Основные типы и виды упражнений для обучения различным видам РД

Упражнение: его основные характеристики, структура. Проблема адекватности упражнений

 

Методисты с полным основанием относят проблему упражнений к числу наиболее важных вопросов методики преподавания иностранных языков.

Упражнение – это специально организованное многократное выполнение языковых (речевых) операций или действий с целью формирования или совершенствования речевых навыков и развития умений.

Рассмотрим упражнение в русле категории средств обучения, а именно как нижнюю ступеньку в их иерархии. Что позволяет им осуществлять функцию управления деятельностью учителя и учащихся и их взаимодействием?

1. Упражнение имеет конкретную направленность на обучение определенному виду РД и должно с помощью задания мотивировать учащихся.

2. В нем зафиксирована конкретная задача, соотносящаяся с ближними и дальними целями развития определенного вида РД.

3. В нем задано конкретное речевое действие (или несколько действий) и определены условия его осуществления.

4. В нем задан предмет действия: материальный – текст, подлежащий распознаванию (при чтении или аудировании), и идеальный - мысль.

5. В нем прогнозируется речевой продукт, планируемый результат и возможное использование речи в других видах деятельности: речевой и неречевой.

Тем самым упражнение предопределяет деятельность учащихся, практически моделирует ее. Оно должно апеллировать к их потребностно-мотивационной сфере, к знаниям, навыкам и умениям, обеспечивая их конкретную реализацию.

Упражнения характеризуются двумя основными признаками - целью и средством ее достижения.

По целиэто могут быть: сообщение учащимся языковых знаний, формирование или совершенствование языковых и речевых навыков, развитие речевых умений.

Основным средством достижения ближайшей цели (задачи) являются учебные действия, к которым относятся: имитация, дифференцировка, подстановка, трансформация.

Структурная модель упражнений имеет три основных компонента: а) инструкцию, б) упражнения для усвоения материала, в) способы контроля и самоконтроля. Некоторые методисты считают, что в каждом упражнении можно выделить 2 компонента: целевой и исполнительный (с включением контроля и самоконтроля).

Целевой аспект упражнений представлен в виде инструкций, заданий, задач и т.д. Задание должно соответствовать определенным требованиям:

а) быть сформулировано так, чтобы мотивировать действия учащихся и четко поставить перед ними задачу,

б) отражать факторы предречевой ориентировки – ситуацию (кто? с кем? о чем? зачем?;

в) нацеливать на определенный речевой продукт и результат.

Основным признаком инструкции является их коммуникативная или некоммуникативная направленность.

Коммуникативная инструкция ориентирует обучающихся на смысловую сторону высказывания, например: «Выразите согласие/несогласие», «Опровергните утверждение» и т.п. Некоммуникативные (тренировочные) инструкции направляют внимание учащихся на языковую форму, на различные ее преобразования, например: « Перепишите предложения и поставьте глаголы в отрицательную форму».

Ведущее место в учебно-воспитательном процессе на уроке отводится коммуникативным заданиям, а в домашних, особенно письменных работах учащихся, - тренировочным, т.е. заданиям, направленным на осознание элементов языковой структуры.

Инструкции желательно сопровождать образцами (моделями) и/или правилами выполнения упражнений.

Второй компонент в структуре упражнений - исполнительный -включает серию действий по реализации заданий с целью овладения языковыми явлениями и/или контролю (самоконтролю) за результатом их выполнения.

Исполнительный аспект – корпус упражнения - должны составлять: а) языковой или речевой материал (ключевые слова, вопросы, текст), подлежащий преобразованию и выступающий в качестве вербальных опор; б) рисунки, схемы и т.п. невербальные опоры.

Структура каждого упражнения включает контрольную часть, содержащую приемы самоконтроля и самокоррекции.

Специфика контроля меняется в зависимости от типов упражнений. Для тренировочно-коммуникативного упражнения характерно сочетание традиционных и программированных способов контроля. К традиционным способам относятся: исправление ошибок учителем в устной речи и чтении учащихся, ошибок в диктанте и письменных работах. Тестирование – самый распространенный программированный способ.

