Важность изучения макроэкономики.

1) Макроэкономика не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике.

2) Знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должны предпринять политические деятели, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики.

3) Знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Таким образом, макроэкономика - это раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования экономической системы как единого целого. Она призвана выяснить, как работает экономика в целом, проанализировать условия, факторы и результаты развития народного хозяйства отдельно взятого государства.

Предмет макроэкономики — выявление закономерностей развития экономики в целом.

Объектами исследования макроэкономики являются — общий уровень национального дохода, занятости, цен и внешнеэкономической деятельности

 

1.2 Виды макроэкономического анализа

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализ статистических данных, что позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран. Макроэкономический анализ ex ante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.

Макроэкономический анализ предполагаетабстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирование целостной экономической системы.

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических факторах развития экономики, макроэкономика не учитывает поведение отдельных экономических агентов — фирм, домохозяйств. Макроэкономический анализ предполагаетабстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирование целостной экономической системы.

Существенную роль в развитии макроэкономического анализа сыграли схемы простого и расширенного воспроизводства К. Маркса (1818-1883), теория общего равновесия Леона Вальраса (1834-1910).

Многие аспекты макроэкономики разработаны такими учеными, как Дж. К. Гэл-брейт, Е. Домар, С. Кузнец, В. Леонтьев, Г. Мюрдаль, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хансен, Р. Харрод и др.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.