Уровень специализации постов по ТО и ремонту автомобилей

Характеристика Число операций
Широкоуниверсальный 200 и более
Универсальный 100…200
Специализированный 20…50
Специальный Менее 20

 

Универсальный пост – это пост, на котором возможно выполнение нескольких видов типовых работ технического обслуживания и ремонта. Как правило, универсальные посты ТО и ремонта организуются на сравнительно небольших эксплуатационных или ремонтных предприятиях.

Для текущего ремонта используются универсальные и специализированные посты, которые в зависимости от выполняемых работ оснащаются осмотровыми канавами или подъемниками, а также другим подъемно-транспортным оборудованием, приспособлениями и инструментом.

Наличием и сочетанием универсальных и специализированных постов ТО и ремонта определяют уровень специализации постовых технологических процессов в зависимости от возможностей производственно-технической базы.

В производственных зонах рабочие посты располагаются параллельно друг другу с учетом нормативных значений проходов и проездов, величина которых зависит от моделей подвижного состава и видов выполняемых работ. Совокупность последовательно расположенных специализированных постов образует поточную линию.

Поточный метод организации ТО позволяет обеспечить высокий уровень механизации работ, применить средства механизации для перемещения автомобилей, использовать прогрессивные методы разделения труда, сократить нерациональные перемещения обслуживаемого подвижного состава и исполнителей. На постах поточной линии автомобили могут устанавливаться продольно оси поточной линии и поперечно. При поперечном расположении постов на поточной линии выезд автомобиля можно осуществлять с любого поста, однако при этом усложняется его перемещение вдоль линии.

При программе обслуживания не менее 12…15 однотипных автомобилей на ТО-1 и 5…6 на ТО-2 в смену целесообразно организовать поточную линию. Одновременно с техническим обслуживанием можно выполнять технологически связанные с ним часто повторяющиеся операции сопутствующего текущего ремонта, однако при этом суммарная трудоемкость ТР не должна превышать 15…20 % трудоемкости проводимого ТО.

На продольной поточной линии трудно совместить выполнение работ разной трудоемкости по ТО и сопутствующему текущему ремонту для автомобилей с различным возрастом и пробегом. Поэтому при составлении сменного задания на ТО необходимо учитывать техническое состояние автомобилей, а также проводить предварительное диагностирование, по результатам которого выполнение сопутствующего текущего ремонта будет осуществлено на линии ТО или отдельных постах ТР.

Особенностью поточного метода обслуживания является то, что трудоемкость технического обслуживания на каждом посту должна быть одинаковой. Автомобиль с поста на пост может перемещаться своим ходом или конвейером.

Поточный метод позволяет специализировать посты и рабочих, а также механизировать процессы, улучшить условия труда, повысить производительность труда и снизить себестоимость технического обслуживания.

Рабочие посты могут быть тупиковыми и проездными, располагаться в производственном корпусе параллельно и последовательно. Проездные посты применяют в основном для выполнения операций при ТО-1.

Обслуживание и текущий ремонт автомобилей нередко выполняют на постах тупикового типа. Недостаток тупикового расположения постов – значительная потеря времени на установку и съезд автомобилей с постов, необходимость производить расцепку автопоездов, многократно дублировать технологическое оборудование. Кроме того в закрытых помещениях при маневрированиях автомобиля происходит излишнее загрязнение воздуха.

Форма организации труда при использовании специализированных постов может быть поточной и операционно-постовой.

При поточном методе рабочие посты бригады обслуживания располагают последовательно вдоль направления движения конвейера. Для определения численного состава бригады и распределения его по постам поточной линии необходимо обеспечить одинаковую продолжительность нахождения автомобиля на каждом посту. В этом случае сокращается время обслуживания. При применении конвейерных линий экономится площадь производственных помещений.

Основным недостатком применения поточных линий является невозможность изменения объема постовых работ и необходимость иметь в составе бригад резервных исполнителей для обеспечения заданного ритма производства и скорости движения автомобилей в потоке.

При операционно-постовом обслуживании и ремонте подвижного состава бригада исполнителей распределяется между несколькими специализированными, параллельно расположенными постами, за каждым из которых закрепляется определенная группа работ или операций комплекса технического обслуживания и ремонта автомобилей по сходным агрегатам и системам. При относительной независимости постов друг от друга время пребывания на них автомобилей согласовывается. Организация работы бригады по такому методу способствует специализации оборудования постов, механизации процессов обслуживания автомобилей, повышению качества и производительности труда.

Для крупногабаритных автомобилей, например автопоездов, предпочтителен поточный метод организации работ по техническому обслуживанию, при котором экономятся производственные площади помещений, необходимые для маневрирования при заезде на тупиковые посты. Число постов для организации поточного обслуживания должно быть не менее трех.

Для небольшого состава парка машин при многообразии их конструктивного исполнения и состоящих из узлов и агрегатов различной сложности более целесообразен метод обслуживания на универсальных постах с тупиковым расположением в отдельных боксах и с автономным заездом.

Исследования показали, что поточные линии себя оправдывают при следующей суточной программе: по ТО-1 – более десяти обслуживаний; а по ТО-2 – более трех обслуживаний однородных машин.

Целесообразность выбора оборудования, оснастки и других средств механизации технологических процессов технического обслуживания и ремонта, выполняемых производственным персоналом ремонтных участков, определяется производственной необходимостью и экономическим анализом эффективности возможных альтернативных решений, исходя из принципа минимизации затрат на единицу обслуживания.

Применение ремонтной диагностики позволяет значительно снизить объемы вспомогательных работ благодаря точному выявлению неисправных узлов и деталей. При ТО и ремонте значительное число операций можно выполнять на автомобиле одновременно замещая для этого на рабочем посту несколько рабочих мест. Время простоя автомобиля на посту при этом существенно снижается благодаря тому, что время работы отдельных исполнителей является перекрываемым. Вследствие этого количество постов при требуемом объеме работ может быть уменьшено, а потребность в производственных площадях снижена.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.