Конструкция, принцип действия судового оборудования сбора, очистки нефтесодержащих вод. Требования Регистра.

В результате эксплуатации судовых механизмов, в МО скапливаются нефтесодержащие воды.

В состав НВ входят:

  • грубодисперстные (в виде капель) и
  • фракции в виде эмульсии.

Конструкция, принцип действия судовых установок для утилизации сухого мусора

Отходы сжигаются в специальных печах - инсинераторах. Данным способом можно уничтожить практически все виды отходов, за исключением металла и стекла, которые следует отделить от общей массы.

К недостаткам этого метода относят увеличение пожароопасности на судне, повышение расхода топлива, трудоемкость и токсичность продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.

Процесс сжигания твердых отходов в инсинераторах можно условно разделить на 2 этапа: предварительное высушивание и собственное сжигание: Разница в марках инсинераторов заключается в разнообразных конструкциях, в производительности и теплопроизводительности.

Высушивание осуществляется в топке.

Установка для сжигания мусора.

 

       
   

/ — шуровочные лопатки; 2 — горел­ка для сжигания жидких отходов; 3 — отверстие впуска воздуха в ка­меру сгорания; 4 — траверса шуро-вочных лопаток; 5 -— эолоулавлива-тель для бумажной золы; 6 — эоло-улавливатель для твердых обуглив­шихся частичек; 7—щит управле­ния; 8 — смотровое окно; 9 — вспо­могательная форсунка; 10—дверь для ввода твердого мусора (с пнев­матическим приводом); //— выд­вижной поддон для золы; 12 — золь­ник; 13 — привод вала шуровочных лопаток; 14 — вентилятор прннудительного дутья

 

Топку обычно разогревают до температуры не - менее 500°С и заполняют твердыми отходами. Сжигание отходов осуществляется по принципу пиролиза.

При температуре ~300°С из органических веществ начинается испарение газообразных фракций. Газы поднимаются в верхнюю часть топки или в смежную, камеру сгорания, и там с помощью вспомогательного факела полностью сгорают. При температуре более 760°С дурнопахнущие газы в течение нескольких секунд распадаются. Жидкие отходы попадают в инсинератор в распыленном виде через специальные шламовые форсунки.

Рассмотрим более подробно конструкцию судового инсннератора.

Корпус 3 инсинератора 0G-200, представленный на рис. 3.27 имеет прямоугольную форму, внутри вертикально расположена цилиндрическая камера сгорания 4. На передней стенке имеется дверца со смотровым стеклом и замком, предназначенная для загрузки твердых отходов (замок дверцы откроется лишь тогда, когда температура внутри камеры сгорания будет ниже 100°С), а также дверца для удаления золы. На левой стенке размещены щит управления и питания, топочное устройство и дозирующее устройство жидких отходов 1. Топочное устройство 2 состоит из вентилятора, насоса дизельного топлива, приводного электродвигателя, двух дизельных форсунок с механическим распиливанием, которые способны пропускать топливные включения размером до 8мм, и электрозапального устройства дизельной форсунки.

Дозирующее устройство жидких отходов состоит из двигателя (злектро-), винтового насоса, бесступенчатого редуктора. Подача жидких отходов регулируется вручную с помощью маховика редуктора.

Дизельное топливо при необходимости подается ив судового расходного топливного бака; жидкие отходы забираются из грязевого танка, имеющего подогрев. Сжатый воздух для распыливания жидких отходов подается от соответствующей судовой системы.

Циркуляционный насос обеспечивает подачу жидких отходов к дозирующему устройству, а также - перемешивание содержимого грязевого танка для выравнивания состава сжигаемой смеси и обеспечения тем самым стабильности процесса горения.

Процесс сжигания жидких отходов начинается после предварительного разогрева камеры сгорания. Степень распиливания жидких отходов регулируется клапаном подачи пара или сжатого воздуха. Инсинератор снабжен необходимой аварийно-предупредительной сигнализацией и защитой.

 

Билет №25

1. Дайте визначення : ”абсолютне та надлишкове тиснення”

2. Вилучення тонких нафтових плівок з поверхні моря.

3. Поясніть роботу насоса при розташуванні його вище рівня перекачуємої рідини.

4. Эвакуация из закрытых помещений згідно з Міждународною Конвенцією по охороні чоловічого життя на море. (СОЛАС 74).

 

1. Избыточное давление P изб - это давление над атмосферным (бар изб).

Абсолютное давление P абс - это сумма атмосферного давления Ра и избыточного давления P изб.

В соответствии с СИ, давление надлежит указывать в паскалях (Па), Однако, в станах ЕС, для целей, не связанных с научными исследованиями, значительно бале широко практикуется указание давления в барах. Устаревшая единица измерения атмосфера (1 атм = 0,91 бар изб.) практически не используется европейскими производителями компрессорной техники.

 
 

 

Компактный преобразователь абсолютного и избыточного давления, максимальный диапазон: 400бар, стойкость к 4х-кратным перегрузкам. Тензорезистивный принцип действия: измеряемое давление, подаваемое во входную камеру датчика, вызывает деформацию измерительной мембраны, что, в свою очередь, приводит к деформации тензорезисторов и разбалансировке измерительного моста. Разбаланс напряжений с помощью электронной схемы преобразуется в унифицированный токовый сигнал 4..20мА, релейный или по напряжению 0..10В. Преобразователь давления дополнительно может комплектоваться 1-/2х-вентильным блоком, сифоном и миниатюрным ЖК-индикатором PHX20.

 

2. Материалы, применяемые для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, принято называть нефтяными сорбентами, а также нефтесобирателями и нефтепоглотителями. Одной из основных проблем при очистке поверхности водоемов от загрязнений является удаление тонкой нефтяной пленки, обладающей способностью в кратчайшие сроки распространяться на огромные расстояния, нарушая кислородный обмен. Наиболее перспективным и экологически целесообразным считается способ удаления пленки нефтепродуктов с помощью нефтяных сорбентов. Качество нефтяных сорбентов определяется, главным образом, по нефтепоглощению, водопоглощению и плавучести, а эффективность сорбентов для сбора нефти оценивают, в первую очередь, по значению нефтеемкости. Для производства нефтяных сорбентов применяют самое разнообразное сырье. Синтетические органические сорбенты, благодаря своей доступности и производству в промышленных масштабах, находят все более широкое применение для сбора разлитой нефти. Кроме того, они часто являются отходами производства. Открыто-ячеистая структура и высокая олеофильность этих материалов обеспечивают эффективность их использования в качестве нефтепоглотителей. Хорошо известно применение для этих целей пенополистирола, полипропилена, фенолформальдегидной и карбамидоформальдегидной смолы, каучуковой крошки, материалов на основе полиуретановой пены и др. Была исследована зависимость сорбционной способности полученных сорбентов от количества сорбента, времени сорбции, возраста и толщины нефтяной пленки, а также числа циклов использования сорбента.

 

Зависимость сорбционной способности сорбентов от времени сорбции: 1 – модифицированный ДССК, 2- модифицированный СКН-26, 3- модифицированный СКС

Как видно из представленных данных, максимальная сорбция нефти осуществляется в первые ее часы (~ 4 часа), после чего сорбент на основе ДССК в течение двух суток способен удерживать сорбированную нефть, тогда как сорбенты на основе СКН-26 и СКС спустя 4 часа активной сорбции начинают постепенно выпускать ее. Подобное поведение сорбентов может быть связано как с меньшим уровнем гидрофобности и олеофильности сорбентов на основе СКН-26 и СКС, так и разным строением полученных сорбентов.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 2639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.