Блок регулятора напряжения генератора (РНГ).

Блок РНГ автоматически регулирует напряжение подвагонного генератора G (И1, И2). Напряжение регулируется в зависимости от скорости движения вагона и величины тока нагрузки.

Регулятор напряжения обеспечивает поддержание напряжения в цепях нагрузки в пределах от 47 до 53v при изменении мощности, потребляемой от генератора в пределах от 0 до 100 % (48 – 52 вольт). Это напряжение поддерживается при разных скоростях движения вагона.

 

Блок управления зарядом аккумуляторной батареи (буз).

Блок БУЗ управляет тиристорами V7, V8, которые автоматически поддерживают напряжение на аккумуляторной батарее так, чтобы зарядный ток батареи не превышал 65А. Напряжение регулируется в зависимости от напряжения батареи, величины зарядного тока и наружной температуры (R16).

 

Блок управления высоковольтным отоплением (буо).

Блок предназначен для автоматического поддержания температуры в вагоне путем управления высоковольтным отоплением 3000v. Блок управления включает высоковольтные контакторы К3, К8. Эти контакторы (расположены в подвагонном ящике) включают группы высоковольтных нагревательных элементов Е3, Е4. Температура регулируется в пределах от +18 до +24 грд.

 

Схемы защит и аварийных блокировок.

К таким схемам относятся:

1. Аварийное отключение;

2. Защита от коммутационных перенапряжении;

4. Блок контроля нагрева букс.

Аварийное отключение рассматривалось ранее.

 

Защита от коммутационных перенапряжений.

В моменты резкого сброса нагрузки ток нагрузки стремительно уменьшается. Обмотка генератора представляет из себя большую индуктивность, в которой при уменьшении тока индуктируется ЭДС самоиндукции, совпадающая по направлению с напряжением генератора. Величина ЭДС самоиндукции может превышать напряжение во много раз и, складываясь с напряжением, ЭДС создает опасный бросок напряжения. Это перенапряжение может вывести из строя потребители и создать аварийную ситуацию.

Схема защиты от перенапряжений достаточно проста. Параллельно главному выпрямителю V1 –V6 через диод V17 подключена аккумуляторная батарея GB. Как только напряжение генератора начинает значительно превышать напряжение батареи, так аккумуляторы начинают интенсивно заряжаться (возникает бросок тока заряда) и батарея сильно нагружает генератор, снижая его напряжение.

Если выйдет из строя диод V17 и эта защита не сработает, то тогда сработает БЗ. Блок БЗ отключит обмотку возбуждения генератора и он развозбуждается. Так осуществляется аварийная страховка.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 3724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.