Власть, господство, легальность как базовые категории политической науки

­Политическая власть внутренне присуща всякому цивилизован­ному обществу, поскольку а) заставляет уважать существующий политический порядок и основывающие его правила; б) защищает общество от его собственных несовершенств и слабостей; в) ограничивает внутри него результаты соперничества между группами и индивидами, предохраняя общество от энтропии и хаоса и обеспечивая внутреннюю кооперацию и равновесие. Политическая власть многолика. Она предстает в различных проявлениях, в каждом из которых обна­руживается какая­-то одна ее сторона. Это дало основание французскому политологу Ф. Буррико заявить: «В своей политической форме власть представляет наиболее грозную загадку»

Рационализация феномена власти возможна посредством анализа форм ее реального проявления и соотнесения их с родовым понятием. Политическая власть - ­это особое общественное отношение, которое проявляется в способности эффективно воздействовать на людей и вещи, прибегая к различным средствам ­ от убеждения до принуждения. По своей сущности власть есть принуждение. Однако возможность принуждать других не исключает наличия согласия, присоединения, участия лиц внутри определенного социального отношения. В зависимости от средств, на которые опирается способ­ность эффективно воздействовать на людей и вещи, власть предстает в различных формах.

Формой осуществления власти является авторитет ­ - способ­ность субъекта власти оказывать влияние на объект, других людей в нужном направлении без принуждения, угрозы санкций. Авторитет предполагает ненормальность влияния и добровольность подчинения. Он основан на уважении к носителю авторитета, согласен выполнять его указания, признании руководимыми права субъекта авторитета на управление вследствие обладания им какими­-либо выдающимися ка­чествами: умом, знаниями, опытом; святостью, нравственными добродетелями и т.д. В противоположность авторитету господство­ - это возможность добиться повиновения со стороны определенной группы лиц, опираясь на силу, принуждение, могущество, сакральность и т.д. Господство представляет собой форму, способ проявления по­литической власти. Истинное отношение господства включает внешнюю или внутреннюю заинтересованность в том, чтобы подчиниться: страх подвластного, внешняя угроза и т.д.

Однако внутренняя необходимость общества во власти не исключает определения границ и средств ее осуществления. Власть требует согласия, общественного признания и некоторой взаимности. Согласие общества включает принцип законности и механизмы, которые сдерживают злоупотребления власти. Отражением принципа закон­ности является легализация ­ это юридическое обоснование осуществления власти, ее норм и законов. Легальность власти отражается в официальном признании власти или претензии на ее признание. В отличие от легальности легитимность - ­ неофициальное одобрение власти в силу ее притягательных черт. Никакое господство, соглас­но М. Веберу, не удовлетворялось чистой покорностью, оно стреми­лось преобразовать дисциплину в привязанность К истине, которую оно представляет или претендует представлять. М. Вебер разработал типологию законного господства, классифицировав их в соответствии с тремя способами его легитимации: харизматическое, рациональное и традиционное господство. В этом случае власть ­можно рассматривать как право, признанное за личностью (лидером) или группой (элитой) с согласия общества, принимать решения, касающиеся других членов общества.

Власть как общественный феномен имеет ряд «измерений», т.е. она, во-первых, выражается в Функционировании определенных институтов (государственных, общественных); во-вторых, связана с деятельностью лидеров, элит, масс (т. е. проявляется в действии); в-третьих, опирается на систему средств и методов властного воздействия (это основания и ресурсы власти); в-четвертых, характеризуется изменениями (например, снижением легитимности, эффективности, изменением соотношения функций законодательных и исполнительных органов); в-пятых, проявляется в результатах (последствиях) ее реализации. Именно поэтому в объяснении природы власти и причин ее происхождения в политической науке существует несколько подходов каждый из них акцентирует внимание на одной из сторон этого сложного явления.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.