История создания Московского кремля

Что собой представляет кремль

 

Московский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

(Вид на Московский кремль, наше время. Рис.1)

Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 гектара. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. В архитектурный комплекс Московского Кремля входят 4 дворца и 4 собора. В настоящее время Кремль является самостоятельной административной единицей в составе Москвы и входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

 

(Архитектурный комплекс Московского Кремля. Рис. 2)

Значение кремля

 

О том, какое значение Кремль приобрел в нашей стране, говорит хотя бы тот факт, что именно с Московским комплексом ассоциируется само понятие «кремль». Между тем, свои кремли есть и в Коломне, Сызрани, Нижнем Новгороде, Смоленске, Астрахани и других городах не только России, но и Польши, Украины, Белоруссии. Московский кремль является главным символом России, именно по нему узнают наше государство.

История создания Московского кремля

 

С XII века и до первой половины XIII века на месте Московского Кремля располагалась пограничная крепость, ставшая началом истории Москвы.

(Пограничная крепость на месте Московского Кремля, акварель Г.В. Борисевича Рис.1)

Основатель Москвы — владимиро-суздальский князь Юрий Долгорукий, заложил крепость в устье реки Неглинной, немного выше реки Яузы. Новая крепость объединила 2 укрепленных центра, расположенных на Боровицком холме, в единое целое. Крепость, стоявшая на месте будущего Кремля, заняла неправильный треугольник между нынешними Троицкими, Боровицкими и Тайницкими воротами.
В этот период Москва и Кремль пережили многочисленные междоусобные

войны русских князей, сильнейший пожар и разграбление настигли город во время нашествие хана Батыя, так что деревянные сооружения старого Кремля серьезно пострадали.

Первым «высокопоставленным лицом», поселившимся в Московском Кремле стал князь Даниил — младший сын князя Александра Невского из Владимира, затем в Москве правил сын московского князя Даниила — Иван Калита, сделавший очень много для того, чтобы город стал одним из самых крупных и сильных на Руси. Занимался Иван Калита и обустройством своей резиденции, которая именно при нем, в 1331 году получила свое нынешнее имя — Московский Кремль и стала обособленной, главной частью города.

(Московский Кремль при Иване Калите, картина А.М. Васнецова. Рис.3)

 

В 1365 году, после очередного пожара, князь Дмитрий (в 1380 году после победы над Мамаем он получил прозвище Донской), правивший в то время в Москве, принял решение строить башни и укрепления из камня, для чего на Боровицкий холм зимой 1367 года свозили на санях известняк. Весной того же года началось строительство первой белокаменной крепости Северо-Восточной Руси.

Культовым центром Кремля стала Соборная площадь, на которой располагались деревянные княжеские палаты, белокаменный Благовещенский собор, в восточной части Кремля митрополит Алексей основал Чудов монастырь, располагалась в Кремле и резиденция самого митрополита.
Во второй половине XV века началась грандиозная перестройка Московского Кремля, после которой он и приобрел современные, знакомые каждому россиянину черты. Князи Иван Третий, женившийся на Софье Палеолог, византийской царевне, смог завершить объединение княжеств Руси и Москва обрела новый статус — столицы крупного государства. Естественно, и резиденция главы такой обширной страны нуждалась в переделке и расширении.

После того, как итальянские мастера возвели новые башни и стены Кремля, многие иностранные гости стали называть сооружение замком, сходство с которым комплексу придают зубцы на стенах. Сравнивали Московский Кремль и с замком Скалигеров в Вероне и знаменитым замком Сфорца в Милане. Впрочем, в отличие от этих сооружений Кремль стал не только местом обитания правителя страны, но и центром культурной, религиозной жизни всего государства, здесь находись самые известные храмы Руси, резиденция митрополита и монастыри.

(Замок Сфорца в Милане. Рис.4) (Замок Скалигеров в Вероне. Рис5)

 

Безусловно, история Московского Кремля неразрывно связана с историей князей, царей и императоров, правивших Московским княжеством, затем царством, а после — Российской империей. Так, вошедший в 1547 году на

престол царь Иван Четвертый (более известный, как Грозный), тоже много сделал для формирования ансамбля Кремля. При нем проводилась перестройка храма Благовещения, а на Ивановской площади разместились приказы, в том числе Посольский приказ, ведавший приемом иностранных гостей. Уже тогда существовала Оружейная палата, также на территории Кремля размещались царские конюшни, Спальная палата, хранилища и мастерские.

Только в 1712 году, после того, как Петр Первый решил перенести столицу во вновь возведенный Санкт-Петербург, Московский Кремль потерял статус постоянной и единственной резиденции правителей государства.
В 1776-1787 годах архитектором М. Ф. Казаковым по указу Екатерины Второй было выстроено здание Сената, вставшее напротив Арсенала, и только тогда Сенатская площадь обрела свой завершенный облик.

(Сенатская площадь. Рис.6)

 

В 1810 году по указу императора Александра Первого была возведена Оружейная палата, архитектору И.В. Еготову удалось вписать новое здание в ансамбль Кремля, в результате строительства появилась новая кремлевская площадь — Троицкая, образовавшаяся между новым зданием музея, Арсеналом и Троицкой башней.

Уже в начале 20 века Московский Кремль считался памятником истории и архитектуры. Николай второй намеревался превратить Потешный дворец в

музей, посвященный Отечественной войне 1812 года, однако 1917 год перечеркнул все планы императора. Как известно, после переворота правительство большевиков перебралось из Петербурга именно в Кремль и до 1953 года, то есть до смерти Сталина, занимавшего кабинет и квартиру в Кремле, комплекс был закрыт для свободного посещения обычных туристов и москвичей.


Интересные факты о Московском кремле:

Царь-пушка и Царь-колокол.

Царь-колокол — действительно самый большой колокол в мире, созданный еще в 1733-1735 годах по указу Анны Иоановны, и установленный в Кремле, как памятник литейному мастерству. А Царь-пушка до настоящего времени со своим калибром в 890 миллиметров является самым крупным артиллерийским орудием на планете. Пушке, весом в 40 тонн так и не пришлось сделать ни одного выстрела, однако она стала отличным украшением музейной композиции Московского Кремля.

 

(Царь – колокол. Рис.7) (Царь – пушка. Рис.8)

Да и сам Московский Кремль по праву считается самым крупным на территории Европы, сохранившимся, действующим и использующимся в настоящее время архитектурно-историческим комплексом. Кремль — самая крупная сохранившаяся и действующая до наших дней крепость на территории Европы

(Московский Кремль. Рис.9)

В 1404 году на особой башне Московского Кремля афонским монахом сербом Лазарем были установлены специальные городские часы, ставшие первыми на территории Руси.

(Городские часы. Рис10)

В 1935 году кремль лишился своих двуглавых орлов, а в 1937 году на их место на Спасской, Боровицкой, Никольской, Троицкой и Водовзводной башнях были установлены светящиеся рубиновые звезды.

 

(Рубиновая звезда. Рис11)

Организации, которые действуют в Кремле:

 

Федеральная служба охраны — выполняет функции по охране высших должностных лиц государства.

Официальный рабочий кабинет президента России — находится в Сенатском дворце и резервный в 14-м корпусе.

Государственный Кремлёвский дворец (Дворец съездов) — место проведения различных мероприятий.

Большой Кремлёвский дворец — место проведения официальных церемоний (вручение государственных наград, верительных грамот и др.) с участием президента РФ.

Русская православная церковь — использует Архангельский, Благовещенский и Успенский соборы и Церковь Ризоположения.

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обов’язки працівників при проведенні маневрів. | ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ У СОБАК




Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 5649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.