Удаление зубов у больных гемофилией А

Удаление зубов у больных гемофилией А сле­дует производить только в условиях гематологи­ческого отделения. При необходимости при­менить общее обезболиванием преимущество должно отдаваться масочному или внутривен­ному наркозу, так как применение эндотрахеального наркоза рискованно в связи с возмож­ностью травматизации слизистой оболочки по­лости рта и стенок глотки при проведении трубки (может привести к возникновению гема­том, аспирационных пневмоний, отека гортани и даже асфиксии) Чаще всего удаление зубов проводится под местным обезболиванием. Мы рекомендуем применять проводниковое обезбо­ливание, потому что при проведении инфильтрационной анестезии нередко образуются гема­томы, которые, увеличиваясь в размерах, от­слаивают слизисто-надкостничный лоскут аль­веолярного отростка вплоть до зубодесневого кармана и прорыва крови в полость рта. Все это может привести к нагноению гематомы, увели­чению раневой поверхности, повышению риска возникновения вторичных кровотечений, заме­длению регенерации лунки и т д. Рекомендуем проводить хирургическую санацию полости рта одномоментно, соблюдая максимальную атрав-матичность мягких тканей, окружающих удаля­емый зуб; противопоказано проводить отслойку слизисто-надкостничных лоскутов от альвео­лярного отростка в области удаляемого зуба, субпериостальную остеотомию стенок лунки.

Для остановки кровотечений при гемофилии А следует применять вышеописанные гемостатические препараты местного патогенетического действия. При этом общая антигемофильная те­рапия показана только у больных средней и вы­сокой степеней тяжести У больных легкой сте­пени тяжести она не применяется. Распределе­ние больных гемофилией А по степеням тяже­сти проводится на основании некоторых пока­зателей свертывающей системы крови.

У больных легкой степени тяжести время свертывания крови не превышает 25 мин, по­требление протромбина не ниже 25%, содержа­ние VIII фактора выше 10%.

У больных средней тяжести время свертыва­ния крови не превышает 120 мин, потребление протромбина нениже 20%, содержание VIII фактора не менее 5%.

У больных высокой степени тяжести время свертывания крови более 2 ч, потребление про­тромбина ниже 10%, содержание VIII фактора менее 5%.

Предоперационная и послеоперационная об­щая гемостатическая терапия должна прово­диться по назначению и под контролем гемато­лога или врача-терапевта, достаточно компе­тентного в вопросах дозировки и способов вве­дения растворов гемостатического действия


(амбена, фибриногена и т. п.).

Применение предлагаемого метода местного гемостаза позволяет значительно сократить ко­личество применяемых антигемофильных пре­паратов, исключить необходимость изготовле­ния защитных пластмассовых пластинок и на­ложения швов на лунку, снятие которых прак­тически всегда снова приводит к возникнове­нию длительных кровотечений

Профилактика

1 Тщательно собрать анамнез в целях выявле­ния геморрагического диатеза.

2. Если необходимо удалить зуб у больного, страдающего геморрагическим диатезом, следует провести тщательное обследование его в условиях стационара и консультацию со специалистом-гематологом или терапев­том, выработав план предоперационной профилактической подготовки и осуществив ее, приступают к операции. Подготовка дол­жна слагаться из мероприятий, указанных в гл. V.

3. После удаления зуба у больного гемофили­ей, не дожидаясь появления кровотечения, рану необходимо тампонировать, ушить, как описано выше, и назначить комплекс после­операционных лечебных антигеморрагиче­ских мероприятий (см. гл. V)

4. Производя удаление зуба, нужно избегать обширного и неоправданного травмирования кости и прилегающих мягких тканей

5. Ввиду того, что поздние кровотечения могут возникать на почве расплавления сгустка крови в ране (из-за развивающегося альвеолита), следует применять меры профилакти­ки альвеолита (см гл. V).








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 4266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.