Направления развития в разработке систем FADEC

Основные конструктивные особенности систем FADEC, описанные выше, будут применяться и в системах двигателей следующего поколения. Но эти системы, учитывая современные темпы развития, как, например, у двигателей GEnx (GE Aviation), устанавливаемых на самолетах семейства Boeing (В787 и В747-8) и аналогичных ему, будут иметь улучшенные характеристики, позволяющие повысить надежность и понизить стоимость эксплуатации. Фирма GE Aviation предлагает покупателям данные системы под названием «интеллектуальный двигатель».

В ближайшей перспективе будет улучшено обнаружение отказов для достижения полного обнаружения всех отказов на борту самой системой FADEC. Будут улучшены характеристики диагностирования, как для газового тракта, так и для определения механической исправности критических элементов двигателя.

Вследствие улучшения качества диагностики газового тракта система будет способна обнаружить разрушение турбины ВД, и его влияние на температуру EGT. Это позволит сохранить оптимальную эффективность регулировки в реальном времени системы управления зазорами ТВД. Другим эффектом снижения стоимости эксплуатации будет способность использовать информацию о реальных циклах налета для расчета ресурса деталей с ограниченным сроком службы (LLPs). Происходит оптимизация использования деталей типа LLPs, так как для расчета ресурса берется в расчет влияние циклов налета при пониженных температурах.

Состояние масляной системы будет отслеживаться более тщательно усложненной системой обнаружения стружки. Датчики будут снабжены технологией индуктивного измерения, позволяющей обнаруживать, подсчитывать и классифицировать металлические частицы по размеру и типу (ферромагнитные или неферромагнитные). Это позволяет системе определить тенденцию изменения количества частиц в масле.

Использование датчиков давления вместо переключателей для мониторинга масляных фильтров позволяет рассчитывать тенденцию изменения пропускной способности фильтра.

 


[1] Конкретное значение температуры воздуха, при которой происходит переключение на данную программу, зависит от режима работы двигателя и давления наружного воздуха (высоты полета). Например, при работе двигателя на взлетном режиме и стандартном давлении наружного воздуха переключение на программу GT = const происходит при температуре воздуха tH <15°C

[2] На основных режимах работы двигателя его турбины работают в условиях критических или небольших сверхкритических перепадов давлений. В этих условиях степени понижения давления и коэффициенты полезного действия обоих турбин сохраняются постоянными (режим «запирания по перепаду давлений»). При этом располагаемые работы турбин будут зависеть только от температуры газа ТГ* на выходе из камеры сгорания, а распределение общей работы турбины между турбинами высокого и низкого давления (отношение LТНД/ LТВД) сохраняется постоянным.

[3] Производительность дозирующей иглы также зависит от коэффициента расхода μ и плотности топлива ρ, которые с небольшой долей погрешности принимаются постоянными.

[4] Под запасом производительности ΔGT.Н понимается разница между располагаемой производительностью насоса и количеством топлива, потребным для поддержания заданного режима: ΔGT.Н = GT. расп. - GT. потр.

[5]

 

 

 

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.