ОРМ осуществляются как гласно, так и негласно.

Негласностьозначает неочевидность, скрытность проводимых ОРМ от лиц, в них не участвующих, в том числе и от сотрудников ОРО, но, прежде всего - от объектов, в отношении которых они проводятся. Это позволяет нейтрализовать возможное противодействие со стороны объектов ОРМ, обеспечить безопасность участников ОРМ, их результативность, сохранить в тайне сам факт осуществления ОРМ, применяемые при этом средства и методы.

Например, только негласными могут быть такие ОРМ, как оперативное внедрение, контролируемая поставка, снятие информации с технических каналов связи.

Под гласностью следует понимать открытость проведения ОРМ, когда их содержание, цели, участники не скрываются ни от окружающих, ни от объектов их проведения.

ОРМ могут носить и смешанный, гласно-негласный характер. Так прослушивание телефонных переговоров, проводимое по заявлений или с согласия заинтересованных лиц, является негласным только по отношению к абоненту заявителя. Особой разновидностью гласно-негласных ОРМ можно считать так называемые зашифрованные ОРМ, истинная цель которых от заинтересованных лиц скрывает под видом гласных действий иного, отвлекающего, характера и содержания.

Исходя из сущности ОРД и ее законодательного толкования:

- ОРМ организуются и проводятся специальными субъектами, которыми

- являются только должностные лица ОРО.

- участниками ОРМ могут быть также сотрудники иных подразделений, не являющихся оперативными, специалисты, иные лица, оказывающие содействие в решении задач ОРД, участвующие в подготовке или проведении ОРМ либо осуществляющие отдельные мероприятия по их поручению.

ОРМ входят в содержание разведывательной и контрразведывательной деятельности.

- они являются средством такой деятельности, представляют способ реализации этих видов деятельности.

- ОРМ носят разведывательно-поисковый характер независимо от субъекта их осуществления. Именно ОРМ, предусмотренные Законом об ОРД, являются средствами получения информации о событиях или действиях, содержание которой позволяет оценить наличие и характер угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Республике Беларусь.

 

Содержательную сторону ОРМ составляют действия, образующие конкретные виды этих мероприятий – в ст. 11 Закона об ОРД дается исчерпывающий перечень.

Законодательное закрепление ОРМ, установление их исчерпывающего обеспечивает:

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД;

- определяет правомерность действий субъектов ОРД (должностных лиц и лиц, оказывающих им содействие);

- отличает их действия от уголовно наказуемых деяний и тем самым обеспечивает легитимность деятельности.

В соответствии с Законом об ОРД каждое из ОРМ может проводиться самостоятельно, независимо от других или в совокупности с иными ОРМ, быть как гласным или негласным, причем гласное проведение одних ОРМ не исключает негласного проведения других, и наоборот.

Цель проведения ОРМ предопределяет круг их объектов, которыми могут быть:

- физические лица как носители информации

- субъекты преступления

- лица, с согласия которых проводятся ОРМ по их проверке или защите.

Категории таких лиц обусловливают вид, форму, основания и условия проведения конкретных ОРМ.

В частности, объектами ОРМ могут быть лица:

1) подготавливающие, совершающие или совершившие противоправные деяния, скрывающиеся от органов уголовного преследования или суда, уклоняющиеся от уголовного наказания;

2) без вести пропавшие;

3) защищаемые;

4) претендующие на допуск: к сведениям, составляющим государственную тайну; к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды; к участию в ОРД или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления;

5) с которыми устанавливаются или поддерживаются отношения сотрудничества, привлекаемые к подготовке и проведению ОРМ;

6) осведомленные о признаках противоправных деяний; событиях, действиях, несущих угрозу безопасности; поведении и (или) местонахождении лиц, представляющих оперативный интерес.

 

Анализ понятия ОРМ позволяет выделить следующие характерные их черты, структурные элементы (признаки), отражающие их содержание, выражающие их сущность:

1. ОРМ являются главной составной частью ОРД;

2. Они осуществляются как гласно, так и негласно;

3. Их основными субъектами являются только должностные лица ОРО;

4. Их содержание составляют действия, направленные на добывание и реализацию юридически значимой информации;

5.Они имеют законодательно определенное целевое назначение - решение задач ОРД по защите жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечению безопасности общества и государства от преступных посягательств.

 

Классификация ОРМ

Существуют несколько методов классификации ОРМ.

1. В зависимости от времени (продолжительности) проведения ОРМ они могут быть разовыми (опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования и т.д.) и длящимися (контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров и т.д.).

 

2. В зависимости от формы проведения ОРМ онимогут быть гласными и негласными, осуществляться с зашифровкой их истинной цели и без нее. При гласном проведении таких ОРМ, как правило, не скрывается сам факт их осуществления.

Негласное проведение ОРМ предполагает их осуществление в тайне от других лиц, в первую очередь проверяемых, разрабатываемых, обвиняемых, их связей и т.д. Негласность таких ОРМ условна. Она может быть абсолютной и относительной.

При абсолютнойнегласности о проведении ОРМ осведомлены только оперативники, их осуществляющие, а также лица, действующие по их поручению и непосредственно выполняющие эти мероприятия (конфиденты, сотрудники подразделений специальных технических мероприятий, оперативно-поисковых подразделений).

При относительной негласности ОРМ об их проведении знают только граждане, в отношении которых они осуществляются, а их результаты, полученные в тайне от заинтересованных лиц, в дальнейшем могут быть преданы гласности.

Например, результаты наблюдения, негласно проведенного в рамках предварительной оперативной проверки или оперативной разработки с участием граждан и применением кино- фотосъемки и видеозаписи, специальных химических, а также иных технических и других средств, могут быть использованы в уголовной процессе в качестве доказательств по уголовному делу.

 

Все предусмотренные в ст. 11 Закона об ОРД ОРМ по признаку гласности их проведения условно выделяют две основные группы:

а) ОРМ, которые могут проводиться как гласно, так и негласно:

- опрос,

- наведение справок,

- сбор образцов для сравнительного исследования,

- исследование предметов и документов,

- проверочная закупка,

- наблюдение,

- отождествление личности,

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

 

б) проводимые только в тайне (негласно) от проверяемых, разрабатываемых и иных лиц, в отношении которых они осуществляются:

 

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

- прослушивание телефонных переговоров,

- снятие информации с технических каналов связи,

- оперативное внедрение,

- контролируемая поставка,

- оперативный эксперимент.

 

3. В зависимости от необходимости санкционирования ОРМ они могут быть:

а) не требующие санкционирования прокурором:

- опрос,

- наведение справок,

- сбор образцов для сравнительного исследования

- исследование предметов и документов;

- наблюдение, кроме наблюдения с помощью стационарных технических средств визуального контроля и фиксации информации в жилых помещениях и иных законных владениях граждан;

- отождествление личности;

- обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, кроме негласного обследования жилища и иных законных владений граждан.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 24064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.