Контроль за ходом выполнения коммуникативно-познавательных упражнений осуществляется главным образом под руководством учителя и при его непосредственном участии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что структура упражненийвыполняет важную функцию – функцию управления деятельностью обучающихся по решению конкретных задач. От правильности инструкции, удачно подобранных примеров и способов их контроля зависит успех выполнения упражнения, а в конечном итоге и научение иноязычной речи.

Что же такое адекватность упражнений?

Под адекватностью в широком смысле слова следует понимать соотнесенность качеств упражнения с содержанием намеченной цели и условиями ее достижения, т. е. способность, потенциальную возможность упражнения служить наиболее эффективным средством достижения конкретной цели в конкретных условиях.

В данном определении адекватности содержатся три компонента, составляющие содержание этого понятия. Во-первых, это какая-либо конкретная цель, которую нужно достичь посредством упражнения. Во-вторых, это качественные параметры упражнения, создающие его объективные потенции. В-третьих, это конкретные условия использования упражнения.

Первый компонент – цель – весьма многолик. Это может быть: а) навык (лексический, грамматический, произносительный), б) умение (читать, говорить, писать, понимать иноязычную речь на слух), в) качество навыка (устойчивость, гибкость и др.), г) качество умения (самостоятельность, динамичность и др.), д) механизм речевого высказывания (антиципация, комбинирование и др.), е) качество речи как процесса или продукта (скорость, выразительность, логичность и др.), ж) действие по формированию навыка (имитация, трансформация и др.).

Второй компонент – параметры упражнения – определяется составом и характером действия, которое совершает обучаемый при выполнении упражнения.

Под условиями использования понимается выполнение упражнений в классе, дома или в лингафонном кабинете; выбор упражнения с учетом этапа усвоения материала (формирование навыка, совершенствование навыка, развитие умения); под руководством преподавателя или самостоятельно; в традиционной форме или программированные.

По мнению Е. И. Пассова для каждого вида РД как средства общения необходимы две категории упражнений: те, в которых происходит формирование речевых навыков, или условно-речевые упражнения (УРУ), и те, в которых происходит развитие речевого умения, или речевые упражнения (РУ).

Е. И. Пассов указывает на стабильные требования к упражнениям для формирование речевых навыков, т.е. требования, которым должно отвечать любое УРУ; и варьируемые, т.е. требования, которым отвечает не любое упражнение, или отвечает им не в одинаковой степени.

К стабильным требованиям относятся:

1. Условная мотивированность речевого поступка, т.е. постановка перед обучающимися не какой-либо лингвистической задачи, а речевой: «Подтвердите мою мысль», «Поинтересуйтесь…», «Выразите сомнение в …».

2. Ситуативность упражнения, т.е. соотнесенность каждого его элемента с ситуацией общения.

3. Преимущественная направленность сознания обучающегося на цель высказывания. Форма усваивается непроизвольно (главным образом за счет ее использования или восприятия в той или иной функции).

4. Каждый элемент упражнения имитирует речевое общение.

5. Слияние трех сторон речевой деятельности. Это значит, что для учащегося не должно быть грамматических или лексических упражнений, ибо он усваивает не лексику, грамматику или фонетику раздельно, а лексическую, грамматическую и произносительную стороны речи в комплексе.

6. Коммуникативная ценность фраз.

7. Обеспечение относительной безошибочности речевых действий.

8. Одноязычность упражнения.

9. Экономичность упражнения во времени. Это требование обусловлено необходимостью большого числа упражнений для автоматизации речевых единиц, с одной стороны, и ограниченностью учебного времени, с другой.

10. Достаточность однотипных фраз для усвоения образца, звука или повторений – для лексических единиц.

Назовем варьируемые требования.

1. «Сталкивание» (совмещение) изолированно усвоенных трудностей. Планомерно это осуществляется на этапе совершенствования навыков (стадия комбинирования). Данное требование чрезвычайно важно, ибо благодаря его соблюдению у навыка вырабатывается устойчивость, развивается гибкость.

2. Дифференцирование усваиваемых явлений, что требует привлечения произвольного внимания.

3. Тематическая, логическая, содержательная связность элементов упражнения.

4. Простота и краткость первых реплик.

5. Наличие заданных речевых средств.

6. Наличие указаний на действие с материалом.

Требования к упражнениям для развития речевого умения.

Представим стабильные требования.

1. Речевое упражнение (РУ) – это, прежде всего речемыслительная задача разного уровня.

