Атмосферное давление

Обычно ЭВМ устанавливается, в зависимости от назначения, на различных объектах. Эти объекты могут располагаться повсюду, как в горах, так и на равнинах, на полюсе или на корабле. И естественно, что атмосферное давление среды окружающей работающую ЭВМ – разное, в зависимости от высоты над уровнем моря. Давление же внутри корпуса постоянно, если корпус машины хорошо герметизирован.

На уровне моря отмечено минимальное давление 91 кПа и максимальное 107,5 кПа. Номинальное значение атмосферного давления – 101,3 кПа. С увеличением высоты над уровнем моря, давление падает.

Рассмотрим таблицу 2, отображающую степени жесткости данного воздействующего фактора:

Таблица 2

Степень жёсткости I II III IV V VI VII VIII IX X
Пониженное давление в, Па   7* 104   53,5* 103   26,7* 103   12* 103   2* 103   6,7* 102   133,3   13,3   0,13   1,3* 10-4
Повышенное давление в, Па 0,147* 106 0,294* 106 - - - - - - - -

Влажность

Самым агрессивным воздействующим фактором является влажность. Этот фактор выступает в виде: дождя, брызг, водяных паров, содержащихся в атмосфере, образование росы, инея с последующим его оттаиванием.

Вода в атмосфере всегда загрязнена активными веществами: углекислыми и сернистыми солями кальция, магния, железа, хлористым натрием, газами (азот, кислород, углекислый газ). Если обсуждать морскую воду, то можно сказать, что в морской воде концентрация соли достигает 5%. Состав речной воды зависит от состава воды источников, их питающих и химической природы размываемых пород.

Капли дождя и брызг о корпус вызывают механические вибрации. Выпадение росы на поверхность аппаратуры происходит при определенной температуре, значение которой зависит от относительной влажности атмосферы.

Зависимости температуры выпадения росы от относительной влажности представлено в таблице 3.

Таблица 3

Относительная влажность, %
Точки росы, оС   15,5 12,1 7,8 2,0 -6,6

 

Содержание водяных паров выражается как процент от величины насыщения ими атмосферы. Существует понятие, абсолютнаявлажностьатмосферы – это есть фактическая масса водяного пара в 1 м3. Количество водяного пара в атмосфере сравнительно мало, и если общее содержание влаги остается неизменным, то относительная влажность при повышении температуры уменьшается. Например, если 1 дм3 воздуха содержит 0,07 г влаги при 4,4 ˚С (насыщение), то при более высокой температуре значение относительной влажности будет изменяться, как представлено в таблице 4:

Таблица 4

Температура воздуха, оС 4,4 15,5 27,5
Относительная влажность, % 19,5 14,5

 

Также, количество водяных паров в атмосфере уменьшается с ростом высоты над уровнем моря. В верхних слоях атмосферы воды практически нет.

Степени жесткости, относительной влажности и соответствующих температур, представлены в таблице 5.

Воздействия влажности на металлы и изоляционные материалы по физической природе различно, но имеет одинаковый результат - разрушение исходной структуры вещества, в металлах – коррозии, а в изоляционных материалах – за счет влагопоглощения.

 

Таблица 5

Степень жесткости I II IV VI VIII
Относительная влажность, %
Температура, оС
Конденсация влаги нет нет нет нет да

 

Пыль и песок

Пыль и песок в атмосфере обычно передвигаются вместе с движущимися потоками воздуха, постепенно равномерно оседая на все предметы, находящиеся в окружающей среде.

Вблизи городов и тепловых электростанций содержание пыли в атмосфере увеличивается.

Рассмотрим состав пыли – основную часть её состава представляют продукты сгорания (зола, сажа, продукты сгорания серы). Также присутствуют частицы текстильного и растительного происхождения. Размер частиц, образующихся после производственных процессов – достигает 20 мкм. Наряду с этим 95% всего числа пылинок составляют частицы размером 5 мкм.

Концентрация пыли с увеличением высоты над уровнем моря убывает по экспоненциальному закону. Средний уровень концентрации пыли в нашей широте 100 пылинок в 1см3 воздуха, на высоте - 1,5 км в среднем 1 пылинка в 1см3.

Сухие частицы пыли вследствие адсорбирования ионов могут быть заряжены. А заряженные частицы оседают преимущественно на деталях, находящихся под постоянным потенциалом.

Песок состоит из округленных частиц кварца размером 0,06 – 0,8 мм. Наличие песка в атмосфере заметно, особенно в районах с жарким, сухим климатом, его концентрация увеличивается с увеличением скорости движения масс воздуха.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.