ОСНОВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА. В Италии культивируется огромное количество различных сортов винограда, как местных, так и завезенных

В Италии культивируется огромное количество различных сортов винограда, как местных, так и завезенных. Среди зарегистрированных 1000 сортов 400 являются либо рекомендованными, либо официально одобренными.

Красные сорта винограда:

Аглианико.

Завезен в Италию еще греками, культивировался с VII века до н.э. в Базиликате, а затем в Кампании. До сих пор считается самым благородным сортом винограда на юге Италии. Выращивается в регионах Вультуре (Базиликата) и Таурази (Кампания).

Барбера.

Данный сорт выведен в Пьемонте; является вторым по распространенности сортом красного винограда в Италии после Санджовезе и одним из немногих итальянских сортов, выращиваемых в других странах (главным образом в Калифорнии). Отличается неизменной продуктивностью и устойчивостью к различным климатическим условиям. Используется для производства сортовых вин в Пьемонте, Ломбардии и Эмилии; в других регионах используется в качестве компонента смесей.

Каберне / Каберне Совиньон / Каберне Фран.

С XIX века выращивается по всей Италии, хотя после эпидемии филлоксеры его плантации остались, главным образом, на северо-востоке страны. Используется для приготовления различных сортовых вин и как компонент смесей в сочетании с Мерло и Мальбеком, также с Санджовезе в Тоскане.

Мальбек.

Сорт винограда из Франции. В Италии выращивается главным образом в западном Венето и Фриули. Используется как компонент смесей в сочетании с Каберне и Мерло; иногда производятся и сортовые вина.

Мальвазия.

Сорт винограда из Малой Азии. Цвет плодов варьируется от бледно-зеленого до практически черного. Вина, производимые из этого сорта также различны: от хрустящего сухого белого вина до золотистого, розового или темно-красного сладкого.

Мерло.

Третий по распространенности в Италии сорт красного винограда после Санджовезе и Барбера. Выведен в Бордо, в Италии выращивается с середины XIX века. Используется для приготовления легких фруктовых вин и для придания винной смеси элегантности и изысканности. В настоящее время выращивается главным образом в центральных регионах страны.

Неббиоло.

Самый благородный и изысканный итальянский сорт красного винограда. Выращивается в Пьемонте с XIII века; свое имя получил от итальянского слова nebbia, что означает ‘туман’ (поздней осенью, во время сбора урожая этого винограда, туманы в Пьемонте – обычное явление). Используется для приготовления знаменитых вин Пьемонта, в том числе вин категории DOCG Бароло и Барбареско.

Пино.

Наиболее известны три разновидности – Нуар, Блан и Гри; завезены из Бургундии и Шампани. Пино Блан выращивается в Италии с середины IX века. Распространен главным образом на северо-востоке: во Фриули и Трентино-Альто-Адидже. Пино Гри широко распространен в Тре Венеции, Ломбардии; постепенно начинает завоевывать популярность в остальных регионах Италии. Используется главным образом для производства белых сортовых вин. Пино Нуар с большим успехом используется для приготовления игристых вин, хотя из него делают и сортовые вина в Венеции и Ломбардии.

Санджовезе.

Один из самых распространенных и самых известных итальянских сортов винограда; выращивается на территории всей Италии, но в наибольшее распространение получил в Тоскане. Имя Санджовезе носят в настоящее время множество различных вин. Из этого сорта винограда производятся популярные в Италии вина, некоторые из которых достигли успеха и на мировом рынке.

Белые сорта винограда:

Треббиано.

Виноградники, на которых выращивается этот сорт винограда, занимают в Италии около 100000 гектаров. Большинство разновидностей Треббиано используется для приготовления легких пикантных белых вин и как компонент различных винных смесей. Наиболее распространенная в Италии разновидность – Треббиано Тоскано; известны также Треббиано Романьоло, Треббиано Джиальо и некоторые другие.

Шардонне.

В Италии выращивается с начала нашего столетия, но получил официальное одобрение только в 1978 году; в 1980-е годы получил право претендовать на категорию DOC. В настоящее время является вторым по распространенности и престижности сортом белого винограда в Италии после Треббиано Тоскано. Часто используется для приготовления игристых вин, а также обычных белых вин средней и слабой насыщенности. Некоторые винодельческие компании, тем не менее, производят из него насыщенные вина, выдерживаемые в дубовых бочках.

Гевюрцтраминер или Траминер Ароматико.

Используется в Италии для приготовления нежных, изысканных и ароматных вин.

Греко.

Сорт винограда, завезенный в Италию древними греками. Как правило, это сорт белого винограда, хотя существует и темная его разновидность.

Москато.

Распространен по всей Италии и известен в нескольких разновидностях (обычно белый; но существуют также и темные подвиды Москато); основными свойствами этого сорта является сочность и легкий аромат муската. Завезен в Италию еще финикийцами. Наиболее известные разновидности данного сорта – Александрия (используется для приготовления столовых вин, сладких, варьирующихся по цвету от золотистого до янтарного, иногда крепленых) и Москато Бьянко (из него производятся легкие вина бледно-золотистого цвета, часто использующиеся в качестве основы для игристых вин).

Совиньон.

В Италии выращивается главным образом одна разновидность этого винограда – Совиньон Блан. Распространен во Фриули, Альто-Адидже, Тоскане, Пьемонте, Умбрии, а также других регионах Италии. Используется для производства как сортовых вин, так и различных смесей.

 

ВИННАЯ ЭТИКЕТКА

  1. Наименование вина. Итальянское вино часто получает название места, ассоциируемого с районом производства, или называется по преобладающему сорту винограда, используемого для приготовления вина, также используются авторские наименования например: Barolo, Chianti, Pino Grigio, Refosco, Ornellaia, Tricorno.
  2. Категория классификации:Vino da Tavola –столовое вино;Indicazione Geografica Tipica (IGT) –региональное вино; Denominazione di Origine Controllata (DOC) –наименование контролируемое по происхождению;Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) – наименование контролируемое и гарантируемое по происхождению.
  3. Год сбора урожая – 1998.
  4. Торговая марка - Bersano
  5. Название производителя, осуществляющего розлив вина, регион, район (бутилировано в месте происхождения…- Imbottigliato all origine da…).

 


           
     

 

 


  1. Процентное содержание алкоголя на объем бутылки – (Alc 12% vol).
  2. Объем бутылки – (0,75 L).
  3. Страна производитель - ITALIA

 

На этикетке также могут быть следующие надписи, обозначающие тип вина:

 

Riserva – вино, выдержанное в течение установленного срока;

Classico – вино, произведенное в лучшей области данного региона;

Infiascato alla fattoria – разлито в оплетенные бутылки на винном заводе;

Vino ordinario – вино, не обладающее категорией DOC;

Bianco – белое;

Rosso – красное;

Nero – темно-красное;

Rosato – розовое;

Secco – сухое;

Amaro – горькое или очень сухое;

Dolce – очень сладкое;

Abboccato – слегка сладковатое вино, содержащее остаточный сахар;

Spumante – игристое;

Frizzante – полуигристое;

Vin или Vino santo –вино, произведенное из подсушенного, заизюмленного винограда;

Stravecchio – очень старое, зрелое, выдержанное вино;

Vino liquoroso –крепленое вино.

 

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 3614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.