ВИДЫ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Основными резьбовыми соединениями, применяемыми в машиностроении, являются соединения с ввертными болтами с шестигранной головкой (без гайки) (рис.16, а), ввертными винтами с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ (рис.16, б…г), болтами с навертной гайкой (рис.16, д) и шпилькой с навертной гайкой (рис.16, е).

Соединения ввертными болтами с шестигранной головкой (без гайки) и ввертными винтами с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ, ввинчиваемыми в одну из скрепляемых деталей, применяют при отсутствии места для расположения гайки. Однако при этом должна быть достаточная прочность материала детали и возможность нарезания резьбы достаточной глубины H [в стальных деталях H = d, в чугунных H = (1,25…1,5)d, в деталях из сплавов на основе алюминия H = (1,7…2,0)d].

Соединения болтами с навертной гайкой применяют при наличии места для расположения головки болта и гайки. Эти соединения наиболее простые и дешевые, так как не требуют нарезания резьбы в соединяемых деталях. Применяют для скрепления деталей, материал который не обеспечивает достаточной прочности и долговечности резьбы.

Соединения шпильками с навертной гайкой применяют вместо соединения ввертными болтами и болтами, когда прочность материала детали с резьбой недостаточна (например, сплавы на основе алюминия), а также при частых сборках и разборках соединения. В этом случае шпилька завинчивается в деталь один раз на весь срок работы соединения, а при сборке и разборке работает более прочная резьба шпильки на участке свинчивания с гайкой.

 

Рис.16. Примеры установки болтов, винтов и шпилек в корпусах узлов [7]: δ – толщина стенки корпуса; δ1 – толщина крышки корпуса; с = (1,1…1,2)d ; k=2,7d; k1= 2c (глубина нарезания резьбы H=(1,25…1,5)d указана для корпуса из чугуна)

При конструировании резьбового соединения рекомендуется минимальное расстояние c от оси болта, винта и шпильки до плоского края (рис.16):

а) для болта с шестигранной головкой и шпильки с шестигранной гайкой

c ≈ 1,1 d;

б) для винта с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ

c ≈ 1,05 d;

Соответственно ширина фланца (опорной поверхности) k для шестигранных головки болта и гайки будет больше ширины фланца k1 для цилиндрической головки винта (см. рис.16).

Для удобства завинчивания и отвинчивания гаек и винтов расстояние между ними должно быть не менее величины 5d при пользовании накладными ключами и не менее 3d при использовании торцовыми ключами (здесь d – номинальный диаметр резьбы).

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.