СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

2. 2.1. ТЕМА: СЕСТРИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

В настоящее время как в России, так и в большинстве других индустриально развитых стран, среди причин смерти первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Огромное значение в плане первичной и вторичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы играет заинтересованность и активное участие в ней всего населения. Так, общенациональная программа по борьбе с курением в США дала конкретные результаты: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний приобрела тенденцию к снижению, тогда как в России, в которой табакокурение стало национальной проблемой, смертность неуклонно увеличивается.

Средний медицинский персонал, как самый многочисленный отряд медицинских работников (1,4 млн. человек), способен внести реальный вклад в дело распространения среди населения знаний по ведению здорового образа жизни, позволяющего избежать развития или прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Однако особое значение в профилактике заболеваний имеет индивидуальная работа с пациентом, потому что только рекомендации, учитывающие конкретные особенности личности и физического статуса человека, генетической предрасположенности и условий, в которых он живёт и развивается, позволяют достичь максимального эффекта. Поэтому в работе квалифицированной медсестры используется сестринский процесс как структура, позволяющая определить индивидуальные особенности пациента, спланировать целенаправленное вмешательство и осуществить его.

1 этап сестринского процесса – сбор информации о пациенте

Проводя обследование пациента, необходимо уточнить его жалобы.

Типичными для кардиологического больного являются следующие жалобы: боли в области сердца, одышка, приступы удушья, отёки, сердцебиение, повышение или понижение артериального давления и сопряжённые с ними жалобы на головную боль, головокружение, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, тошноту, рвоту, носовые кровотечения, повышенную раздражительность, бессонницу, обмороки и др. Выявив их наличие, необходимо провести уточнение их характера.

БОЛИ: локализация, иррадиация, характер, интенсивность, продолжительность, с чем связаны, чем купируются.

ОДЫШКА: постоянная или периодическая, связь с физической нагрузкой, время появления, бывают ли приступы удушья.

СЕРДЦЕБИЕНИЕ: характер, с чем связано, постоянное или периодическое, какими жалобами сопровождается.

ТОШНОТА, РВОТА: связь с приёмом пищи, характер и количество рвотных масс, наступает ли облегчение после рвоты.

При расспросе пациента особое внимание следует уделить ответам на следующие вопросы:

-когда Вы впервые почувствовали боли в сердце?

-какой характер имеют боли: колющие, сжимающие, ноющие? Постоянные или приступообразные? Какова продолжительность болевого приступа? Чем Вы сами купируете боль? Что способствует появлению болей (ходьба, стресс, физическая нагрузка, вдыхание холодного воздуха)? Какова интенсивность нагрузки, при которой возникают боли?

-пользуетесь ли Вы нитроглицерином, валидолом? Каков эффект от их приёма?

-задыхаетесь ли Вы при ходьбе, в покое, при выполнении физической нагрузки?

Какова интенсивность нагрузки, при которой возникает одышка?

-сколько жидкости Вы употребляете в сутки (примерно)?

-сколько мочи выделяете в сутки?

-не заметили ли Вы в последнее время быстро прогрессирующей прибавки массы тела, увеличения живота, не бывает ли тесна обувь к вечеру, нет ли видимых отёков?

-не беспокоят ли головные боли? Что провоцирует их появление (стресс, физическая или умственная нагрузка)?

-контролируете ли Вы артериальное давление? Кто измеряет Вам артериальное давление: сам, медицинские работники, члены семьи?

-как часто обращаетесь за медицинской помощью по поводу своего состояния?

-в каких условиях Вы работаете? (ночные смены, шум, вибрация, нервно-психические нагрузки, физические нагрузки, переохлаждение и др.)

Проводя расспрос пациента, необходимо обращать особое внимание на наличие факторов риска, способствующих развитию и прогрессированию заболевания сердечно-сосудистой системы: курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, частые стрессовые ситуации, избыточное питание, избыточная масса тела, повышение артериального давления, возраст, неблагоприятная наследственность, мужской пол.

