Графическое представление работы усилительного каскада

Анализ каскада по постоянному току проводят графоаналитическим методом, основанным на использовании графических построений и расчетных соотношений.

На выходных характеристиках проводят так называемую линию нагрузки каскада по постоянному току, представляющую собой геометрическое место точек, координаты UКЭ и IК которых соответствуют возможным значениям точки (режима) покоя. Построение линии нагрузки каскада удобно провести по двум точкам, характеризующим режимы холостого хода и короткого замыкания:

¨ точка B: IКП =0, UКЭП = EК — режим холостого хода;

¨ точка А: UКЭП = 0, IКП = — режим короткого замыкания.

На рис. 6.10 АВ — нагрузочная прямая, соответствующая сопротивлению RК.

Любому току базы соответствуют вполне определенные значения тока коллектора и коллекторного напряжения. Так, например, если в режиме покоя (до поступления входного переменного сигнала) был установлен ток базы IБ2, то рабочая точка P на нагрузочной прямой укажет соответствующие этому току значения IКП и UКЭП.

Входная динамическая характеристика представляет собой зависимость входного тока от входного напряжения в динамическом режиме. Она мало отличается от статической, так как незначительно зависит от UКЭ.

Переходные характеристики строятся по выходным:

¨ статические — для UКЭ = const (близкие для разных UКЭ);

¨ динамические — для EК, RК по точкам пересечения с нагрузочной прямой.

Сигналы на входе и на выходе каскада сдвинуты между собой по фазе на 1800. Это означает, что рассматриваемый каскад, не нарушая закона изменения сигнала (в данном случае, сигнал изменяется по синусоидальному закону), в то же время, поворачивает его фазу на 1800.

Для получения наименьших искажений усиливаемого сигнала рабочую точку P располагают на середине отрезка АВ нагрузочной прямой, построенной в семействе выходных характеристик транзистора.

Положение рабочей точки P соответствует току смещения в цепи базы IБП. Для задания IБП служит резистор RБ в схеме. Величину сопротивления этого резистора рассчитывают по формуле:

RБ = , (6.17)

где IБП и IКП — постоянные составляющие тока базы и коллектора в выбранных рабочих точках P’ и P соответственно.

Таким образом, для выбора элементов каскада задаются точкой покоя и диапа­зо­ном изменения токов и напряжений в тран­зис­торе.

Рабочая точка движется относительно точки покоя по нагрузочной прямой.

Режим работы транзистора, при котором рабочая точка P не выходит за пределы участка CD нагрузочной прямой, называется линейным или усилительным режимом. При этом с изменением входного (базового) тока пропорционально изменя­ет­ся выходной (коллекторный) ток. На рис. 6.11 линейный режим показан активной областью I.

Если входной ток IБ max = IБ нас (точка С), то дальнейшее его увеличение не приводит к росту коллекторного тока, который достигает тока насыщения IК нас. При этом напряжение на коллекторе UКЭ нас весьма невелико (UКЭ нас << EК). В режиме насыщения оба перехода транзистора смещаются в прямом направлении, а транзистор можно представить в виде замкнутого ключа. Условием насыщения транзистора является неравенство:

IБ ³ IБ нас.

Ток коллектора в режиме насыщения

IК нас = (6.18)

Определяется только параметрами внешней цепи.

Область насыщения II расположена левее неуправляемого участка статической коллекторной характеристики. Если оба перехода транзистора смещены в обратном направлении, то через них могут проходить обратные неуправляемые токи. При этом в коллекторной цепи проходит ток IК = IКБ0, а в базовой — IБ = – IКБ0. Напряжение на коллекторе UКЭ отс практически равно напряжению источника питания EК. Следовательно, транзистор в области отсечки III представляет собой разомкнутый ключ.

Максимально допустимый ток коллектора транзистора IК доп должен быть больше наибольшего мгновенного значения тока коллектора в каскаде, то есть

IК max = IКП + IК m < IК доп,

где IК m — амплитуда переменной составляющей.

По напряжению транзистор обычно выбирают с учетом соотношения:

UКЭ доп > EК.

Мощность PК = UКП×IКП, рассеиваемая в коллекторном переходе транзистора, должна быть меньше максимально допустимой мощности PК доп транзистора. Кривая предельно допустимой мощности представляет собой гиперболу, для каждой точки которой UКЭ×IК = PК доп.

Таким образом, расчет каскада по постоянному току решает задачу выбора элементов схемы для получения в нагрузке необходимых параметров выходного сигнала.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.