Частота (с-1) ударов поршня

(2.15)

Полезная ударная мощность (Вт) перфоратора

(2.16)

Расход (м3/мин) сжатого воздуха (складывается из расходов •При рабочем и холостом ходах)

(2.17)

В технических расчетах принято считать расход сжатого воздуха по свободному воздуху, т.е. приведенному к нормальному давлению. Окончательно с учетом степени наполнения цилиндра и потерь расход воздуха (м3/мин) рассчитывают по формуле

(2.18)

где – коэффициент наполнения рабочих полостей цилиндра сжатым воздухом; – коэффициент, учитывающий степень износа (потерь воздуха); на основании опытных данных =0,5–0,7, a =1,1–1,15 – для новых машин и =1,3–1,5 – для изношенных; – атмосферное давление, Па.

Окружное усилие на храповом стержне с геликоидальной нарезкой F0 (Н) определяют с учетом угла подъема резьбы и угла трения, гайки с геликоидальной нарезкой о храповой стержень , :

(2.19)

Подставив значение , имеем:

(2.20)

Угол а можно определить следующим образом:

(2.21)

Где – шаг геликоидальной нарезки.

Крутящий момент (Н∙м), создаваемый поршнем,

(2.22)

Производительность бурения шпуров ударно-поворотными •бурильными машинами определяют по формулам (2.4), (2.5), приведенным для оценки производительности вращательных бурильных машин, с учетом нормативов времени при использовании перфораторов в конкретных горно-технических условиях. Нормативы времени приведены в сборниках норм времени на горнопроходческие работы.









Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.