Проводя объективное обследование пациента, особое внимание следует уделить следующим признакам:

- цвет кожных покровов (бледность, цианоз, гиперемия)

- влажность кожных покровов (влажные, холодный пот)

- одышка (в покое, при движениях, частота дыхательных движений в минуту)

- периферические отёки (локализация, степень выраженности)

- увеличение живота (асцит)

- характеристики пульса

- АД на обеих руках

- наличие хрипов в лёгких при аускультации

- приглушенность тонов сердца, аритмия, шумы в сердце.

2 этап сестринского процесса: сестринский диагноз

Проанализировав результаты сестринского обследования, следует определить проблемы пациента и его семьи.

Основное внимание медсестры должно быть сконцентрировано на проблемах, связанных с нарушением жизненно важных потребностей, и вызывающих у больного состояние физического и психического дискомфорта. В качестве сестринских диагнозов являются не только физические симптомы заболевания, беспокоящие больного (боли, одышка, подъём АД и т.п.), но и нарушенная адаптация пациента к этим симптомам.

Например: боли в сердце.

Решением этой проблемы является зависимая деятельность медсестры, так как прежде, чем оказывать помощь, необходимо знать врачебный диагноз и необходимые для введения медикаменты. Функцией медсестры в данном случае будет выполнение врачебных назначений, создание больному комфортных условий и контроль за его состоянием.

Не менее важной является проблема больного «отсутствие у пациента знаний о способах профилактики болевых приступов и самостоятельного купирования болей». В данном случае имеет место нарушение потребности 5 уровня пирамиды Маслоу - потребности в знаниях о своём здоровье, которое можно расценить как нарушенную адаптацию к заболеванию. Это психологическая проблема пациента может быть успешно решена квалифицированной медсестрой.

Необходимо определять у пациента именно те сестринские проблемы, решение которых не выходит за рамки профессиональной компетенции медсестры и возможно при условии квалифицированного сестринского вмешательства. В работе с пациентом и его семьёй медсестра должна чётко представлять, нарушение потребности какого уровня для них является более значимым.

Например: проблема «одышка в покое» у постельного больного является нарушением потребности дышать (1 уровень пирамиды Маслоу), её решение требует проведения мероприятий по уходу, тогда как при наличии одышки при физической нагрузке более значимой является проблема «дефицит знаний о способах профилактики или уменьшения одышки при выполнении физической нагрузки». Это нарушение потребности 5 уровня, которое медсестра решает с помощью обучения пациента.

Этап сестринского процесса - планирование

Самое главное при планировании ухода - это определение достижимых целей, направленных на пациента или его семью, с обязательным указанием срока, в течение которого необходимо этой цели добиться. При планировании вмешательства по конкретной проблеме необходимо разграничивать краткосрочные и долгосрочные цели. Как правило, краткосрочной целью является обеспечение больному физического комфорта, а долгосрочной - решение психологических проблем, в том числе ликвидация дефицита знаний.

Например: сестринский диагноз «выраженная одышка в покое вследствие сердечной недостаточности».

Краткосрочная цель – «Одышка будет меньше беспокоить пациента».

Мероприятия по достижению этой цели:

-положение в постели с возвышенным изголовьем,

-проветривания каждые 2 часа,

- ингаляции увлажнённого кислорода при нарастании одышки,

-дробное питание с исключением продуктов, вызывающих метеоризм.

Долгосрочная цель: «Родственники пациента продемонстрируют знания о мероприятиях, уменьшающих у него выраженность одышки через 7 дней”.

Мероприятия по достижению этой цели - проведение беседы с родственниками и демонстрация методики ухода.

При составлении плана реализации медсестра может пользоваться профессиональными стандартами. Однако их использование не должно быть бездумным. В каждом конкретном случае необходимо использовать индивидуальный подход к пациенту. Каждое запланированное действие медсестры должно иметь мотивировку, т.е объяснение, с какой целью оно должно быть осуществлено.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 24701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.