Локальная вычислительная сеть Novell Net Ware

Фирма Novell выпустила несколько вариантов СОС для локальных сетей: Net Ware 4.0, Net Ware 5.0 и Net Ware 5.1. Net Ware 3.1 является самой популярной сетевой операционной системой для небольших ЛВС, последующие версии — для более крупных ЛВС, причем версия Net Ware 5.1 позволяет создавать масштаби­руемые сети вплоть до корпоративных и глобальных сетей. Ниже рассматривается вариант построения небольшой ЛВС на базе Net Ware 3.1, а особенности исполь­зования СОС Net Ware 5.1 будут рассмотрены в главе 14 «Корпоративные компью­терные сети».

Net Ware поддерживает протоколы уровней 3-7 OSI и работает с многими сетевы­ми платами, включая Ethernet, Token Ring, Arcnet.

Протоколы Net Ware для уровней 3 и 4 называются Internet work Packet eXchange (IPX — межсетевой пакетный обмен) и Sequenced Packet eXchange (SPX — упоря­доченный обмен пакетами). Оболочка Net Ware предоставляет сервис уровней 5, 6 и 7. В частности, основной протокол верхнего уровня NCP (NetWare Core Protocol) обеспечивает работу основных служб СОС Novell Net Ware и интегрирует функции всех уровней от транспортного до прикладного. Иногда сервис, предо­ставляемый на 5 и 6 уровнях OSI, обеспечивается пакетом Novell NetBIOS. При широковещательных сообщениях, когда сервер передает информацию о сетевых службах, им предоставляемых, используется протокол SAP (Service Advertising Protocol).

Протокол IPX использует адрес, состоящий из номера сети, номера узла и номера сокета (внутриузлового адреса). Номер сети назначается администратором сети, номером узла является его аппаратный адрес (MAC — адрес сетевого адаптера или порта маршрутизатора). При коммуникациях адрес сети и адрес сокета узнаются из SAP, соответственно из серверных объявлений и по запросу, а адрес узла автоматически считывается из сетевого адаптера узла.

В настоящее время и у нас, и за рубежом наиболее массовыми являются локальные сети на базе сетевых плат Ethernet с операционной системой Novell Net Ware. Такую сеть часто называют сетью Novell Net Ware, реже сетью Ethernet (посколь­ку эта сетевая плата была разработана для одноименной сети). Основной вариант локальной вычислительной сети, используемый фирмой Novell, базируется на тонком коаксиальном кабеле. Отрезки тонкого кабеля через специ­альные разъемы соединяют сетевые платы, находящиеся в компьютерах локаль­ной вычислительной сети. В числе компьютеров сети должен быть один или несколько серверов (сеть строится по модели «файл-сервер») и рабочие станции. Максимальное количество компьютеров в сети — 87. Крупные сети делятся на сегменты — отдельные более мелкие ЛВС или отрезки кабеля с подключенными к нему компьютерами. В одном сегменте длиной до 185 м может быть до 30 компьютеров. Максимальная протяженность всей сети — около 10 км.

В последнее время большую популярность, особенно за рубежом, получил вари­ант сети Novell Net Ware на базе витой пары проводов. Он предусматривает подключение рабочих станций к файл-серверу через концентратор. Один концентратор в состоянии поддерживать работу 12 станций, расположенных на расстоянии до 120 м от него. Концентраторы можно соединять каскадами, и максимальное число сегментов в одной сети может составлять 1024. Вместо сетевых плат Ethernet в этих сетях используется модернизированный их вариант под кодовым обозначе­нием IEEE 802.3.

Таким образом, реализация локальной вычислительной сети Net Ware фирмы Novell возможна в двух вариантах топологий:

- шинной;

- звездообразной.

Структурные схемы ЛВС на тонком кабеле и витой паре приведены на рис. 12.3 и 12.4.

Сеть Net Ware предоставляет пользователям следующие возможности:

- прозрачность доступа локальных и удаленных пользователей к ресурсам сети;

- коллективное использование файлов при доступе к файловому серверу с рабо­чих станций, работающих под управлением различных операционных систем;

- доступ к сетевым принтерам и электронной почте;

- работа с СУБД различных типов;

 



 

Рис. 12.3.Сеть NetWare фирмы Novell на тонком кабеле

Рис. 12.4. Сеть Ware фирмы Novell на витой паре Net

- передача и обработка данных с использованием таких протоколов, как TCP/IP,
SPX/IPX, Net BEUI, NCP;

- использование средств обеспечения надежности и достоверности хранения информации;

- защита ресурсов сети от несанкционированного доступа;

- использование средств объединения удаленных сегментов сети;

- использование единого каталога сетевых ресурсов NDS — важного средства управления ресурсами корпоративных сетей.

