БУРОПОГРУЗОЧНЫЕ МАШИНЫ

В последнее время благодаря внедрению в промышленность мощных бурильных установок качественно изменился процесс бурения шпуров. Однако применяемые установки эксплуатируют в основном в выработках среднего и большого сечения, поэтому ряд проектных организаций спроектировал и внедрил бурильные машины в качестве навесного оборудования на погрузочные машины, разработал несколько типов навесного оборудования. При эксплуатации данных машин можно сделать следующие выводы: применять навесное бурильное оборудование целесообразно на погрузочных машинах непрерывного действия; на погрузочных машинах с ковшовым рабочим органом навесное бурильное оборудование должно быть объемным. Однако при применении оборудования увеличивается время на подготовительно-заключительные операции; навесное бурильное оборудование рекомендуется ставить на машинах с гусеничным ходом, так как они при бурении не требуют дополнительного раскрепления и могут обслуживать забой любой ширины. Как показал опыт эксплуатации, производительность бурильных машин, установленных в качестве навесного бурильного оборудования на погрузочных машинах, практически не отличается от производительности аналогичных бурильных машин, установленных на специальных каретках. Однако применение бурильных машин в качестве навесного бурильного оборудования на погрузочных машинах полностью исключает необходимость обмена в забое выработки средств погрузки и бурения, сокращает количество применяемого оборудования, улучшает коэффициент его использования и снижает стоимость проведения 1 м выработки.

К основным недостаткам буропогрузочных машин относятся: сокращается время на профилактический осмотр бурильного и погрузочного механизмов; требуются выработки большего сечения в сравнении с обычными средствами погрузки; ухудшается обзор во время погрузки породы.

Буропогрузочные машины классифицируют:по области применения – для слабых, средних и крепких пород; по типу погрузочной машины – с нагребающими лапами и ковшовой-прямой и ступенчатой погрузками; по типу навесного бурильного оборудования – на складывающиеся и нескладывающиеся при погрузке породы, с одним или двумя манипуляторами. Складывающимся навесным оборудованием оснащают погрузочные машины непрерывного действия; по роду потребляемой энергии – на электрические и пневматические.

 

Техническая характеристика буропогрузочных машин
Тип НБ-3 НБ-1э НБ-1п
Базовая машина 1ПНБ-2 2ПНБ-2 2ПНБ-2
Максимальное сечение выработки в свету, м2 5,2 8,8 8,8
Количество бурильных машин
Тип бурильной машины ДЭ.С-4 БЭУ ВУ или БГА
Манипулятор Стреловидный Складывающиеся
Габариты в транспортном положении, мм:  
длина
ширина
высота
Масса, т 8,58 18,9 18,8

Буропогрузочная машина 1ПНБ-2э с навесным бурильным оборудованием вращательного действия НБ-3 предназначена для механизации процессов бурения шпуров и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных (до ±6°) горных выработок буровзрывным способом сечением в свету от 5,2 м2 и более в породах с . Машина создана на базе серийно выпускаемой погрузочной машины 1ПНБ-2 с парными нагребающими лапами и гусеничной ходовой частью. Буропогрузочная машина 1ПНБ-2э состоит из погрузочной части и навесного бурильного оборудования НБ-3ч. Бурильное оборудование

НБ-3 включает в себя бурильную машину, складывающийся манипулятор, опорную раму и пульт управления.

Буропогрузочная машина 2ПНБ-2п с навесным бурильным оборудованием НБ-1 предназначена для механизации процессов бурения шпуров и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных (до ±6°) горных выработок буровзрывным способом сечением в свету от 8,8 м2 и выше. Конструкция буропогрузочной машины разработана Копейским машиностроительным заводом и институтом ЦНИИподземмаш и выпускается в двух вариантах: с навесным электрическим бурильным оборудованием вращательного действия (НБ-1э и 2ПНБ-2 для пород с ) и навесным пневматическим бурильным оборудованием вращательно-ударного действия (НБ-1п и 2ПНБ-2 для пород с ). Буропогрузочная машина 2ПНБ-2п состоит из погрузочной и бурильной частей. За основу погрузочной части взята погрузочная машина 2ПНБ-2. Бурильная часть машины состоит из стационарно-установленного навесного оборудования (НБ-1), включающего две электрические бурильные машины типа БУЭ или две бурильные пневматические машины типа БГА, два манипулятора и два пульта управления. Взаимодействие между погрузочной машиной 2ПНБ-2 и навесным оборудованием НБ-1 осуществляется с помощью единой насосной станции, смонтированной на погрузочной машине, а также питания электрических бурильных машин от специальных контакторов, установленных в магнитных станциях погрузочной машины.

