Наследственное право. Наследственное право знало оба вида наследования: наследованные по завещанию ("приказное") и наследованное по закону (" отморщина ").

Наследственное право знало оба вида наследования: наследованные по завещанию ("приказное") и наследованное по закону (" отморщина ").

Завещание составлялось в письменной форме. Для утверждения достаточно было сдать его на хранение в "ларь", т.е. псковский государственный архив при Троицком соборе. Наследниками по закону считались прямые и боковые родственники: отец, мать, сын, брат, сестра и т.д. Правом наследования пользовался и переживший супруг до смерти или до вступления в новый брак.

Статьи 94 и 95 посвящены разделу имущества, полученного от отца по наследству сыновьями умершего.

Уголовное право

В Псковской судной грамоте получила развитие такая отрасль права, как уголовное право.

Нормы уголовного права грамоты в сравнении с нормами "Русского права" более ужесточены, что свидетельствует об обострении классовой борьбы (или социальных противоречии). В "Русской правде" преступления именовались общим термином " обидой". Псковская грамота не имеет специального термина для его обозначения, но по разработке понятия преступления она находится на порядок выше.

Под преступлением понималось не только нанесение какого-либо вреда частным лицам, но и причинения ущерба государству и его органам. В ст. 7 упоминается такой вид преступления как " перевет ", т.е. государственная измена.

"Перевет" считался особо опасным преступлением против государства и карался смертной казнью.

Преступлением против судебных органов считались:

· вынесение неправосудного приговора ("правого не погубите, а виноватого не жаловати, ст. 3);

· тайный посул или тайная взятка ("а тайных посулов не имати ни князю ни посаднику, ст. 4);

· нанесение ударов судебно-административному лицу ("кто подверника ударит", ст. 58);

· насильственное вторжение в помещение суда (" кто силой в судебную полезет", ст. 58).

Виновные в перечисленных преступлениях наказывались тюремным заключением ("всадить в цибу") и высокой княжеской "продажей" (штрафом), а также денежными взысканием в пользу пострадавшего подверника (ст. 58).

Псковская судная грамота регулирует и имущественные преступления, усиленно охраняя собственность имущих классов и социальных групп от покушения.

В грамоте предусматривалась кража " татьба ", причем она различалась на простую и квалифицированную.

Простая кража - это кража в первый раз (по Грамоте и во второй), которая производилась из кладовой, саней, с вода, из лодки, зерна из ямы, кража скота, сена. Эти виды кражи наказывались штрафом в размере 9 денег (ст. 8).

В памятнике есть статья, которая устанавливает денежные взыскания в пользу потерпевшего от 2 до 10 денег и судебные пошлины от 3 до 6 денег за кражу домашних животных.

Квалифицированная кража - это кража, сопровождавшаяся отягчающими обстоятельствами. Это прежде всего профессиональное конокрадство кража в третий раз, кража из Псковского Кремля, где хранилась государственная казна ("кромская" татьба). За квалифицированную кражу назначалась смертная казнь.

Грамота различает "татьбу" (тайное похищение чужого имущества) и грабеж и разбой (насильственный, открытый захват чужого имущества). Понятием "наход" грамота выделяет разбой, произведенный шайкой (ст. 1). За грабеж, разбой и наход взыскивался высокий штраф.

К преступлениям против личности относились:

· убийство ("головщина"),

· нанесение побоев,

· оскорбление действием.

За убийство назначалась княжеская "продажа" в размере 1 рубля и денежное взыскание семье убитого. При отказе выдачи убийц властью или общиной взыскивалась "дикая вира ", как и по "Русской правде".

Особым составом преступлений выделены отцеубийство и братоубийство.

Население побоев и выравнивание бороды квалифицировалось как оскорбление действием. Если избиение происходило в публичном месте, то виновник карался денежным штрафом в пользу князя и денежным взысканием в пользу потерпевшего. За вырванные бороды взимался высокий штраф 1 рубль.

Поскольку о нанесении увечий (отнятие руки, пальцев, выбитые зубов и т.д.) в грамоте не упоминается, то следует предположить, что в этих случаях действовали нормы "Русского права".

