Административно – правовое регулирование в промышленном комплексе.

Промышленность – отрасль хозяйства, являющаяся важной составной частью экономики страны. Она обеспечивает удовлетворение потребностей общества, жизни людей, экономическую независимость государства, его государственное экономическое развитие.

Государственное управление промышленностью представляет собой целенаправленную организующую деятельность по практической реализации функций и задач государства в области промышленности. Содержание и характер административно – правового регулирования управления промышленностью определяются особенностями экономических условий жизни страны, конкретными задачами, стоящими перед данной отраслью.

Государство для обеспечения целенаправленного воздействия в промышленной сфере, правильного функционирования всего производственного механизма образует специальные органы государственного управления, которые от его имени осуществляют управление промышленностью. Это управление призвано повседневно направлять деятельность государственных субъектов промышленного производства (предприятий, организаций, учреждений, объединений и др.), а также обеспечивать экономически нормальное функционирование негосударственных субъектов промышленного производства всех форм собственности, основываясь на принципе многоукладности экономики государства.

Промышленность как крупная комплексная отрасль товарного сектора рыночной экономики включает в себя множество отраслей (угольную, нефтяную, машиностроительную, пищевую и т.д.), которые в свою очередь, в экономическом и организационном плане объединяются в промышленные комплексы, например электроэнергетический, машиностроительный, военно - промышленный и т.д. Так, в рамках единого промышленного комплекса авиационная, ракетно – космическая, радио – и электронная судостроительная промышленность составляют в совокупности военно – промышленный комплекс, в отношении которого могут приниматься управленческие решения на высшем уровне.

Первичным звеном промышленности как единого хозяйственно – экономического комплекса и всех структурных элементов его системы являются хозяйствующие субъекты, занятые производством промышленной продукции и выступающие на товарном рынке субъектами предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли. Это различные по своим организационно – правовым формам, формам собственности коммерческие предприятия, среди которых значатся государственные и муниципальные предприятия.

Основу государственного управления промышленностью составляет техническое регулирование и обеспечение промышленной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 года №184 –ФЗ (в ред. от 21.07.2011 года №255 –ФЗ) «О техническом регулировании»[227] техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами:

применения единых правил установления требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей, в том числе потребителей;

единой системы и правил аккредитации;

единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок;

недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

недопустимости совмещения одним органом полномочий по государственному контролю (надзору), за исключением осуществления контроля за деятельностью аккредитованных лиц, с полномочиями по аккредитации или сертификации;

недопустимости совмещения одним органом полномочий по аккредитации и сертификации;

недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

недопустимости одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Управление промышленностью включает сочетание административно – правовых и экономических методов и различается по территориальному, отраслевому и межотраслевому (функциональным) принципам.

Отраслевой принцип обусловлен подчиненностью предприятий одному центральному органу государственного управления.

Территориальный принцип исходит из федеративного и административно – территориального устройства государства.

Межотраслевой (функциональный) принцип – управление на основе создания органов, координирующих различные отрасли по определенным специальным вопросам. Таким органом в системе административно – правового регулирования экономикой является, к примеру, Министерство экономического развития РФ, осуществляющее следующие функции на основании Положения о нем, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 года №437 (в ред. от 23.09.2010 года №736):

по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, лицензирования, безопасности процессов производства, саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, внешнеэкономической деятельности (за исключением внешней торговли), имущественных отношений, несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, оценочной деятельности, земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии, государственной статистической деятельности, инвестиционной деятельности и государственных инвестиций, формирования межгосударственных и федеральных целевых программ (долгосрочных целевых программ), ведомственных целевых программ, разработки и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации, создания и функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации, управления государственным материальным резервом, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд:

по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения энергетической эффективности при размещении заказов для государственных или муниципальных нужд, обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетными учреждениями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации.

Конституция РФ относит к ведению Российской Федерации управление федеральной собственностью, установление основ федеральной политики, федеральных программ экономического развития, установление правовых основ единого рынка, федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, оборонное производство.

К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится разграничение государственной собственности в сфере промышленного производства (ст.71-72 Конституции РФ). Остальные вопросы, связанные с управлением промышленным производством, отнесены Конституцией к ведению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ст.73 Конституции РФ).

Регулирование и контроль в промышленной сфере на общегосударственном уровне осуществляют органы государственной власти и управления.

Федеральное собрание Российской Федерации принимает законы, регулирующие общественные отношения в промышленной сфере деятельности и осуществляет иные контрольные полномочия в указанной сфере.

Президент Российской Федерации как орган общей компетенции, прежде всего, определяет основные направления государственной политики в области промышленности, назначает своим Указом соответствующего министра, заслушивает доклад последнего о развитии промышленного производства и внедрения в него новых технологий, дает различного рода поручения Правительству по указанным вопросам и т.д..

Правительство Российской Федерации обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, прогнозирует социально – экономическое развитие Российской Федерации, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики, вырабатывает государственную структурную и инвестиционную политику и принимает меры по ее реализации, осуществляет управление федеральной собственностью, что в полной мере касается и сферы промышленности.

Основным органом государственного управления в сфере промышленности является в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 5 июня 2008 г. N 438 утвердило Положение "О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации" (в ред. от 29.08.2011 года №717)[228].

Данный орган является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при обороте товаров, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания, народных художественных промыслов;

функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной и судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений, народных художественных промыслов;

функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, по применению мер нетарифного регулирования, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности, за исключением вопросов таможенно-тарифного регулирования и вопросов, связанных с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации;

функции федерального органа по техническому регулированию.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственного Министерству Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Организация управления промышленностью регулируется многими нормативными правовыми актами, среди которых Гражданский Кодекс РФ, законы: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 года №948-1 (в ред.от 26.07.2006 года)[229], «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 года №209 (в ред. от 01.07.2011 года)[230] и другие, а также актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Административные нормы, регулирующие отношения в сфере управления промышленностью содержатся, кроме того, в нормативных актах органов власти субъектов Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.