Формы организации обучения

 

Понятие о формах организации обучения. Краткие сведения из истории развития форм обучения. Становление классно-урочной системы обучения. Особенности урока. Типы и структура уроков. Требования к современному уроку (дидактические, психолого-педагогические, гигиенические). Пути совершенствования урока (модернизация содержания обучения, применение индивидуальных и групповых методов обучения, нестандартные уроки, новые технологии обучения, повышение квалификации учителя и др.).

Другие формы организации обучения, их особенности и характеристика (экскурсия, факультатив, кружки по предмету, консультация, домашняя работа, зачет, экзамен и др.). Подготовка учителя к уроку: этапы (диагностический, прогнозирование, проектирование), тематическое и поурочное планирование, план урока, конспект урока. Анализ и самооценка урока.

Внеурочные и внешкольные формы организации учебной работы: кружки, олимпиады, научные общества, клубы по интересам и др.

 

I. Краткие сведения из истории вопроса

Совместная деятельность учителя и учащихся в процессе обучения всегда проходит в определенном порядке и режиме. Каждая из организационных форм обучения отличается соотношением коллективного и индивидуального обучений, степенью самостоятельности учащихся, спецификой руководства учителя, работой учеников.

Организационные формы обучения определяются:

1. Общими целями образования и воспитания

2. Содержанием и методами обучения

3. Они изменяются вмести с ходом общественного развития

В древнее время обучение было индивидуальным. Далее появляются индивидуально-групповые формы обучения. Белл-ланкастерская форма обучения. Учитель из наиболее подготовленных учеников подготавливал мониторы. Каменский предложил классно-урочную форму организации обучения. Иоганн Фридрих Герберт выбрал трафаретную схему проведения занятий. Ушинский в противоположность Герберту внес дополнение в классно-урочную систему – активную роль ученика.

Паркхерст – дальтон-план. Индивидуализация обучения и предоставление возможности каждому ученику продвигаться вперед своим темпом. В 20-е годы 20в. План Трампа. Он рассчитан на максимальную индивидуализацию учебного процесса на основе широкого применения на основе ТСО. 40%-лекции с применением ТСО, 20% - обсуждение лекций, отработка навыков, умений, 40% - индивидуальная работа. Мангеймская система, дифференцированное обучение по способностям.

Дистанционное обучение, репетиторство.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.