2. Речевое упражнение всегда обеспечивает естественную ситуацию обучения.

3. Каждое речевое упражнение есть новая речевая ситуация.

4. Речевое упражнение обеспечивает мотивированную инициативность говорящего, т.е. вызванную не специально данной установкой, а собственным внутренним побуждением.

5. Речевое упражнение есть частный случай деятельности учащегося, ибо оно связано с общим контекстом его деятельности.

6. Речевое упражнение должно обеспечивать максимальную и постоянную комбинируемость речевого материала, что приводит к развитию качества продуктивности в речевом умении.

7. Речевое упражнение одноязычно (если это не обучение переводу).

Назовем варьируемые требования.

1. Незаданность речевых средств.

2. Незаданность содержания.

3. Направленность на преимущественное развитие того или иного качества речевого умения: синтагматичности, выразительности, логичности и т.д.

 

 

2. Типология упражнений. Разные подходы в определении исходных критериев типологии упражнений

 

Вопрос о типологии упражненийне является новым в методике обучения ИЯ.

Выделяют упражнения для усвоения материала и для его использования в речи. Терминология при этом чрезвычайно разнообразна: первые называют языковыми, подготовительными, тренировочными и т.п., вторые – речевыми, коммуникативными, творческими и т.д.

Так мы встречаем следующие типы упражнений у различных ученых: языковые и речевые (И.В.Рахманов), подготовительные к речи и собственно речевые (И.Д.Салистра), некоммуникативные и коммуникативные (Э.П.Шубин), языковые, предречевые и речевые (С.Ф.Шатилов); условно-речевые и речевые (Е.И. Пассов).

Принципиально важными являются 3 подхода к определению типов упражнений.

Первый определяет типы упражнений на основе процесса усвоения учащимся учебного материала (субъективный подход). Представителем этого подхода является И.А. Грузинская, которая делит все упражнения на опознавательные, полурепродуктивные и упражнения на самостоятельное воспроизведение. Она считает, что эти типы упражнений могут быть распространены как на изучение языкового материала, так и на формирование речевых навыков.

Второй подход определяет типы упражнений на базе вычленения каких-то компонентов в самом изучении иностранных языков (объективный подход). В.Д. Аракин,И.В. Рахманов, B.C. Цетлин делят упражнения на языковые и речевые. Ценность этой типологии в том, что она позволила разработать дифференцированные способы обучения языковым знаниям (лексика, грамматика, фонетика), и речевым навыкам и умениям (устная речь, чтение, аудирование и письмо).

Третий подход определяет типы упражнений на базе эклектического сочетания субъективных и объективных критериев. Американский методист Р.Ладо предложил следующую классификацию упражнений: 1) восприятие на слух; 2) устное повторение; 3) устная подстановка; 4) простая подстановка; 5) простая подстановка в меняющейся позиции; 6) подстановки, порождающие изменения в подставляемом элементе; 7) подстановки, связанные с изменениями в подставляемом элементе; 8) многосторонняя подстановка; 9) трансформация; 10) разговорная практика; 11) вопросно-ответные упражнения; 12) упражнения на заполнение пропусков; 13) упражнения на расширения предложений; 14) упражнение на объединение предложений; 15) сочинение.

 

 

Основные типы и виды упражнений для обучения различным видам РД

 

Современное состояние методики и смежных наук позволяет взять за основу типологии упражнений функции языка в процессе общения.

Язык выполняет две основные функции - коммуникативную и познавательную. На основе функций языка и их реальной сочетаемости можно определить два типа упражнений.

Первый - познавательно- коммуникативные, предназначенные для формирования языкового механизма - порождения и понимания речи. При введении нового иноязычного материала на первый план выдвигается познание новых языковых явлений в лексике, грамматике, фонетике.

2-й тип - коммуникативно-познавательные строится с учетом коммуникации и познания одновременно. При синтетическом чтении, при аудировании нового текста, при беседе по просмотренному фильму имеет место сочетание обоих вариантов упражнений – коммуникации и познания.

Но при изучении иностранного языка необходим этап тренировки нового материала, когда происходит совершенствование языковых и речевых навыков. Тип упражнений, используемых на этом этапе, называется тренировочно-коммуникативный.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 13594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.