Единая сеть электросвязи РФ – комплекс технологически сопряженных сетей электросвязи различных категорий на территории РФ.

Вопрос № 1. Основные понятия и определения систем электросвязи.

Федеральная связь РФ представляет собой совокупность различных органов, организаций и субъектов, осуществляющих электрическую и почтовую связь на территории РФ. Она предназначена для удовлетворения потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности, правопорядка, а также хозяйствующих субъектов в услугах электрической и почтовой связи.

Материально-техническую основу федеральной связи составляет Единая сеть электросвязи (ЕСЭ) РФ и сеть почтовой связи РФ (рис. 1).


 

(слайд 5)

Федеральная связь РФ

 


Единая сеть электросвязи РФ

  Сети связи ограниченного пользования

 

Сеть связи общего пользования
Выделенные сети связи
Сети связи специального назначения
Технологиче-ские сети связи

 

 


Рис. 1. Материально-техническая основа федеральной связи РФ.

 

(слайд 6)

Электросвязь – это всякая передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио, оптической и другим электромагнитным средам или системам.

Система связи – организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое в ВС в целом, а также в объединении, соединении (воинской части) для обмена всеми видами информации в системе управления войсками (силами) в операции (бою) и в их повседневной деятельности.

Может быть стационарной или полевой (подвижной).

Система связи соединения (воинской части) обычно включает:

- узлы связи пунктов управления (УС ПУ);

- линии прямой связи между УС ПУ;

- линии связи привязки;

- сеть фельдъегерско-почтовой связи;

- систему управления связью;

- систему технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления (ТОС и АСУ);

- резерв сил и средств связи.

(слайд 7)

Сеть связи – часть системы связи, выделенная по функциональному признаку (роду или виду связи).

Сети электросвязи являются основой (транспортной средой) электрических информационных систем.

Единая сеть электросвязи РФ – комплекс технологически сопряженных сетей электросвязи различных категорий на территории РФ.

 

Составными элементами ЕСЭ РФ являются:

- сеть связи общего пользования;

- выделенные сети связи;

- технологические сети связи;

- сети связи специального назначения.

(слайд 8)

Сеть связи общего пользования (ССОП) предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации. Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Сеть связи общего пользования имеет присоединение к сетям связи общего пользования иностранных государств.

(слайд 9)

Выделенные сети связи – сети электросвязи, предназначенные для возмездного оказания услуг электросвязи ограниченному кругу пользователей или группам таких пользователей. Выделенные сети связи могут взаимодействовать между собой. Выделенные сети связи не имеют присоединения к сети связи общего пользования, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств. Технологии и средства связи, применяемые для организации выделенных сетей связи, а также принципы их построения устанавливаются собственниками или иными владельцами этих сетей.

(слайд 10)

Технологические сети связи предназначены для обеспечения внутрипроизводственной деятельности организаций, управления производственным процессом. Технологические сети связи не могут использоваться для оказания возмездных услуг электросвязи. При наличии свободных ресурсов части технологических сетей связи могут быть присоединены к ССОП с переводом в категорию ССОП. Эти части должны иметь возможность технического отделения от общей технологической сети связи организации. В случае использования технологической сети связи для оказания возмездных услуг ограниченной группе пользователей без присоединения к ССОП эта сеть переходит в категорию выделенной сети связи.

(слайд 11)

Сети связи специального назначения предназначены для обеспечения нужд государственного управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка. Эти сети не могут использоваться для оказания возмездных услуг связи, если иное не предусмотрено законодательством РФ. При недостаточности ресурсов этих сетей им предоставляется приоритетное право на использование на возмездной основе услуг связи любых операторов связи независимо от их функционально-правовой формы и категорий сетей связи.

По характеру образования и выделения каналов сети связи подразделяются на первичные и вторичные.

Первичная сеть связи – функциональное объединение линий связи, каналообразующих и коммутационных средств различных УС для образования и коммутации типовых каналов связи и групповых трактов (цифровых потоков).

Вторичная сеть связи – функциональное объединение средств вторичного уплотнения, коммутации, шифрования и оконечных устройств, создаваемое на базе каналов (трактов, цифровых потоков) первичной сети для обеспечения одного или нескольких видов связи.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 3102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.