Предложение и его детерминанты.

Предложение - это совокупность товаров и услуг, находя­щихся на рынке или доставляемые на него. Оно определяется производством. Однако не всегда произведенные товары и услу­ги могут быть представлены в виде предложения на рынке. Это связано с транспортом, дорогами и Т.д. Существует прямая за­висимость между ценой Р и количеством предложенных товаров Q. Эта зависимость выражается в законе предложения. Суть закона предложения - чем выше цена, тем выше предло­жения товаров и услуг, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже предложение.

Точки А, В, С на кривой предложения показывают объем предложения. Цена предложения - это минимальная цена, по которой продавец согласен продать товар. Шкала предложения - это зависимость между объемом предложения товара и его це­ной. Это перечень предлагаемых объемов при каждой из множе­ства цен.

Предложение можно рассматривать с количественной и ка­чественной сторон. Предложение с количественной стороны ­есть объем готовности (количество товаров) товаров, за данный период времени. Предложение с качественной стороны – есть готовность заключить сделку по продаже конкретного товара, т.е. готовность отдать деньги.

На изменение предложения влияют как ценовые, так и не­ценовые факторы. Ценовые факторы перемещают предложение от одной точ­ки (В) к другой (А и С) вверх или вниз. Это зависит от уровня(высоких или низких) цен. Следовательно, главным фактором, определяющим объем предложения, является цена.

Неценовые факторы смещают кривую предложения либо вправо (вниз), либо влево (вверх). К ним относятся: изменение ресурсных цен, изменение технологии, изменение цен на това­ры-заменители, изменение налогов и субсидий, изменение ожи­даний производителей, изменение количества продавцов (по­ставщиков ).

Изменение ресурсных цен. Увеличение цен на ресурсы спо­собствует повышению издержек производства и тем самым со­кращает предложение и кривая предложения 5 смещается вверх. Чем больше издержек, тем меньше предложение. Рост цен на ресурсы вызывает смещение кривой предложения влево (51) вверх и наоборот (52).

Изменение технологии при внедрении новых, совершенных технологий удешевляется и увеличивается производство и пред­ложение. Смещение кривой происходит вправо (52).

Дотации - это субсидии государства, помощь тем или иным производителям. Они способствуют росту производства и пред­ложения, сдвигают кривую предложения вправо (52). Изменение ожиданий производителей. Ожидая повышения цен, производители будут задерживать реализацию своих това­ров. Это вызывает сокращение предложения, кривая сдвигается влево (S1) и наоборот, если излишек товаров, то кривая предло­жения сдвигается вправо (S2).

Изменение количества продавцов-поставщиков. Чем больше поставщиков на рынке, тем больше предложение, и наоборот.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.