Кожно-вегетативные рефлексы

К кожно-вегетативным рефлексам относят: местный дермографизм, симптом белого пятна и пиломоторные рефлексы.

Местный дермографизмявляется реакцией кожных капилляров в виде полоскового покраснения кожи, вызываемого проведением с нажимом рукояткой неврологического молоточка.

Обычный красный дермографизм представляет собой нормальное явление. Очень разлитой (широкая полоса покраснения) или слишком длительно удерживающийся (стойкий) дермографизм оценивается как проявление преобладания парасимпатической возбудимости. Однако более убедительным признаком этой возбудимости является так называемый возвышенный дермографизм, когда после проведения штриха образуется отечный валик кожи.

Белый дермографизм считается проявлением повышенной возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Симптом белого пятна.Аналогичным показателем, свидетельствующим о повышенной возбудимости симпатического отдела, является и белое пятно, которое возникает при давлении пальцем на кожу в области между I и II пальцами кистей рук и сохраняется относительно долго (в норме после давления в течение 3 с пятно исчезает за 2-3 с).

Пиломоторные рефлексы(рефлекс «гусиной» кожи) вызываются щипковыми или холодовыми (лед, эфир) раздражениеями кожи, обычно в области надплечья или затылка (с одной и другой стороны). Появление ограниченной или распространенной, разливающейся на груди до области соска и ниже «гусиной» кожи свидетельствует о повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

 

Функциональное тестирование

Ортостатическая проба характеризует возбудимость симпатического отдела вегетативной нервной системы. Ее суть заключается в анализе изменений частоты сердечных сокращений и артериального давления в ответ на переход тела из горизонтального в вертикальное положение.

Существует несколько вариантов проведения данной пробы, из которых в практике спортивной медицины наиболее широко используют один - оценку изменений вышеперечисленных показателей (или только ЧСС) по окончании 1-й мин пребывания в вертикальном положении.

 

Таблица 104

Принципы оценки результатов 1 мин ортостатической пробы

 

Оценка Динамика ЧСС, уд/мин
Отлично 0 — +10
Хорошо +11 — +16
Удовлетворительно +17 — +22
Неудовлетворительно Более +22
Неудовлетворительно -2 — - 5

 

Проба Руффье. Из проб с дозированной физической нагрузкой в настоящее время при проведении текущего контроля за спортсменами наиболее широко используют пробу Руффье. В ее основе лежит количественная оценка реакции пульса на кратковременную нагрузку и скорости его срочного восстановления.

После 5 мин пребывания в положении сидя у испытуемого за 10 с отрезок времени подсчитывается ЧСС и полученный результат умножается на 6 для приведения к минутному исчислению частоты пульса (Р0). Затем испытуемый выполняет 30 приседаний за 30 с, после чего в положении сидя у него в течение первых 10 с восстановления вновь регистрируется ЧСС (Р1). Третье измерение производится аналогичным образом в конце первой мин восстановления (Р2).

Расчет индекса Руффье (ИР) производят по формуле:

ИР = (Р0 + Р1 + Р2 – 200) / 10

Оценку результатов пробы у юных спортсменов проводят по следующей схеме:

- отлично – ИР от 0 до 5;

- хорошо – ИР от 6 до 10;

- посредственно – ИР от 11 до 15;

- слабо – ИР от 16 до 22;

- неудовлетворительно – ИР >22.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.