Процессуальный статус потерпевшего в уголовном процессе

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, моральный или материальный вред. Кроме того, в качестве потерпевшего может выступать юридическое лицо, если преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации. Для признания гражданина потерпевшим по уголовному делу необходимо наличие соответствующих оснований - фактических и юридических. В качестве фактических или материальных оснований выступает причиненный преступлением вред. Как юридическое или процессуальное основание рассматривается постановление органов расследования и судьи (определение суда) о признании лица потерпевшим.

Реализация прав потерпевшего зависит от знания потерпевшим своих процессуальных возможностей. Затем от его желания воспользоваться определенным процессуальным правом. Для того чтобы потерпевший мог выбрать наиболее целесообразные, с его точки зрения, права для защиты своих интересов в производстве по уголовному делу, должностные лица и государственные органы должны поставить его в известность о законодательно предусмотренной совокупности его прав.

При этом необходимо, чтобы должностное лицо не только добросовестно выполнило обязанность известить потерпевшего о наличии у него соответствующих процессуальных прав и обязанностей, но и сделало это своевременно. К сожалению, действующий уголовно-процессуальный закон не указывает тот момент, когда потерпевший должен быть поставлен в известность о своих процессуальных возможностях. В ст. 42 УПК РФ перечислены его права и обязанности. Порядок признания гражданина или юридического лица потерпевшим не оговаривается вовсе, что представляет проблему в вопросах обеспечения прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. В настоящее время эта процедура (признание потерпевшим по уголовному делу) включает следующие элементы:

- вызов для признания потерпевшим;

- удостоверение личности;

-предъявление для ознакомления постановления о признании потерпевшим и ознакомление с ним лица, признанного потерпевшим по делу (физического или представителя юридического лица), что удостоверяется его подписью;

- разъяснение процессуальных прав и обязанностей;

-проведение следственных действий с участием потерпевшего (например, допрос) в случае необходимости.

Наряду с правами законодатель возлагает на потерпевшего ряд обязанностей, установленных частью 5 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Данные обязанности формулируются как уголовно-процессуальные запреты, а за их нарушение предусмотрена юридическая ответственность (ч. ч. 6 - 7 ст. 42 УПК РФ). В частности, потерпевший обязан:

- являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вызов производится повесткой, в которой помимо других данных указываются последствия неявки без уважительных причин;

- давать полные и правдивые показания;

- не разглашать ставшие ему известными данные предварительного расследования.

Относительно юридического лица, потерпевшего от преступления, особый интерес вызывает его обязанность являться по вызову лица, производящего предварительное расследование, и соответственно такая мера процессуального принуждения, как привод (ст. 113 УПК РФ), применяемая в случае неявки без уважительных причин. Исходя из содержания части 1 ст. 113 УПК РФ следует, что потерпевший в случае неявки по вызову без уважительных причин может быть подвергнут приводу. Представитель потерпевшего, являющегося юридическим лицом, также подвергается приводу в случае неявки без уважительных причин, так как он непосредственно представляет интересы юридического лица.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 3186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.