Существование в Пскове более развитой и суровой системы наказанный свидетельствует о наличии в обществе острых социальных противоречии.

Государственная измена, церковная кража, конокрадство, профессиональное воровство (более 3 раз), поджигательство карались смертной казнью через отсечение головы, сожжение и повешение. Большинство преступлений наказывались "продажей" в пользу князя и денежным взысканием в пользу потерпевшего или его семьи.

Судебный процесс

Судебный процесс в Новгороде и Пскове носил состязательный характер, но роль суда существенно усиливается. Вызов на суд производился по повестке ("позовнице"). Уклонение от явки на суд означало проигрыш дела. В случае принудительного привода ответчика в суд и оказанием им при этом вооруженного сопротивления следовало наказание как заубийство (ст. 26).

Доказательствами при рассмотрении дела могли быть:

· собственное признание обвиняемого,

· показания свидетелей, послухов,

· судебный поединок,

· письменные документы и извод.

Важное значения имели присяга ("рота"), письменные документы ("грамота"), судебный поединок (" поле "). Различались 2 вида письменных документов - доказательств:

· "доска" - частный документ, расписка на бересте:

· "запись" - официальный документ, заверенный по закону в установленной форме. Источник дает явное предназначение "записи" перед "доской".

Свидетели были 2-х категорий:

· очевидцы (видоки) - свидетели факта;

· послухи - свидетели доброй славы ответчика.

Некоторые статьи Псковской судной грамоты содержат постановление о таком судебном представительстве, как пособничество, неизвестном "Русской правде", которое в ранний период применялось для женщин, подростков, монахов, старых и глухих людей (ст. 58).

Ответчик мог выставить на поединок с послухом противной стороны "наймита" (ст. 21,36). Женщины же в тяжбах между собой не имели права выставлять вместо себя бойцов (ст. 119).

При поединке побежденный проигрывал процесс.

Своеобразной формой процесса был "извод", в "Русской правде" - " свод". Суть процесса заключалась в том, что добросовестный приобретатель, чтобы снять с себя подозрение в незаконном присвоении чужой вещи, должен был указать лицо, у которого он купил имущество (ст. 54).

Различались "вольная рота" и "судебная рота". "Вольная рота" - это принесение добровольной присяги по требованию истца (ст. 116), причем ответчик по "татьбе" "вольную роту" давал на том месте, где произошла кража (ст. 34,35). "Судебная рота" - присяга на суде по требованию суда (сторона, не явившаяся на суд для присяги, проигрывала процесс (ст. 99).

Ряд статей регламентирует порядок взимания и размеры судебных пошлин в пользу князя и других представителей судебной власти.

Грамота не предусматривает пересмотр уже разрешенных судом дел, если не возникало подозрений о подлинности документов, служивших доказательствами.

Лекция № 7. Татаро-монгольские государства на территории нашей страны (XIII-XV вв.)

Вопросы к учебному занятию:

  1. Возникновение империи Чингисхана

а) Государство Чагатая

б) Государство Хулагидов

  1. Золотая Орда как военно-феодальная монархия
  2. Право Золотой Орды

Актуальность темы:

Огромное значение в исторических судьбах русского народа, народов Средней Азии, Казахстана, Закавказья, Крыма и Поволжья имели разрушительные завоевания монголо-татар и создание ими военно-феодальных государств чингисидов.

Время монголо-татарских завоеваний составляет крупный период в истории нашей страны. Это период тяжких испытаний для попавших под иноземное иго народов. Монголо-татарское нашествие надолго приостановило и отбросило назад экономическое, политическое, культурное развитие Средней Азии, Закавказья, Руси.

Громадная империя Чингиз-хана недолго оставалась единой. Неумолимые законы развития феодализма привели ее сначала к распаду на крупные государства, а со временем к все большему дроблению, что и предопределило в конце концов крушение всех монголо-татарских государств.

Монголо-татары, покоряя народы нашей страны, устанавливали различные формы их политической зависимости. Часто они сохраняли существующую государственную организацию, ставя лишь местных князей в положение своих вассалов. Так было в Закавказье, на Руси, в некоторых других местах.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.