Методологическая рефлексия. Вопросы для обсуждения и размышления

 

Вопросы для обсуждения и размышления

 

1. Мише (1 год 3 мес.) еще трудно даются слова, и он часто прибегает к жестам. Мать, поняв, что он хочет, тут же выполняет его желание. Правильно ли поступает мама? Приведите психологическое обоснование правильного поведения взрослого в подобных ситуациях.

2. Замечено, что в закрытых детских учреждениях, несмотря на достаточно хороший уход, дети первых лет жизни плохо прибавляют в весе, поздно начинают ходить, много болеют и отстают в общем психическом развитии от воспитывающихся в семье детей. Укажите причины возникновения подобных явлений. Возможно ли предотвращение отставания в развитии у детей в закрытых учреждениях? Какие условия необходимо создать для этого?

3. Исследователи отмечают, что если глухонемых детей начинать обучать речи после трех лет, то возникает отставание во многих видах деятельности и в развитии психических процессов: не возникает сюжетно-ролевая игра, задерживается развитие восприятия, памяти, мышления. В чем психологическая причина подобного явления?

4. Педагоги считают, что у детей раннего возраста не должно быть большого разнообразия игрушек. Как психологически можно обосновать такое мнение? Какова в целом роль игрушки в развитии ребенка раннего возраста?

5. «Я тоже хочу варить кашу», – говорит трехлетняя Нина, наблюдая, как мама варит кашу. «Ты еще маленькая, – отвечает мама, – кашу варят только взрослые». «Я хочу», – настаивает девочка. Наконец мама не выдерживает: «Не мешай мне, иди играть». С каким явлением в развитии ребенка связано поведение Нины? Дайте психологическую оценку поведения матери девочки. Какова должна быть принципиальная позиция взрослого в такого рода ситуациях?

6. Известно, что игры дошкольников по содержанию, структуре и организации с возрастом изменяются. Выявлено, что некоторые дети старшего дошкольного возраста, недавно поступившие в детский сад, играют порой более примитивно, чем младшие по возрасту дети, которые давно посещают детский сад. Дайте психологическое обоснование этого факта и сделайте педагогические выводы.

7. Алеша забросил мячик на шкаф и пытается безуспешно его достать. Мама предлагает ему подумать, как можно достать мячик. Алеша отвечает: «Не надо думать, надо доставать!» Определите примерный возраст мальчика. Особенности какого вида мышления проявляются в данной ситуации?

8. Известно, что в развитии ребенка большую роль играет пример родителей, которым дети подражают. Почему у трудолюбивых родителей иногда вырастают ленивые дети? Назовите возможные причины.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.