Вопрос 1. Экономические агенты (рыночные и нерыночные).

Тема 1.2 Экономические агенты, собственность и хозяйствование.

Вопрос 1. Экономические агенты (рыночные и нерыночные).

Вопрос 2. Собственность и хозяйствование.

Вопрос 3. Проблема выбора оптимального решения.

Вопрос 4. Экономическая стратегия и экономическая политика.

Вопрос 1. Экономические агенты (рыночные и нерыночные).

Экономические агенты — это субъекты эконо­мических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потребле­нии экономических благ.

При всем многообразии экономических агентов в производящем хозяйстве на разных исторических этапах его развития в качестве основных следует выделить: домохозяйства, предприятия, государство.

Домохозяйства — это домашние хозяйства (индивиды и их семьи), занимающие в экономике двойственное положение. Как агенты предложения они, владея экономическими ресурсами, яв­ляются их продавцами на рынке ресурсов, получая за это денежный доход в виде зарплаты, ренты, прибыли, процента. Как агенты спро­са они являются покупателями, приобретающими на свои денеж­ные доходы необходимые для потребления товары и услуги.

Предприятия — это учреждения в виде фабрик, ферм, шахт, магазинов и т.п., которые выполняют несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг. Что касается фирмы, то это организация, которая владеет и ведет хозяй­ственную деятельность на этих предприятиях. Многие фирмы вла­деют и управляют несколькими предприятиями. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и ус­луги.

Государство как экономический агент является непосредствен­ным участником экономического кругооборота, прямо или косвен­но вмешивается в ход этого кругооборота.

Прямое вмешательство связано с тем, что государство, во-первых, разрабатывает «правила игры» на «экономическом поле» (консти­туция, гражданский кодекс, налоговый кодекс, антимонопольные за­коны и т.д.) и контролирует их соблюдение всеми экономическими агентами через соответствующие органы (судебные, арбитражные и т.д.); во-вторых, является собственником разных предприятий (в том числе и на долевой основе), выступая одновременно и как агент спроса, и как агент предложения.

Косвенное вмешательство связано с проведением государствен­ной политики в области регулирования экономических процессов, прежде всего посредством таких инструментов, как денежно-кре­дитная и налогово-бюджетная политика.

Поскольку производящее хозяйство выступает в разных формах, экономические агенты могут быть рыночными и нерыночными в зависимости от условия и причины возникновения товарного про­изводства.

Условие возникновения товарного производства — это обще­ственное разделение труда, в силу которого люди обмениваются результатами своего труда в форме продуктов труда. Причина — экономическое обособление производителей, т.е. наличие разных собственников средств производства, а значит, и продуктов труда, в силу чего они и становятся товарами. Основным признаком совре­менного товарного (рыночного) хозяйства, т.е. главным элементом в системе рыночных отношений, является частная собственность на средства производства.

Таким образом, исходя из вышеизложенного следует, что:

- в натуральном хозяйстве экономические агенты — нерыночные;

- в простом товарном хозяйстве — незначительное количество рыночных экономических агентов;

- в капиталистическом товарном хозяйстве все экономические агенты — рыночные.

Наша страна прожила более 80 лет при централизованном пла­новом хозяйстве. Такие атрибуты рыночного хозяйства, как товары, деньги, цены, покупатели, продавцы, колхозные рынки (базары), су­ществовали, тем не менее самого рынка, в экономическом понима­нии этого слова, не было; вместо него был план, «спускаемый сверху» государством. При обмене производимой продукции между разны­ми предприятиями смены собственников этой продукции не проис­ходило, так как все предприятия были государственной собственно­стью. Что же касается обмена между госпредприятиями и колхоза­ми, то он осуществлялся в форме разного рода поставок продукции, да и сама колхозная собственность была фактически государствен­ной. Именно поэтому как экономических агентов достаточно слож­но отнести к рыночным.

Деятельность экономических агентов как субъектов экономи­ческих отношений прежде всего зависит и определяется господ­ствующей в обществе формой собственности на условия и резуль­таты производства.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 4252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.