Что представляют собой мембранные датчики давления с потенциометрическим преобразователем (потенциометром)?

Потенциометр — это регулируемый резистор с подвижным контактом (движком). Применяется для регулирования электрического напряжения, а также в качестве датчиков перемещения. Потенциометрические датчики широко распространены на судах.

У потенциометрического датчика должен быть малый момент для перемещения ползунка (не бо­лее 0,2 Н×см). В качестве чувствительного элемента используются пружинные или спиральные трубки (рис.1, г), а также сильфоны.

В датчике давления с потенциометрическим преобразователем (рис.2) под действием давления происходит перемещение мембранной коробки 1, которое с помощью штока 2 приводит к перемещению движка потенциометрического преобразователя 3.

Схема подключения потенциометрического датчика проста, так как на его выходе можно получить относительно большую мощность, достаточную для того, чтобы подключить к нему параллельно несколько регистрирующих приборов без усилителей.

Недостаток контактных датчиков: преждевременное срабатывание под воздействием вибрации и невозможность проверки исправности во время работы.

Что представляет собой датчик с индуктивным преобразователем?

Датчик давления с индуктивным преобразователем показан на рис.3. Он состоит из чувствительного мембранного элемента 3, к которому прикреплен якорь 5 индуктивного преобразователя 4.

Контролируемое давление р среды, поступающей по трубке 1 в полость 2, вызывает перемещение мембраны вместе с якорем, что приводит к изменению индуктивности преобразователя вследствие изменения зазора б.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.