Структура сети UMTS

Структурная схема сети UMTS:

По своим функциям элементы сети группируются в сеть радиодоступа (RAN, UMTS территориального уровня - UTRAN), которая оперирует всеми функциями, относящимися к радиосвязи, и в базовую сеть (CN - Core Network), которая обеспечивает коммутацию и маршрутизацию вызовов и каналы передачи данных во внешние сети. Чтобы завершить систему, определяются оборудование пользователя (UE – User Equipment), которое взаимодействует с ним, и радиоинтерфейс (Uu - UMTS air interface).

Интересная архитектурная особенность UMTS заключается в том, что функции внутри элементов сети подробно не определяются. Вместо этого определены интерфейсы между логическими элементами сети. Определены следующие основные открытые интерфейсы (чтобы интерфейс был «открытым», существует требование, чтобы он был определен на уровне такой детализации, что оборудование в конечных точках может быть поставлено разными изготовителями):

· Интерфейс Cu. Это электрический интерфейс между интеллектуальной платой (смарт-карточкой) USIM (модуля идентификации абонента сети UMTS) и ME. Интерфейс удовлетворяет формату стандарта для смарт-карточек.

· Интерфейс Uu. Это радиоинтерфейс WCDMA. Интерфейс Uu — это интерфейс, через который UE получает доступ к стационарной части системы. Представляется, что изготовителей UE будет гораздо больше, чем изготовителей элементов стационарной сети.

· Интерфейс Iu. Он соединяет UTRAN с CN. Подобно соответствующим интер-фейсам в GSM, A (для коммутации каналов) и Gb (для коммутации пакетов), от-крытый интерфейс Iu дает операторам UMTS возможность производить закупку UTRAN и CN у разных производителей. Создание конкуренции в этой области явилось одним из факторов, обусловивших успех GSM.

· Интерфейс Iur. Открытый интерфейс Iur позволяет осуществлять мягкий хэндовер (когда телефон покидает зону действия одной базовой станции и передается «с рук на руки"» другой базовой станции) между RNCs от различных производителей, и поэтому он дополняет открытый интерфейс Iu.

· Интерфейс Iub. Iub соединяет узел B и RNC. UMTS является первой коммерческой системой подвижной телефонной связи, где интерфейс контроллер-базовая станция стандартизован как полностью открытый интерфейс. Ожидается, что подобно другим открытым интерфейсам, открытый интерфейс Iub будет стимулировать конкуренцию между производителями оборудования в этой области. Вероятно, что на рынке появятся новые производители, сосредоточивающие усилия исключительно на изготовлении узлов B.

Перспективные сети сотовой связи (4G)

Как известно недальновидность стоит очень дорого, и чем дольше продолжает жить решение, нуждающееся в радикальной замене, тем дороже эта самая замена обходится. Сейчас мы все являемся тому свидетелями: сети GSM изначально не были приспособлены для передачи данных (да и о какой мобильной передаче данных могла идти речь в 1980-х?). Как следствие, нынешняя острая потребность в этой самой передаче данных вынуждает поставщиков услуг связи вкладывать многие сотни миллионов долларов в построение принципиально новых сетей 3G, не совместимых с GSM. Эти затраты неподъемным грузом ложится на их плечи и страшно замедляют развертывание новых сетей.

Обжегшись однажды, разработчики не желают повторять старых ошибок, стараются «думать на два шага вперед». Именно поэтому уже сейчас, когда развитие сетей третьего поколения еще, фактически, только начинается, уже полным ходом идет работа над сетями следующего, четвертого, поколения.

На сегодняшний момент основные усилия разработчиков сосредоточены на стандарте LTE (Long Term Evolution — что можно перевести как «долгосрочная эволюция»). До недав-него времени одним из конкурентов на звание перспективного стандарта 4G выступал WiMAX, но сегодня ему отводится скорее роль нишевого решения для широкополосного беспроводного доступа.

LTE — технология построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G, на базе IP-технологий, отличающаяся высокими скоростями передачи данных (теорети-ческая скорость передачи данных — 326,4 Мбит/с на приём, и 172,8 Мбит/с на отдачу, в ме-ждународном стандарте прописана поддержка 173 Мбит/с на приём и 58 Мбит/с на отдачу). Соответствующий стандарт разработан и утвержден международным партнерским объеди-нением 3GPP.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 6087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.