Изготовление зубных протезов из пластмассы методом методом литьевого прессования пластмасс

Метод горячей полимеризации пластмассы.

Зубной протез, смоделирован­ный из воска, гипсуют в кювету; затем выплавляют воск. Если имеется резко выраженный торус, то его изолиру­ют перед наложением пластмассы с помощью металли­ческой фольги, лейкопластыря. Затем пакуют и прес­суют пластмассу, обрабатывают ее термически, отделы­вают и полируют. Этот метод имеет недостат­ки: трудоемкость, необходимость предварительного изго­товления аппарата из воска, расход вспомогательных материалов (воска, гипса и др.).

 

Метод холодной полимеризации.

Полимеризация быстротвердеющих пластмасс не всегда требует оборудования для нагрева и может проводиться при комнатной температуре. Технология переработки таких пластмасс значительно проще и быстрее по времени. Поэтому эти материалы используются для работы в кабинете ортопеда-стоматолога и в зуботехнической лаборатории для реставрации съемных протезов при трещинах, переломах базисов, давлении кламмера или искусственного зуба. Кроме того они применяются для получения муляжей, различных видов шин, временных протезов и т.д.Порошки быстротвердеющих акриловых пластмасс содержат гомо- или сополимер и инициатор (перекись бензоила в количестве около 1,5%). Жидкости содержат мономер или смеси мономеров, активатор и ингибитор. При замешивании материала необходимо строго соблюдать рекомендации производителя данной пластмассы, особенно касающийся соотношения полимера и мономера. Дело в том, что при увеличении количества мономера возрастает усадка, удлиняется время полимеризации, повышается содержание остаточного мономера и значительно снижаются прочностные показатели. При смешивании компонентов (порошка и жидкости) активатор (третичные амины, меркаптаны, производные сульфиновой кислоты) расщепляет перекись бензоила на радикалы. В результате этого происходит инициирование реакции полимеризации, которая протекает в течение 20 - 30 мин. Для ее ускорения сосуд с полимер-мономерной композицией помещают в теплую воду. После формовки массы реставрируемый протез на гипсовом основании помещается в емкость с теплой водой или в гидрополимеризатор на 10 - 15 мин, что предотвратит чрезмерное испарение мономера из поверхностных слоев материала и будет способствовать максимальной реализации потенциальных прочностных свойств пластмассы. Проведение полимеризации в течение 6 - 8 мин. при давлении 5 - 6 атм. уменьшает пористость сжатия. После каждой реставрации протеза необходимо дезинфицировать гидрополимеризатор (вулканизатор). Внедрение в практику самотвердеющих (быстротвердеющих) пластмасс позволило упростить отдельные этапы изготовления протезов, перебазирование пришедшего в негодность пластмассового базиса без термической полимеризации, произвести починку несъемного комбинированного протеза (металл и пластмасса) непосредственно в полости рта. Самотвердеющие пластмассы обладают способностью полимеризоваться при обычной температуре воздуха или тела человека, хорошо совмещаются с другими видами пластмасс без термической полимеризации, не оказывают вредного действия на организм и органы полости рта. Наиболее распространенными отечественными самотвердеющими пластмассами в настоящее время являются стадонт, норакрил-100, протакрил, редонт.

Метод литьевого прессования.

Метод литья пластмассы — один из новых методов изготовления базисов съемных аппаратов. Для этой це­ли используют отечественные или зарубежные аппара­ты и материалы. Один из таких аппаратов предложен В. Н. Копейкиным (1961). Это модифицированный зуботехнический пресс, в который вмонтировано устрой­ство для разогревания и выдавливания под давлением пластмассы. К аппарату придается специальная кювета, рассчитанная на гипсовку двух моделей челюстей. Модели челюстей с аппаратом, заготовленным из воска, гипсуют обратным способом. Кювету ставят под литниковый штифт, который вставляют в конусовидное углубление в крышке. В боковых участках от моделей челюстей делают отводящие каналы диаметром 2 мм, затем накладывают дно и заполняют кювету гипсом для получения второй половины формы. После затвердева­ния гипса воск выплавляют. Кювету высушивают при температуре около 100°С. В это же время в цилиндре аппарата разогревают 50—60 г. пластмассы, например карбодента, при температуре 260°С. Затем собранную кювету прижимают к соплу аппарата. Открывают запи­рающее отверстие. Давлением плунжера нагнетают пластмассу в кювету до появления ее излишков в отво­дящих каналах. Формовка пластмассы длится около 5 мин. Кювету остужают, раскрывают и извлекают го­товый аппарат. Его отделывают и полируют.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 7788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.