Кейсовое задание №4

Изучите приведенный ниже текст и ответьте на поставленные вопросы.

Профессионализм противоположен профессиональному дилетантству не только по уровню компетентности. В основе этой противоположности лежит различная нравственная философия. Руководитель-дилетант, по данным экспертных опросов, не способен на творческий риск. Он боится поступков, избегает персональной ответственности, склонен к пассивности в проблемных ситуациях, к эгоизму и лицемерию. Дилетант боится самостоятельности, ибо она требует компетентности. Дилетантское мышление изначально враждебно к инновациям. Дилетант избегает анализа реальных процессов, предпочитает инструкции, предрасположен к догматизму и фанатизму, к упрощению явлений. Именно поэтому, считают специалисты, искоренение дилетантства, особенно в управленческой сфере – серьезная проблема, требующая максимума демократизма, всеобщей гласности и постоянной критики, устранения социальной демагогии.

Ученые обращают внимание на опасность распространенной в теории и практике управления точки зрения, согласно которой профессионализм, деловитость и нравственность – разнопорядковые явления. Подобное противопоставление приводит к тому, что очень часто нравственный авторитет профессионализма замещается авторитетом "хорошего организатора", отличающегося решительностью, твердостью и упорством, может быть нужного в экстремальных условиях, но наносящего только вред своей некомпетентностью в условиях демократического управления. Исследователи задаются справедливым вопросом: не подмена ли профессионализма "организаторскими навыками" часто способствует торжеству волевого стиля?

В чем заключается принципиальное отличие профессионализма и профессиональною дилетантства? Аргументируйте свой ответ и приведите примеры из личных наблюдений.

Почему так важно искоренение дилетантства в управленческой сфере?

К каким последствиям, по мнению ученых, может привести замещение профессионализма авторитетом "хорошего организатора", "организаторскими навыками" руководителя?

Кейсовое задание №5

Изучите приведенный ниже текст и ответьте на поставленные вопросы.

Можно указать на ряд особенностей, характерных для организационной культуры в российской управленческой традиции. К ним обычно относят: 1) менее четкую (в сравнении с западными странами) организационную структуру в учреждениях и организациях; 2) более коллективистскую по характеру постановку целей, равно как и связанное с этим стремление к коллективной, а не индивидуальной ответственности (стремление спрятаться за коллектив). Как бы то ни было, мы не должны забывать того факта, что ни история, ни власть не воспитали у большинства русских людей чувства индивидуальной ответственности.

При отсутствии четкой организационной структуры в российских компаниях на сотрудников часто перекладывается обязанность самостоятельно определять способы решения поставленных задач. Эта особенность распространяется в России на все уровни государственной власти и управления (на эго указывают и современные точки зрения о кластерной модели управления в истории государственно-политического развития в России).








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.