Анизометропия и специальные методы коррекции

Анизометропией (от греч.: anisos – неравный, metron – мера и ops – глаз) называется неодинаковая рефракция обоих глаз. Неболь­шие степени ее встречаются часто и не оказывают заметного влияния на зрительные функции. При выраженной анизометропии наблюдается неодинаковая величина изображения предметов на сетчатке обоих глаз – анизейкония (от греч.: anisos – неравный и eikon – изображение), что препят­ствует слиянию двух изображений в один зрительный образ. Очковая коррекция, уравнивая рефракцию обоих глаз, не устраняет, а скорее усиливает анизейконию. При коррекции две диоптрии являются пределом разницы преломляющей силы стекол для обоих глаз, и только в детском возрасте при наличии косоглазия допустимо проводить полную коррекцию анизо­метропии. Для коррекции анизометропии высоких степеней ранее применялись спе­циальные изейконические очки, состоящие из двух линз (рисунок 4.25).

 

Рис. 4.25 – Изейконические очки

 

В настоящее время используют контактные линзы или прибегают к эксимерлазерной коррекции.

При значительном снижении остроты зрения, вызванном органическими пора­жениями зрительного анализатора, при­меняют телескопические очки (рисунок 4.26), которые состоят из системы линз и действуют подобно биноклю, увеличивая видимые размеры предметов.

 

Рис.4.26 – Телескопические очки

Оформление рецептов на очки.В рецепте для каждого глаза в отдельности указывают вид линзы – собирательная (+), или convex, и рассеивающая (–), или concave, и ее опти­ческую силу в диоптриях. При необходимо­сти коррекции астигматизма, кроме того, для каждого глаза указывают вид астигма­тизма, оптическую силу в диоптриях и на­правление оси цилиндра в градусах по си­стеме TABО.

Во избежание ошибок, которые воз­можны при изготовлении очков, очень важ­но отметить на схеме, указанной в рецепте, направление оси цилиндра для каждого глаза раздельно.

В рецепте следует указать расстояние между центрами зрачков в миллиметрах, которое определяют с помощью линейки с миллиметровыми делениями (рисунок 4.27) путем измерения расстояния от на­ружного лимба одного глаза до внутренне­го лимба другого.

 

Рис. 4.27 – Измерение расстояния между центрами зрачков

 

При этом больной должен смотреть прямо перед собой и фиксировать глазами какой-либо отдаленный предмет. В рецепте на сложные очки врач дает дополнительные указания оптику о необ­ходимых линзах, индивидуальных особенностях лица и положения глаз больного (расстояние от задней поверхности линзы до глаза, расстояние от центра перено­сицы до центра очков, ширина и высота переносицы, расстояние между висками и основаниями ушных раковин, длина заушника).

При назначении очков следует учитывать и то, что они служат не только для коррекции зрения, но и являются средством косметики, предметом моды.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.