Общая характеристика импульсных устройств.

Импульсными называют устройства, работающие в прерывистом режиме. В таком режиме кратковременное воздействие чередуется с паузой, длительность которой соизмерима с длительностью переходных процессов, во время паузы температура устройства снижается, что позволяет уменьшить габариты импульсных устройств (ИУ).

Назначение им­пульсных устройств: формирование и генерирование импульсов заданных форм и параметров, а также управление импульсами. Импульсный режим работы лежит в основе работы многих устройств промышленной электроники,

Импульсом называют кратковременное изменение напряжения в электрической цепи, длительность которого соизмерима с длительностью переходных процессов в этой цепи.

Импульсы бывают прямоугольной, трапецеидальной, пилообразной, треугольной, экспонен­циальной и колоколообразной формы, показанные соответственно на рис. 6.1, а - е.

Рис. 6.1

Параметры импульсов:

- период повторения Т, т. е. отрезок времени между началом двух соседних однополярных импульсов.

-частота следования импульсов f =1/Т

-скважность импульсов: q=T/tи=1/F tи

- коэффициентом заполнения импульсов Kз=1/q= tи/T

Дифференцирующие цепи (ДЦ).

Дифференцирующими называют цепи, у которых напряжение на выходе пропорционально производной входного напряжения, т. е.

uвых = a(duвх/dt) (6.7)

ДЦ применяют для получения импульсов очень малой длительности (укорочение импульсов), которые используют для запуска триггеров, одновибраторов и других устройств и для выполнения математической операции дифференцирования (получение производной во времени) сложных функций, заданных в виде электрических сигналов, что имеет место в вычислительной технике, аппаратуре авторегулирования и др.

Схема емкостной ДЦ показана на рис. 6.4, а. Входное напряжение uвх прикладывается ко всей цепи, а выходное снимается с резистора R.

Toк,проходящий через емкость, связан с напряжением на емкости соотношением ic=C(duc/dt).Учитывая, что этот же ток проходит через сопротивление R, для выходного напряжения получим uвых=icR=RCduc/dt=RCd(uвх-uвых)/dt

Если uвых<< uвх, что имеет место, когда падение напряжения на резисторе R много меньше напряжении uс, то уравнение можно записать в приближенном виде:

uвых≈RCduвх/dt

Соотношение uвых<<uвх ≈uc выполняется в том случае, если сопротивление R много

 

 

Рис. 6.4

меньше величины реактив­ного сопротивления конденсатора, т. е. R<< 1/(ωС), где ω — частота выс­шей гармоники импульсного сигнала. Следовательно, дляполуче­ния дифференцирующей RС-цепи необходимо выбирать элементы R и С достаточно малыми.

В момент времени t1 напряжение на входе цепи скачком достигает значения ивх=Um. Учитывая, что напряжение на конденсаторе мгновенно изме­ниться не может и равно в начальный момент времени нулю, все входное напряжение прикладывается к сопротивлению R (uвых = uR = Um). В дальнейшем конденсатор С заряжается втечение времени t1 < t <t3. При этом напряжение на конденсаторе увеличивается, а на резисторе R уменьшается так, что в каждый момент времени сумма напряжений на конденсаторе и резисторе равна приложенному напряжению, т. е. ис + uR = Um.

Через промежуток времени t3RC (момент времени t2) конденсатор зарядится практически до напряжения, равного приложенному напряжению Um, uR станет равным нулю, а зарядный ток прекратится. Этим заканчивается формирование выходного положительного остроконечного импульса длительностью tи3RC, имеющего конечную амплитуду Um., в момент времени t2 конденсатор начинает разряжаться. Его напряжение полностью приложенок резистору R. Так как впервый момент времени это напряжение равно Um, то через резистор идет ток разряда конденсатора ic = Uт/R. Направление тока разряда противоположно направлению зарядного тока, поэтому полярность напряжения на резисторе изменяется. По мере разряда конденсатора напряжение на нем уменьшается, а вместе с ним уменьшается падение напряжения на резисторе R. В результате формируется импульс отрицательной полярности той же длительности. Таким образом, дифференцирование со­провождается укорочением длительности импульсов.

 

Интегрирующие цепи (ИЦ).

Интегрирующей называют цепь, у которой выходное напряжение пропорционально интегралу по времени от входного напряжения:

uвых = a∫uвхdt (6.10)

Применяют ИЦ для получения линейно изменяющихся (пилообразных) напряжений.

Напряжение на выходе интегрирующей цепи определяется равенством

uвых=uc=1/С·∫idt

Когда напряжение на конденсаторе С незначительно по сравнению с падением напряжения на резисторе R,т. е. uвых = ис << uR,то ток i в цени пропорционален входному напряжению, которое прикладывается ко всей цепи. Поэтому i= uвых/R и

 

uвых≈1/RC·∫uвхdt (6.11)

 

Очевидно, что условие интегрирования будет выполнено при R >>1/ωС (>>1/ω) .

Рис. 6.5

В момент поступления импульса t = t1 на вход цепи все входное напряжение оказывается приложенным к резистору, а напряжение на конденсаторе равно нулю. Далее в период времени t1 t2 происходит медленный заряд конденсатора и напряжение на нем медленно возрастает. К. моменту окончания входного импульса (t=t2) напряжение на конденсаторе не успевает достигнуть значения напряжения Uт. После окончания входного импульса конденсатор так же медленно разряжается. Таким образом, на емкостном выходе цепи будут выделяться растянутые импульсы, имеющие форму экспоненциальной пилы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неуправляемые выпрямители | Общие понятия об усилителях.




Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 2701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.