Логика прогнозирования ВНП.

Оценка вероятного уровня валового национального продукта (ВНП), является отправной точкой при определении долговременного прогноза экономического роста, так как это наиболее исчерпывающий измеритель экономического роста, имеющий всеобщее признание.

Таким образом, прогнозирование ВНП представляет процесс, разделенный на 3 этапа, в рамках которых определяется уровень ВНП и взаимосвязь с другими важнейшими показателями:

1 этап - составляющие компоненты ВНП;

2 этап - использование рабочей силы;

3 этап - компенсации, прибыль и цены.

Прогнозирование ВНП и других важнейших макроэкономических переменных следует начать с "экзогенных" переменных, поведение которых слабо связано с текущим развитием экономики и перейти далее к "эндогенным", поведение которых в значительной степени зависит от всего остального.

Таким образом, первый этап начинается с расчета экспорта и государственных расходов, первоначальные оценки которых могут быть сделаны на основе внешних источников. Кроме того, к примеру, в США, Commerce Department обеспечивает достаточно точными обзорами планов капитальных вложений и сведениями о первоначальной стоимости основного капитала у нерезидентов.

Краткосрочную оценку государственных и местных правительственных расходов на товары и услуги с успехом можно получить на основе изучения временных рядов и изменений в товарных запасах.

Среднесрочный прогноз потребительских расходов населения на товары длительного пользования (РСД) может быть проанализирован и представлять грубую оценку частоты и амплитуды фазы текущего цикла деловой активности. Эти прогнозы должны быть пересмотрены заново с точки зрения ожидаемых в будущем финансовых условий и других изменений.

И, наконец, может быть использована некоторая дополнительная внешняя информация для разработки прогноза импорта и потребительских расходов на товары первой необходимости и услуги.

Комбинируя эти шаги производится первоначальная оценка ВНП, которая затем используется при обосновании прогнозов постоянного и переменного капитала. Если эти прогнозные расчеты, значительно отличаются, то весь процесс согласований и пересчетов может повторяться до тех пор, пока не установится логическая последовательность рассматриваемых явлений.

Этот непрерывный процесс повторений позволяет застраховать от ошибки логику процесса прогнозирования, как в экономическом смысле, так и с точки зрения количественных подсчетов на протяжении всех этапов прогнозирования.

Безработица и производительность.

В сравнении с первым этапом, прогнозирование безработицы и производительности осуществляется относительно просто. Однако, может возникнуть ситуация, когда чисто на интуитивном уровне могут появиться вопросы, связанные с прогнозами переменных прогнозами 1-го этапа. И тогда нужно будет обратиться к предыдущим шагам.

Компенсации, прибыль и цены.

Объединяя "реальный" прогноз с "номинальным", компенсации, прибыль и цены рассматриваются как фаза прогнозирования, требующая наиболее пристального внимания. А именно, принятые решения по поводу реальных расходов на 1-ом этапе непосредственно зависят от уровня инфляции. Результаты 3-го этапа, вероятно, будут нуждаться в других путях взаимосвязи с предварительными прогнозами предыдущих этапов. В особенности, номинальный прогноз ВНП тесно взаимосвязан с оценкой будущего курса монетарной политики, которая является ключом к разгадке того, какими ожидаются финансовые условия в экономике. Они окажут существенное влияние на потребительские расходы на товары длительного пользования.

Теория еще не определила, какая эмпирическая величина дохода является наиболее подходящей. В практике прогнозирования чаще всего используется такой доступный показатель как ВНП - измеритель произведенного дохода.

 

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.