Административно-правовое регулирование учета и статистики.

Происходящие в государстве социальные, экономические, демографические, экологические, производственные и другие общественные процессы нуждаются в тщательном учете и анализе для дальнейшего социально-экономического прогнозирования развития страны. Отрасль науки, занимающаяся учетом и анализом количественных показателей различных процессов, называется статистика. Статистика (нем. statistic от лат. status – состояние дел) – наука, область учета и анализа, фиксирующая, систематизирующая и изучающая показатели наиболее типичных, массовых процессов и их изменение во времени (так называемые динамические ряды показателей)[202]. В соответствии с основным законом нашей страны, официальный статистический учет находится в исключительном ведении РФ[203].

Задачей государственной статистики является обеспечение информационных потребностей общества в достоверной, научно обоснованной, своевременной и полной информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении государства. Сложившаяся в Российской Федерации информационно-статистическая система имеет межведомственную структуру. Наряду с Федеральной службой государственной статистики, осуществляющей межотраслевую координацию и функциональное регулирование статистической деятельности[204], в России еще более 60 федеральных органов исполнительной власти формируют официальную статистическую информацию.

На современном этапе государственная статистика функционирует в условиях осуществления в государстве значительных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменения жизни государства системы информационно-статистического обеспечения.

Указанные задачи и накопленный потенциал государственной статистики требуют продолжения преобразований, на осуществление которых и направлена федеральная целевая программа «Развитие государственной статистики России в 2007 – 2011 годах» [205].

Действующие законодательство не содержит нормативного определения понятия «статистика», вместо него используется понятие «официальный статистический учет».

Официальный статистический учет – деятельность, направленная на проведение в соответствии с официальной статистической методологией федеральных статистических наблюдений и обработку данных, полученных в результате этих наблюдений, и осуществляемая в целях формирования официальной статистической информации[206].

В системе государственной статистики используются следующие виды документированной информации: официальная статистическая информация, первичные статистические данные, административные данные.

Официальная статистическая информация – сводная агрегированная документированная информация о количественной стороне социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессов в РФ, формируемая субъектами официального статистического учета в соответствии с официальной статистической методологией.

Первичные статистические данные – документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов, или информация, документируемая непосредственно в ходе федерального статистического наблюдения.

Административные данные – используемая при формировании официальной статистической информации документированная информация, получаемая федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, иными государственными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными организациями в связи с осуществлением ими разрешительных, регистрационных, контрольно-надзорных и других административных функций, а также иными организациями, на которые осуществление указанных функций возложено законодательством[207].

Принципами официального статистического учета и системы государственной статистики являются:

1) полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами);

2) применение научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам и принципам официальной статистики, а также законодательству Российской Федерации, открытость и доступность такой методологии;

3) рациональный выбор источников в целях формирования официальной статистической информации для обеспечения ее полноты, достоверности и своевременности предоставления, а также в целях снижения нагрузки на респондентов;

4) обеспечение возможности формирования официальной статистической информации по РФ в целом, по субъектам РФ, по муниципальным образованиям;

5) обеспечение конфиденциальности первичных статистических данных при осуществлении официального статистического учета и их использование в целях формирования официальной статистической информации;

6) согласованность действий субъектов официального статистического учета;

7) применение единых стандартов при использовании информационных технологий и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации для создания и эксплуатации системы государственной статистики в целях ее совместимости с другими государственными информационными системами;

8) обеспечение сохранности и безопасности официальной статистической информации, первичных статистических данных и административных данных.

Официальный статистический учет осуществляется в соответствии с федеральным планом статистических работ[208], который разрабатывается Федеральной службой государственной статистики совместно с субъектами официального статистического учета и утверждается Правительством РФ.

Федеральный план статистических работ содержит перечни субъектов официального статистического учета и выполняемых ими работ по формированию официальной статистической информации с указанием периодичности выполнения каждой работы, уровня агрегирования официальной статистической информации (по РФ в целом, по субъектам РФ, по муниципальным образованиям), группировки этой информации согласно классификационным признакам и сроков ее предоставления пользователям официальной статистической информацией или распространения.

Официальный статистический учет осуществляется субъектами официального статистического учета, под которыми в соответствии с законом понимаются федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством[209].

Особенностью российской государственной статистики является то, что основные результаты деятельности Федеральной службы государственной статистики базируются на ежегодном сборе и обработке более 12 млрд. статистических показателей. Для этих целей готовится и доводится до отчитывающихся хозяйствующих субъектов порядка 100 млн. листов статистического инструментария, включающего в себя более 250 форм федерального государственного статистического наблюдения и порядка их заполнения. Итогом работы является ежегодно создаваемый государственный статистический информационный ресурс, который используется для выпуска публикаций и организации доступа пользователей к статистической информации. Перечень информационных ресурсов, формируемых Федеральной службой государственной статистики, включает более 400 наименований[210].

Поскольку в деятельности каждого органа исполнительной власти так или иначе учитываются происходящие события, явления, процессы перечень субъектов официального статистического учета включает в себя 63 федеральных органа исполнительной власти, в т.ч. МВД России, ФМС России, МЧС России и другие органы[211].

Субъекты официального статистического учета в целях формирования официальной статистической информации получают от респондентов первичные статистические данные и административные данные, в том числе содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне, сведения, отнесенные к коммерческой тайне, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц при условии их обязательного обезличивания и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами, и обеспечивают ее защиту в соответствии с законодательством об этих категориях информации ограниченного доступа.

Официальная статистическая информация является общедоступной, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Обеспечение доступа заинтересованных пользователей официальной статистической информацией к общедоступной официальной статистической информации осуществляется путем ее предоставления или распространения.

Распространение официальной статистической информации субъектами официального статистического учета осуществляется путем ее опубликования в официальных изданиях субъектов официального статистического учета, средствах массовой информации и размещения для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе для бесплатного доступа на официальных сайтах субъектов официального статистического учета в сети Интернет[212].

Респондентами сведений официального статистического учета являются созданные на территории РФ юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории РФ иностранных организаций, граждане РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории РФ. Респонденты обязаны безвозмездно предоставлять первичные статистические данные субъектам официального статистического учета. Респонденты граждане (за исключением осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) предоставляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные безвозмездно и на добровольной основе, если иное не установлено федеральными законами. Респонденты граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности[213].

За непредставление (несвоевременное представление) статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации предусмотрена административная ответственность статьей 13.19 КоАП РФ – административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Координация деятельности в сфере официального статистического учета осуществляется Федеральной службой государственной статистики.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ, а также в порядке и случаях, установленных законодательством – функции по контролю в сфере государственной статистической деятельности. Рассматриваемая служба находится в ведении Министерства экономического развития РФ и действует на основании положения, которое утверждено Правительством РФ[214].

Росстат осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы по субъектам РФ, которые действуют в соответствии с положениями, утверждаемыми на основании типового положения о территориальных органах Росстата[215].

Территориальный орган Росстата осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и предоставления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в субъекте РФ Росстату, органам государственной власти субъекта РФ, органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

Росстат возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра экономического развития РФ. Руководитель Росстата несет персональную ответственность за выполнение возложенных на службу функций. У руководителя данной службы имеется 5 заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром экономического развития РФ по представлению руководителя Росстата. В структуре центрального аппарата службы создано 17 управлений по основным направлениям деятельности службы.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.