Внимание— направленность и сосредоточенность со­знания человека на определенных объектах при одновре­менном отвлечении от других.

Внимание

Функции внимания:

1) фун­кция отбора значимых воздействий, которые соответствуют потребностям данной деятельности;

2) функция игнориро­вания других несущественных конкурирующих воздейст­вий;

3) функция удержания, сохранения выполняемой деятельности, пока не будет достигнута цель, т. е. регуля­ции и контроля деятельности.

Виды внимания:

Непроизвольное внимание— непроизвольно, само со­бой возникающее внимание, вызванное действием сильно­го, контрастного или нового, неожиданного раздражителя или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раз­дражителя.

Произвольное внимание — сознательное сосредоточе­ние на определенной информации, требует волевых уси­лий, утомляет через 20 минут.

Послепроизвольное внимание — вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате длительное время сохраняется целе­направленность, снимается напряжение и человек не уста­ет, хотя послепроизвольное внимание может длиться часа­ми.

Качества или свойства внимания:

концентрация— степень сосре­доточенности внимания на объекте; объем — количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием однов­ременно;

переключение— намеренный осознанный пере­нос внимания с одного объекта на другой;

распределение— возможность удерживать в сфере внимания одновре­менно несколько объектов, выполнять несколько видов деятельности;

устойчивость— длительность сосредоточе­ния внимания на объекте.

 

Закономерность циркуляции внимания — через каж­дые 6—10 секунд мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате какая-то часть информации может быть потеряна. Исследования Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына показали, что качества внима­ния зависят от свойств нервной системы человека. Обна­ружилось, что людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители мешают сосредоточиться, а ссильной — даже повышают концентрацию внимания.

Однако и дефицит раздражителей, информации — фак­тор неблагоприятный. Исследования показали, что при изоляции человека от раздражителей, поступающих из окружающей среды и из собственного организма (сенсор­ная депривация, когда человека помещают в звуконепро­ницаемую камеру, одевают светонепроницаемые очки, помещают в теплую ванну для снижения кожной чувстви­тельности), то нормальный физически здоровый человек довольно быстро начинает испытывать трудности в управ­лении своими мыслями, он теряет ориентировку в про­странстве, в строении собственного тела, у него начинают­ся галлюцинации и кошмары. При обследовании людей после такой изоляции у них наблюдали нарушения вос­приятия цвета, формы, размера, пространства, времени, иногда утрачивалась константность восприятия.

 

Внимание — один из тех познавательных процессов человека, в

отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение

которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В качестве обоснования своей точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обеспечивают функционирование остальных познавательных процессов. Указывалось, в частности, на роль ретикулярной формации в обеспечении внимания на ориентировочный рефлекс как его возможный врожденный механизм и, наконец, на доминанту, исследованную и описанную в связи с вниманием А. Ухтомским.

Действительно, в системе психологических феноменов внимание

занимает особое положение. Оно включено во все остальные психи­ческие процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает.

Однако нельзя не видеть и особенностей внимания, красной нитью проходящих через все другие психические явления, где оно проявляется, не сводимых к моментам различных видов деятельности, в которые включен человек. Это — наличие в нем некоторых ди­намических, наблюдаемых и измеримых характеристик, таких, как объем, концентрация, переключаемость и ряд других, непосред­ственно к познавательным процессам типа ощущений, восприятия, памяти и мышления не относящихся.

Правильное решение обсуждаемой проблемы состоит в том, что­бы попытаться соединить и учесть обе точки зрения, т. е. увидеть во внимании и сторону процессов и явлений, и нечто самостоятель­ное, независимое от них. Это значит встать на точку зрения, согласно которой внимание как отдельный, рядоположенный другим психи­ческий процесс не существует, но представляет собой вполне особен­ное состояние, характеризующее все эти процессы в целом. Данная позиция подтверждается известными анатомо-физиологическими данными, основные из которых следующие:

1. Механизм доминанты как физиологический коррелят внимания можно наблюдать на всей поверхности коры головного мозга, незави­симо от того, проекционные зоны каких конкретных анализаторов в них локализуются.

2. Ретикулярная формация, работа которой связывается с явления­
ми внимания, находится на пути нервных импульсов, касающихся
практически всех познавательных процессов (неспецифические пути
афферентного и эфферентного проведения сенсорной информации).

3. Нейроны внимания — клетки-детекторы новизны— можно встретить практически на всей поверхности и в некоторых внутрен­них структурах головного мозга.

4. Вместе с тем все три названных анатомо-физиологических фактора в центральной нервной системе существуют автономно и не­зависимо от отдельных сенсорных анализаторов, что говорит о том, что внимание все же является особенным феноменом, несводимым ко всем остальным.

В чем же сущность этого процесса и одновременно состояния психики человека? Рассмотрим этот вопрос сначала иллюстративно, а затем в более точном его определении.

Одной из характернейших особенностей нашей духовной жизни, писал известный американский психолог Э. Титченер, является тот факт, что, находясь под постоянным наплывом все новых и новых впечатлений, мы отмечаем и замечаем лишь самую малую, ничтожную их часть. Только эта часть внешних впечатлений и внутренних ощущений выделяется нашим вниманием, выступает в виде образов, фиксируется памятью, становится содержанием размышлений.

Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познаватель­ной деятельности. Они выражаются в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительно­сти, которые на данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе психические и физические силы человека в течение определенного периода времени. Внимание это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора од­ной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирова­ния другой.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 8198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.