И последним в этом году будет...Дева!

 

Солнце находится в созвездии 16 сентября — 30 октября, а Солнце в знаке 23 августа — 23 сентября. Наблюдать за созвездием можно на всей территории России. В средних широтах Деву можно наблюдать с самого конца осени до начала июля. Лучше всего наблюдать в марте и в апреле.

Находится между с Львом и Весами.
Самые яркие звезды созвездия Девы: Спика, Поррима и Виндемиатрикс.
В современную эпоху в этом созвездии расположена точка осеннего равноденствия.

Спика (альфа Девы) — массивная спектральная двойная звезда, самая яркая в созвездии Девы. Спика, с перевода из латинского, означает "колос".
Поррима (гамма Девы) — двойная звезда, одна из ближайших такого типа звезд. С латинского Поррима означает "богиня пророчеств".
Виндемиатрикс (эпсилон Девы) — третья по яркости звезда — жёлтый гигант спектрального класса.

На небольшом участке к северо-западу от линии, образованной звёздами эпсилон, гаммой и дельтой расположено не менее двух с половиной тысяч далеких галактик. Эта область, где много-много звездных систем, выходит за область созвездия Девы и простирается выше в область созвездия Волосы Вероники. Эта область находится до нас очень далеко. Подумайте, свет доходит до нас аж за 1,3 миллиарда лет!
Чуть ближе к нам, на расстоянии 59 млн световых лет, находится скопление галактик Девы. В это скопление входят 1500 галактик, среди которых есть эллиптические галактики М49, М59, М60; спиральные галактики М58, М90, М85.

Созвездие Девы включено в Альмагест Птолемея. У древних греков существовало много версий, кто из богинь "находятся" в созвездии, но наиболее популярна версия, что это Деметра — богиня плодородия и земледелия.

А так выглядит созвездие на звездном небе:

 

 








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.