Вопрос 3. Проблема выбора оптимального решения.

Экономическая теория — наука об эффективности, точнее, наука об эффективном использова­нии ограниченных ресурсов. Что же такое эффективность? Это одно из базовых понятий экономической науки, которое дает возмож­ность исследовать развитие общественного производства.

В самом общем виде эффективность представляет собой отно­шение результата к затратам, обеспечившим его получение. Она характеризует зависимость между количеством единиц ограничен­ных ресурсов, применяемых в процессе производства, и получаемым объемом какого-либо продукта, т.е. охватывает проблему «затра­ты — выпуск». Большее количество продукта, получаемое от фик­сированного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.

Хозяйствование предполагает постоянное соизмерение результатов и за­трат и осуществление эффективной деятельности. Эффективность в общем ви­де — соотношение результатов и затрат. В реальной экономике эффективность имеет многообразные формы выражения.

Экономический рационализм действий субъектов хозяйствования в ры­ночной экономике предполагает, что они должны, прежде всего определять вы­годы (результаты) от своих действий, предполагаемые затраты, необходимые для достижения выгод, и сопоставить выгоды с затратами.

Выгодами при этом являются получаемые данным экономическим субъ­ектом блага, а затратами — блага, которых данный экономический субъект ли­шается при данном действии. Такое сопоставление выгод и затрат при приня­тии экономических решений позволяет определить наиболее оптимальные в данных условиях действия данного экономического субъекта.

В рыночных условиях выгода часто оценивается в денежной форме и приобретает вид денежных поступлений, или выручки, а затраты — соответствен­но расходов, или издержек. Тогда результат экономического действия может быть выражен в виде разности между приходом и расходом денежных средств — дохода. Рациональность поведения экономических субъектов будет при этом за­ключаться в максимизации доходов от экономической деятельности. Конечно, когда индивид участвует в разных видах экономической деятельности, то и со­ответствующие результаты будут иметь различные формы.

Это связано с тем, что и результаты, и затраты в экономической жизни определяются неоднозначно. Причиной этого является то, что существуют раз­личные типы экономических единиц, в которых по-разному определяются за­траты на создание продукции и формы экономических результатов. Имеются существенные различия в определении эффективности на уровне отдельных хо­зяйственных единиц и всего народного хозяйства. Кроме того, соотношение то­го или иного вида ресурсов, фактора производства с результатами дает новые характеристики эффективности. На уровне общего подхода к эффективности следует отличать ресурсную (факторную) эффективность, когда результат соотно­сится с одним из факторов производства: трудом, капиталом, материалами, и общую эффективность, когда результат соотносится с общими текущими затра­тами той или иной экономической единицы. Примером показателей ресурсной эффективности служат следующие показатели:

и т. д. Общая эффективность выражается в показателях рентабельности, как соотношения

а также в других формах.

Иная характеристика эффективности имеет место при предельном ана­лизе. В этом случае экономические явления рассматриваются не только в за­конченном, но и в постоянно изменяющемся виде. Это требует оценки не толь­ко экономических величин, но и их изменений (приростов). В этом случае рационально действующий экономический субъект как продолжение серии подобных действий — т. е. соответственно изменение выгоды и изменение за­трат при совершении именно данного действия. Если сопоставляет не только общий' уровень выгоды и затрат от очередной экономической операции, но и дополнительную (предельную) выгоду и дополнительные (предельные) затраты, связанные с данным действием, рассматриваемым в такой ситуации предельная выгода превышает предельные затраты, то очевидно, что результирующий их разность предельный (дополнительный) доход будет положительным. А это оз­начает, что в копилку общего дохода будет внесен еще один вклад. Понятно, что рациональный экономический субъект тогда не должен останавливаться на достигнутом, а будет продолжать подобные действия до тех пор, пока предель­ная выгода не перестанет превышать предельные затраты — т. е. до того момен­та, когда они станут равны друг другу. Именно в таком положении результат подобных действий — общая величина дохода — будет максимальным, а значит, цель рационально действующего субъекта в данном случае будет достигнута.

Можно сделать вывод, что экономическая эффективность — сложная категория экономи­ческой науки, и поэтому она имеет разные формы своего проявле­ния. Во-первых, понятие «эффективность» применяется к анализу использования ресурсов как в масштабе всего общества, так и в рамках отдельно взятой хозяйственной единицы: предприятия или фирмы. Во-вторых, конкретными показателями эффективности яв­ляются:

1) производительность труда— показатель использования жи­вого труда, определяемый по формуле

2) фондоотдача — показатель использования прошлого труда, определяемый по формуле

3) рентабельность — показатель, отражающий степень прибыль­ности капитала фирмы, продукции, продаж и т.д., определяемый по формуле

Если хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность с минимальными затратами экономических ресурсов (труда, капи­тала, сырья), то говорят о высокой эффективности производства. Иначе говоря, чем меньше объем затрат и больше величина, в кото­рой воплощен результат хозяйствования, тем выше эффективность.

В-третьих, экономическая эффективность тесно связана с поня­тием экономическая рациональность, которая означает выбор ре­шений, основанных на стремлении получить наилучшие экономи­ческие результаты с минимально возможными затратами всех не­обходимых для этого ресурсов. Мысль о том, что человек действует исходя из рационально просчитанного стремления к своему инте­ресу, была высказана классиками экономической науки А. Смитом, Д. Рикардо и другими. Однако принцип рациональности может быть применим не только к поведению отдельно взятого индивида, но и общества в целом. В этом случае рациональность следует тракто­вать шире: как социально-экономическую эффективность, т.е. эф­фективность, которая включает в себя социальный аспект. Речь идет о том, чтобы стремление к наибольшему экономическому ре­зультату не нанесло ущерба обществу и природе. Этот принцип эффективного распределения ресурсов получил название Парето-эф-фективность (по имени итальянского экономиста В. Парето, см. 24.1). Эффективность по Парето — это состояние экономики, при котором невозможно увеличить чью-либо долю в получении ре­зультата, не сократив при этом долю другого члена общества. Толь­ко в таком случае общество будет находиться на грани полезно­сти — возможности. Современная экономика далеко не всегда со­ответствует критерию Парето-эффективности. (Более глубокое понимание данного вопроса будет возможно после изучения про­блемы рыночного равновесия.)

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.