В. Процессы перемещения и дробления рудной массы вне очистного блока

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

 

Добыча руд, как и вообще выработка какой-либо продукции, подразделяется на производственные процессы, которые, в свою очередь, делятся на рабочие процессы и далее на операции. Деление это условное, детальность его тем меньше, чем выше уровень, на котором рассматривается работы.

Приводим классификацию производственных процессов подземных работ, соответствующую уровню рудника.

Напомним, что рудной массой называется руда, засоренная вмещающими породами или закладкой при добыче. В очевидных случаях для краткости называют рудную массу рудой, например доставка руды, подъем руды и т.д.

I. Основные производственные процессы (объект работ руда или вмещающие породы).

А. Процессы горно-подготовительных работ (деление их на отдельные процессы здесь не дается)

Б. Процессы очистных работ.

Отбойка руды – отделение руды от массива с дроблением на куски. Производится чаще с помощью взрывчатых веществ (ВВ); для этого бурят шпуры или скважины (отличающиеся от шпуров тем, что глубина их более 5м), заряжают их ВВ и взрывают. В пластах мягких руд принимают механическую (механическим инструментом) отбойку с помощью комбайнов.

Доставка руды – перемещение рудной массы от забоя до этажных выработок, по которым ее транспортируют к шахтному стволу. Доставка бывает самотечной, механизированной с помощью самоходного пневмоколесного (реже – гусеничного и рельсового) оборудования, конвейеров или скреперов либо комбинированной, т.е. самотечной по очистному пространству и рудоспускам и механизированной по горизонтальным подготовительно-нарезным выработкам.

Вторичное дробление руды. Дробление образовавшихся при взрывной отбойке чрезмерно крупных кусков (так называемого негаборита), производимое в очистном блоке или где-то еще перед погрузкой руды на транспорт. Требуется на большинстве рудников, применяющих взрывную отбойку, особенно в мощных залежах крепких руд при отбойке взрывными скважинами. Производится взрывными и гораздо реже механическим способами. Осуществляется обычно в процессе доставки руды (что требует перерывов в доставке) и поэтому как бы входит в этот процесс.

Процессы поддержания очистного пространства – закладка или крепление. Иногда сюда можно отнести принудительное обрушение вмещающих пород, если его осуществляют для снижения горного давления в определенных поддерживаемых зонах.

В. Процессы перемещения и дробления рудной массы вне очистного блока

Подземный транспорт руды – перемещение рудной массы по этажным выработкам к шахтному стволу или удаленному от очистного блока капитальному рудоспуску, а при штольневом вскрытии к устью штольни и далее к месту разгрузки на земной поверхности. Осуществляется электровозами в вагонах, реже автосамосвалами и конвейерами. Последние широко применяются только при механической отбойке руд. К транспортному относится и перепуск рудной массы собственным весом по рудоспускам вне очистного блока.

Подъем руды(рудной массы) – подъем рудной массы по вертикальным или наклонным шахтных стволам в скипах, клетях, конвейерами или в автосамосвалах.

Складирование руды на поверхности – работы по размещению рудной массы на земной поверхности в бункерах или открытых складах, включая аварийные склады. Иногда складируют и рудную массу с забалансовым содержанием полезного компонента.

Отгрузка руды потребителю – работы на земной поверхности по погрузке рудной массы из бункеров и открытых складов в железнодорожные вагоны, автомашины или на другие виды транспорта, которыми отвозят ее на обогатительную фабрику или металлургический завод.








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 1850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.