Экспериментальные методы

Эксперимент — один из главных методов современной психологии; это иссле­дование, в процессе которого мы сами вызываем интересующие нас психические явления и создаем условия, необходимые и достаточные для проявления и изме-

рения их связей между собой и обстоятельствами жизни ребенка. Эксперимент —

это метод сбора фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих

активное проявление изучаемых явлений. Для эксперимента характерно:

1. Активная позиция исследователя: это означает, что исследователь может вы­звать психическое явление столько раз, сколько необходимо для проверки вы­двинутой гипотезы:

2 Создание заранее продуманной, искусственной ситуации, в которой изучаеглое свойство проявляется лучше всего и его можно точнее и легче оценивать. Рассмотрим основные признаки эксперимента, по которым он отличается от

наблюдения.

1. Активная позиция самого исследователя. Он может вызвать интересующее его явление столько раз, сколько это необходимо для доказательства выдвинутой гипотезы.

2. В эксперименте специально создаются условия, при которых обнаруживается закономерная связь между психическими явлениями и психологическими и непсихологическими условиями их возникновения и протекания.

Многократное повторение опытов (серий экспериментов) и достаточное количество испытуемых позволяют проверить гипотезы о закономерных связях между явлениями посредством применения специальных математических методов.

Результаты каждого опыта записываются в протоколе, где даются общие сведения об испытуемых, фиксируется характер экспериментальной задачи, время опыта, данные об экспериментаторе, результаты эксперимента, как количественные, так и качественные, особенности поведения испытуемых: действия, речь, выразительные движения и т.д.

В отечественной и зарубежной психологии существуют различные подходы к видам эксперимента, поэтому мы считаем уместным привести две классификации — отечественную и зарубежную (схема 11).

Схема 11

Виды эксперимента

 

Отечественная классификация Зарубежная классификация
Естественный эксперимент естественный полевые условия Классический эксперимент
Лабораторный эксперимент проводится как естественный, но в лабораторных условиях
Моделирующий эксперимент создаются определенные условия Квазиэксперимент
  Корреляционное исследование (корреляция — связь)

На схеме 12отражена специфика использования естественного и лабораторного эксперимента.

Схема 12

Виды эксперимента

 

 

 

Лабораторный Естественный
С использовани- I Без использова- ! Психолого-педагогический и другие в зависимости ем аппаратуры | ния аппаратуры | от области психологии
Констатирующий Формирующий
Установление фактического состо­яния и уровня тех или иных особен­ностей психического развития к мо­менту проведения эксперимента Активное формирование изучаемого свойства в про­цессе специально организованного эксперименталь­ного изучения
Обучающий Воспитывающий
Обучение каким-либо зна­ниям, умениям Формирование качеств личности

Основные особенности эксперимента сохраняются во всех его видах, лабораторном, естественном, формирующем.

Наиболее точным и доказательным считается лабораторный эксперимент, который осуществляется в специально оборудованном помещении с по­мощью различных приборов и приспособлений. Так, например, на специальных эк­ранах демонстрируются фигуры, загораются разноцветные лампочки, подаются звуковые сигналы. При этом испытуемому нередко приходится самому нажимать на кнопки, двигать рычаги и осуществлять иные ответные действия. Для регистрации психофизиологических показателей используются датчики, закрепленные на теле испытуемого.

В лабораторных экспериментах исследуются особенности ощущений и восприятий, быстрота реакций на различные раздражители, объем внимания и др. В указанном случае данные здесь измеряются и регистрируются автоматически, с большой объективностью и точностью. Однако недостатком здесь является отсутствие естественности и жизненности, поскольку необычные условия лаборато­рии нервируют испытуемого, вследствие чего он может показать не такие ре­зультаты, как в естественных условиях, и полученные данные будут иметь весьма ограниченный характер.

Для того, чтобы придать лабораторным опытам естественность, используется один из главных методических приемов детской психологии — игровое моделирование экспериментальных и жизненных ситуаций.

Наиболее продуктивным и распространенным в детской психологии является естественный эксперимент. Естественный эксперимент это эксперимент, проводимый в обычных условиях обучения, жизни, труда, но со специальной их организацией, влияние которой и изучается.

Отличительной особенностью естественного эксперимента, по мнению А. Ф. Лазурского, является то, что испытуемый не подозревает, что над ним проводится эксперимент. Благодаря этому он ведет себя естественно, отпадают смущение и преднамеренность ответов, часто свойственная испытуемому в лабораторном эксперименте. Естественные эксперименты используются при исследовании всех психических процессов и свойств личности испытуемых.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.