 
 

Кинематическая схема навесной бурильной машины НБ-1п показана на рис. 3.10. Вращение от шестерни пневматического двигателя 1 через передачи 2, 3, 4, 5, 7, 8 передается шпинделю хвостовика, в котором укрепляется буровая штанга 9. Ударные импульсы на штангу передаются через хвостовик от ударного механизма 6. Бурильная машина перемещается по направляющим с помощью винтового податчика, который состоит из шестеренчатого пневмодвигателя 21 и редуктора с цилиндрическими зубчатыми колесами 22, 15, 14, 13. Гайка 11, укрепленная на переходной плите, перемещается с бурильной головкой винтом 10 по направляющей балке. Круговой поворот манипулятора с бурильной машиной осуществляется от гидродвигателя 17 и редуктора с червячной парой 23, 21 и цилиндрическими колесами 18, 19. Колесо 19 установлено на поворотной трубе стрелы манипулятора. Скорость поворота бурильной машины регулируется расходом жидкости, подаваемой в гидродвигатель. С целью уменьшения габаритов навесного оборудования передняя часть манипулятора складывается с гидравлическим домкратом и реечной парой. При перемещении гидродомкратом рейки 20 зубчатое колесо 16, поворачиваясь, перемещает стрелу манипулятора 12 в необходимое положение.

Для дальнейшего совершенствования конструкции буропо-грузочных машин в настоящее время разработано унифицированное навесное оборудование.

Эксплуатация погрузочных машин. К самостоятельной работе на погрузочных машинах допускаются лица, имеющие права на ее управление. Погружают породу в шахтные вагонетки с торца. Во время работы машинист стоит на подножке, держась обеими руками за рукоятку пусковых коробок и управляя машиной. Постоянный уход за машиной обеспечивает надежность ее в работе, долговечность и высокую производительность. Перед началом работы машинист обязан по журналу приема – сдачи смены ознакомиться с техническим состоянием машины, а также осмотреть забой и убедиться в безопасности работы в нем, осмотреть и проверить: состояние подводящих рукавов воздуха и воды, прочность и плотность всех соединений, состояние тяговой цепи и оросительной системы; после осмотра проверить работу машины вхолостую. Во время работы машины запрещается: работать вблизи рабочего органа; ремонтировать, смазывать и очищать ее от грязи; запускать машину не предупредив людей, работающих поблизости; работать с неисправной системой пылеподавления. В конце смены машинист обязан вывести машину из забоя, очистить ее от грязи, смазать все трущиеся детали, проверить на холостом ходу отсутствие ненормальных шумов и стуков в двигателях и редукторах. Для машин непрерывного действия основные положения по эксплуатации погрузочных машин такие же, как и для машин типа ППН. Отличительная особенность эксплуатации машин типа ПНБ – это обслуживание гидро- и электрооборудования машины. Для предохранения от поражения электрическим током машинист при управлении машиной должен работать в целых неповрежденных резиновых перчатках и обуви. Запрещается работать на машине при неисправных электрооборудовании и заземлении. Во время работы машины крышки шкафа управления и другого электрооборудования должны быть закрыты. Открывать крышки, осматривать, ремонтировать электрооборудование под напряжением запрещается. Во время работы машинист должен следить, чтобы силовой кабель при маневрировании машины не оказался под ее гусеницами. Принимая смену, машинист должен проверить исправность цепи заземления и электрооборудования машины.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 3669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.