Основные программные компоненты сети Net Ware:

- сетевая операционная система, хранимая на файловом сервере;

- локальная операционная система рабочей станции.

На сервере хранится сетевая операционная система Net Ware, которая отвечает за управление разделяемыми ресурсами файлового сервера. Эта СОС хранится на жестком диске и загружается в оперативную память при начале работы.

В частности, на сервере находится несколько главных каталогов сетевой ОС, создаваемых непосредственно при загрузке системы:

- System содержит сетевые и дисковые драйверы, загружаемые и исполняемые модули. Все они работают только в оперативной памяти сервера. Доступ к ним имеет лишь администратор (главный управляющий) сети; пользователи с рабочих станций, в связи с ограничением их прав, обычно даже не видят этого каталога.

- Public содержит утилиты меню и утилиты командной строки, которые вызыва­ются с сервера в оперативную память рабочей станции для исполнения. Часть утилит предназначена только для администратора, с частью утилит могут работать и администратор и пользователи. - Login содержит программы Login и Logout для регистрации пользователей

входе и выходе из сети. Login — программа регистрации пользователя и инициа­лизации его пользовательских прав. Пользователь идентифицируется по име­ни и паролю, после чего ему присваивается текущий порядковый номер и он может работать в сети с разрешенными для него каталогами и файлами.

- Mail содержит подкаталоги, автоматически создаваемые Net Ware во время добавления нового пользователя. Эти подкаталоги содержат специфические для каждого пользователя записи, формируемые при его регистрации в сети, и могут использоваться программами электронной почты.

- ETC содержит файлы, необходимые для поддержки протоколов TCP/IP, исполь­зуемых в сети Интернет и т. д.

На рабочей станции размещается локальная операционная система компьютера (Net Ware может работать совместно с ОС MS-DOS, OS/2, UNIX, Windows и т. д.) и для обеспечения доступа к сети две программы Net Ware NetX.com и IPX.com.

Программа NetX.com анализирует запрос прикладной программы и, если он относится к сети, передает его программе IPX.com; в противном случае — оставляет для DOS. Программа IPX.com отправляет запрос на файл-сервер и контролирует пра­вильность его передачи.

Для работы в сети со своей рабочей станции пользователь:

- запускает программы NetX.com и IPX.com;

- регистрируется в сети с помощью программы Login.exe;

- в своей операционной системе запускает нужную прикладную программу.

В сети может быть организован сервер печати, обеспечивающий доступ к печатающим устройствам всем клиентам сети. Принт-сервер может быть организован на любой рабочей станции или на файл-сервере при наличии на них программного обеспечения сетевого принтера. При использовании такого сервера данные, направ­ляемые на печать, помещаются в очередь в виде задания. Сервер печати периодически проверяет наличие очереди и при ее наличии посылает очередное задание на печать. Программное обеспечение принт-сервера может выполнять:

- управление заданием в очереди — изменение приоритета задания в очереди (за­держки задания или ускорение его выполнения);

- управление состоянием очереди — постановку задания в очередь, посылку задания на печать;

- управление режимами работы принтера — останов, пауза, старт, сброс задания, прогон листа;

- оповещение пользователей о состоянии принтера — не включен, нет бумаги и т. д.

Основным звеном ЛВС Novell Net Ware является файловый сервер. На нем раз­мещаются сетевая операционная система, базы данных и прикладные программы пользователей. Поэтому файл-сервер должен быть самым мощным компьютером в сети, так как от него зависят производительность и функциональные возможно­сти сети в целом.

В качестве файл-сервера желательно использовать компьютер с объемом опера­тивной памяти не менее 128 Мбайт. Емкость винчестера файл-сервера — главного разделяемого ресурса поддерживаемой им сети — должна составлять 20-50 Гбайт.

Так как надежность работы файл-сервера определяет надежность работы всей сети, то необходимо принимать специальные меры для защиты информации на жестком диске от сбоев и потерь.

Компьютер, выполняющий функции рабочей станции, должен обеспечить пользо­вателю возможность решения всех его прикладных задач. Требования к рабочим станциям более скромные, чем к файл-серверу. Большую часть пользователей вполне удовлетворит объем оперативной памяти 64-128 Мбайт и винчестер емкостью порядка 10 Гбайт.

Если рабочая станция ориентирована только на сетевой режим работы, то ей, в сущности, не нужен ни винчестер, ни гибкие диски. Появляется возможность использовать бездисковые рабочие станции.Операционная система на такой станции загружается дистанционно под управлением файл-сервера из постоянного запоминающего устройства, установленного в сетевой плате рабочей станции. В то же время в ЛВС, построенной на базе бездисковых рабочих станций, резко возрастает нагрузка на файл-сервер и исключается возможность работы на станции в автономном режиме.








Дата добавления: 2015-11-01; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.