Соединения углерода.

Соединения с отрицательной степенью окисления.

Карбиды – называются соединения углерода с другими элементами, обладающими меньшей электроотрицательностью (ЭО). В зависимости от ЭО элемента карбиды делятся на три группы:

1) Ковалентные карбиды (SiC, B4C) – образуются с элементами, близкими по ЭО. Они характеризуются твердостью, тугоплавкостью, химической инерностью. Простейший ковалентный карбид - метан СН4 – бесцветный газ, не имеющий запаха, химически весьма инертен. На него не действуют кислоты и щелочи. Легко загорается, его смеси с воздухом взрывоопасны.

2) Ионно-ковалентные карбиды (Be2C, CaC2, Al4C3) - это соединения углерода с активными металлами. Кристаллические солеподобные вещества. При действии воды или разбавленной кислоты они разрушаются с выделением углеводородов.

3) Металлические карбиды – в них атомы С занимают пустоты в кристаллических решетках металла, например карбид вольфрама W2C. Эти соединения обладают большой твердостью и высокими температурами плавления.

Соединения углерода (IV). +4проявляется в соединениях с более электроотрицательными, чем сам С неметаллическими элементами: CCl4, COCl2, CO2, CS2 и т.д. В обычных условиях эти соединения:

- газы (CF4, CO2, COS, COCl2)

- жидкости (CCl4, CS2)

- легкоплавкие твердые вещества (CBr4)

По химической природе – соединения С(+4) являются кислотными, некоторые из них взаимодействуют с водой, образуя кислоты:

CO2 + H2O → H2CO3

COCl2 + 2H2O → H2CO3 + 2HCl

И с основными соединениями, образуя соли:

2KOH + CO2 → K2CO3 + H2O

Оксид углерода (IV) - СО2 получают при полном окислении углерода, при сжигании органических соединений и разложении карбонатов:

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O

Оксид углерода (II) имеет линейную форму: O=C=O

Он легко поглощается растворами щелочей, при этом образуются карбонаты, а при избытке СО2 – гидрокарбонаты.

2OH- + CO2 = CO32- + H2O

OH- + CO2 = HCO3-

СО2 применяется в производстве соды, для тушения пожаров – в огнетушителях, приготовления минеральной воды, в качестве холодильного агента (замораживание пищевых продуктов, производство мороженного и т.д.), как инертную среду при проведении различных синтезов.

Дисульфид углерода СS2 (сероуглерод) –летучая бесцветная жидкость. Получают при взаимодействии с серой при 800-1000ºС.

C + 2S = CS2

Легко окисляется, при небольшом нагреве воспламеняется на воздухе:

CS2 + 3O2 → CO2 + 2SO2

В воде СS2 не растворяется, при нагревании (150ºС) гидролизуется на CO2 и H2S. Ядовит. CS2 используется как хороший растворитель органических веществ, фосфора, серы, иода. Основная масса этого вещества применяется в производстве вискозного шелка, а также в качестве средства борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

Фосген COCl2 – ядовитый газ, используется в органическом синтезе.

Угольная кислота H2CO3 неустойчивая, образуется при взаимодействии СО2 с водой. Кислота средней силы. Образует два вида солей – карбонаты CaCO3 и гидрокарбонаты Ca(HCO3)2:

CaCO3 + CO2 + H2O↔ Ca(HCO3)2

В отличие от карбонатов гидрокарбонаты растворимы в воде.

Соединения углерода (II)CO, CS, HCN

Оксид углерода (II) –угарный газ, получается при неполном окислении углерода: 2 C + O2 → 2CO

СО – сильный восстановитель. Смесь СО+Н2О – водяной газ, используется в качестве топлива.

Цианид водорода HCN –имеет линейную структуру.

H – C N.

 

Получают в результате реакции: H2 + C2N2 → 2HCN

Цианид водорода – летучая жидкость (температура кипения 26ºС), сильнейший яд. При растворении цианида водорода в воде образуется синильная кислота (циановодородная кислота) HCN. Соли этой кислоты называются цианиды, ядовиты. При сплавлении цианидов с серой образуются тиоцианаты (роданиды): KCN + S → KSCN

Это соли тиоциановой (роданистоводородной) кислоты HSCN. Роданид-ион с ионами Fe3+ образуют соединение Fe(SCN)3, имеющие кроваво-красную окраску (качественная реакция на ионы Fe3+).

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.