Проведение прогулок, туристических походов,

Экскурсий

К прогулкам, туристским походам, экскурсиям и экспедициям допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по безопасности, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

При проведении прогулок, туристских походов, экскурсий и экспедиций необходимо соблюдать правила поведения, установленные режимы передвижения и отдыха, а также требований [169]. Во время прогулок, туристских походов, экскурсий и экспедиций возможно воздействие на их участников следующих опасных факторов:

- изменение установленного маршрута движения, самовольное оставление места расположения группы;

- потертости ног при неправильном подборе обуви;

- травмирование ног при передвижении без обуви, а также без брюк или чулок;

- укусы ядовитыми животными, пресмыкающимися и насекомыми;

- отравления ядовитыми растениями, плодами и грибами;

- заражение желудочно-кишечными болезнями при употреблении воды из непроверенных открытых водоёмов.

При проведении прогулок, туристских походов, экскурсий и экспедиций группу обучающихся должны сопровождать двое взрослых.

Для оказания первой медицинской помощи при травмах обязательно иметь медицинскую аптечку с набором необходимых медикаментов и

перевязочных средств, соответствующую требованиям [157].

При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить об этом руководителю прогулки, туристского похода, экскурсии или экспедиции.

Обучающиеся должны соблюдать установленный порядок проведения прогулки, туристского похода, экскурсии или экспедиции и правила личной гигиены. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по безопасности, привлекаются к ответственности; со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж.

В учебно-воспитательном процессе большое место уделяется такой форме обучения, как экскурсия. Экскурсии совершают на промышленные предприятия, стройки, объекты сельскохозяйственного производства, в лес и т. п. Экскурсии проводят только туда, где обеспечена полная безопасность для всех экскурсантов. Место проведения экскурсии, маршрут следования, объекты демонстрации, день и время экскурсии представители учебного заведения согласовывают с администрацией объекта экскурсии и оформляют служебной запиской с подписями руководителя учебного заведения, руководителя экскурсии от образовательного учреждения и представителя промышленного предприятия. Руководителем экскурсии от учебного заведения назначают преподавателя, ведущего занятия, а от предприятия - инженера по охране труда или другое ответственное и квалифицированное лицо.

Запрещено проводить экскурсии на предприятия, использующие ядовитые вещества, радиоактивные элементы, различные рентгеновские установки и установки высокой частоты, имеющие цеха гальванических покрытий, а также на предприятия с повышенными газовыделениями, пылеобразованием и т. п.

Руководители экскурсии несут ответственность за соблюдение правил безопасности, промышленной санитарии, охрану жизни и здоровья учащихся. Они должны постоянно контролировать учащихся во время проведения экскурсии на территории промышленного объекта. Перед каждой экскурсией учащихся следует ознакомить с общей характеристикой объекта, маршрутом следования и мерами предосторожности. В экскурсии должно участвовать не более 25 человек. Экскурсантам запрещено производить какие-либо воздействия на объекты экскурсии. В случае аварийной ситуации на месте экскурсии экскурсантов выводят в заранее выбранное безопасное место. После окончания экскурсии и выхода учащихся с объекта руководитель проверяет наличие их по списку.

Перед проведением прогулки, туристского похода, экспедиции проводят соответствующую подготовку, инструктаж, медицинский осмотр; участники должны представить справку о состоянии здоровья. Во время походов надевают удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде. Для предотвращения травм и укусов ног необходимо надевать брюки или чулки.

Во время проведения прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции все участники должны соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, не изменять самостоятельно установленный маршрут движения и не покидать место расположения группы.

Общая продолжительность прогулки составляет 1-4 часа. Продолжительность туристского похода, экскурсии, экспедиции не должна превышать:

- для учащихся 1-2 классов - 1 дня;

- 3-4 классов - 3 дней;

- 5-6 классов - 18 дней;

- 7-9 классов - 24 дня;

- 10-11 классов - 30 дней.

Во время привалов во избежание ожогов и лесных пожаров не следует разводить костры. Нельзя пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы, а также трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растения и грибы, колючие растения и кустарники. При передвижении не следует снимать обувь и ходить босиком. Во избежание заражения желудочно-кишечными заболеваниями нельзя пить воду из непроверенных открытых водоёмов. Следует использовать питьевую воду из фляжки, которую необходимо брать с собой, или кипячёную воду.

При наличии открытых водоёмов в районе расположения места отдыха в походе учащиеся будут стараться искупаться в них. Наибольшее количество травм и смертельных несчастных случаев ежегодно связано с купанием учащихся в реках, озёрах, прудах и т. п.

Необходимо предварительно обследовать водоёмы с точки зрения безопасности купания в них, определить безопасные места для купания, оборудовать их спасательными средствами, согласовать и получить разрешение местной организации Общества спасения на водах (ОСВОД), установить строгий контроль соблюдения правил безопасного поведения на воде.

Правила безопасного поведения на воде должны знать все.

Перед купанием нужно отдохнуть, в воду входить надо быстро на мелком месте, во время купания нельзя стоять без движения. Продолжительность купания не должна превышать 15 минут. Длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

Время купания определяется по местным условиям, но не ранее чем через 2 часа после приёма пищи.

Купание ночью запрещается.

Зону купания ограничивают сигнальными буями или флажками.

Для не умеющих плавать купание организуют в специально ограждённых местах глубиной не более 1,2 м.

При купании необходимо выделить лодку и дежурных спасателей (не менее двух) из числа специально обученных или хорошо плавающих лиц. В каждой лодке должны быть приготовлены спасательные принадлежности: пробковые пояса, резиновые круги; по борту лодки должна быть протянута верёвка, за которую может держаться находящийся в воде человек.

Организацию и непосредственный контроль проведения купания осуществляет преподаватель. Ответственный за купание должен находиться на берегу и перед заходом в воду и при выходе из неё проверять количество купающихся.

Купание запрещается:

- в водоёмах, не рекомендованных СЭС и ОСВОД для купания в связи с опасностью возникновения инфекционных заболеваний;

- без разрешения учителя;

- в необорудованных местах;

- в отсутствии ответственного лица;

- во время, не предусмотренное распорядком дня.

Во время купания запрещается:

- использовать спасательные средства для посторонних целей;

- использовать снаряжение для подводного плавания;

- заплывать за оградительные знаки мест, отведённых для купания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и т. п.;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие расположенные в воде предметы;

- загрязнять воду и берег, бросать стеклянную посуду, жестяные банки, стирать бельё и пр.;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

- толкать товарища с берега, с вышки в воду.

Во время похода, экспедиции необходимо соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя об ухудшении состояния здоровья, потёртостях, мозолях или травмах.

Следует уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.

При получении травмы, при укусе ядовитыми животными, пресмыкающимися, насекомыми необходимо немедленно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации образовательного учреждения.

По окончании прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции необходимо:

- проверить по списку наличие учащихся в группе;

- проверить наличие и сдать на хранение туристское снаряжение;

- принять душ или вымыть лицо и руки с мылом.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.