Надотряд Хрящекостные рыбы

Хрящекостные рыбы содержат лишь один отряд — отряд Осетровые, включающий 2 семейства, куда относятся наиболее примитивные костные рыбы. Тело их по форме похоже на тело акул: веретеновидное, хвост гетероцеркальный, голова заканчивается большим рострумом, под основанием которого располагается поперечный выдвижной рот. Челюсти без зубов (кроме зародышей). Тело покрыто пятью рядами больших костных бляшек (один непарный ряд проходит вдоль спины и два парных — по бокам тела); между ними, особенно на спинной стороне, разбросаны мел­кие костные пластинки, шипики и бугорки. На верхней лопасти хвостового плавника сохранилась полоска ромбических чешуй, сходных с ганоидными чешуями. По краю верхней лопасти хвоста и у начала спинного и анального плавников располагается ряд характерных треугольных вильчатых косто­чек, называемых фулькрами. Осевой скелет туловища представлен хордой, окруженной плотным соединительнотканным футляром и сегмен­тарно расположенными верхними и нижними дугами. Первичный череп почти весь хрящевой, но снаружи черепную коробку облегает наружный костный панцирь из кожных окостенении, весьма сходных с костными жучками. Ряд кожных окостенении располагается также и снаружи от хрящевого плечевого пояса, образуя вторичный плечевой пояс, который сочленен с черепом.

Не только грудные, но и брюшные плавники имеют хорошо развитые хрящевые радиалии. Первый луч грудных плавников крепкий, в виде шипа. Кишечник снабжен спиральным клапаном как у акул, но оканчивается самостоя­тельным анальным отверстием. Межжаберные перегородки, сравнительно с другими костными рыбами, развиты еще хорошо. Есть плавательный пу­зырь, который соединяется каналом с пищеводом. В сердце имеется арте­риальный конус. Мочеполовая система занимает промежуточное положение между хрящевыми и костистыми рыбами, так как имеются выводные кана­лы, но особого строения.

В настоящее время хрящекостные рыбы представлены немно­гочисленными видами, которые водятся исключительно в северном полуша­рии. Большинство обитает в море, но размножаются только в пресной воде — в реках, впадающих в море. Хрящекостные делятся на два очень неравных по объему семейства.

Семейство осетровые включает большую часть совре­менных хрящекостных. Распространены главным образом в водах Евразии и Северной Америки. К семейству относятся огромная белуга — до 9 м длины и весом до 1000 кг; дальневосточная калуга, достигающая 4 м; небольшая стерлядь; длиннорылая севрюга; русский осетр, сибирский осетр, амурский осетр, а также своеобразные лопатоносы с широким утолщенным рылом, замечательные своим геогра­фическим распространением: три вида живут в Средней Азии (бассейны Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи) и два — в умеренных водах Северной Америки бассейна Миссисипи.

Семейство осетровых характеризуется главным образом присутствием на теле пяти продольных рядов крупных бляшек и отсутствием зубов.

В водах Евразии осетровые рыбы представлены наибольшим количеством видов и имеют важное промысловое значение; их мясо и черная икра высоко ценятся. В связи с постройкой на многих реках плотин, преградивших осетровым путь к местам размножения, созданы специальные рыбоводные заводы для их разведения (в устьях Куры, Дона, Волги). На этих заводах искусственно оплодотворенную икру осетровых выдержи­вают в особых аппаратах, а затем миллионы подросших мальков выпускают в море.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 4281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.