Важность задачи управления персоналом в современных условиях

 

Основными особенностями современного производства являются все более широкое использование достижений науки и техники и рост конкуренции, связанный с глобализацией мировой экономики. Первая особенность вызывает рост требований к квалификации кадров, усложнение как самой продукции, так и процессов ее производства. Вторая особенность – рост требований к качеству продукции при одновременном уменьшении ее стоимости. Развитие процессного подхода к организации производства сопровождается постоянным отказом от жесткой вертикальной структуры предприятия в пользу гибкой горизонтальной структуры, основанной на командных, проектных принципах работы. Все эти обстоятельства приводят к усложнению функций работников, предъявляют к ним требования ответственного, инициативного отношения к своим обязанностям, понимания целей и проблем своего подразделения и предприятия в целом, стремления внести максимальный вклад в их решение. Увеличивается степень ответственности исполнителей, управляющих дорогой техникой, сложными процессами, так как масштабы последствий их ошибок многократно возросли. Примеры катастроф, основной причиной которых был человеческий фактор, в последнее время постоянно появляются. Самой ужасной из них можно считать аварию на Чернобыльской АЭС.

Наше время называют эпохой инноваций [85]. Выживают только те организации, которые работают наиболее эффективно. Рост эффективности невозможен без внедрения новой техники, постоянного совершенствования организации производства, производимой продукции/услуг. В значительной степени успех освоения инноваций зависит от социально‑психологической обстановки в коллективе, готовности его преодолевать трудности во имя успеха предприятия.

К сожалению, менталитет работников на постсоветском пространстве, особенно после разочарований и тягот, связанных с перестройкой, далек от идеала. В табл. 5.21 приведены характеристики этого менталитета в сравнении с современным западным менталитетом [86].

Обобщая сказанное, можно сделать следующие выводы.

1. Требования к профессиональным и социально‑психологическим характеристикам работников, их роль в повышении эффективности предприятия постоянно растут.

2. Современный уровень указанных качеств работников на предприятиях СНГ необходимо существенно поднять.

3. Решение задач выживания и роста современных предприятий в странах СНГ невозможно без квалифицированного управления персоналом, мобилизующего его на качественный труд, готовность к совершенствованию и создающего для этого необходимые условия.

Таблица 5.21. Поведенческие установки, характерные для западной и российской культуры в бизнес‑организациях

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.