Астрономия. Что она изучает.

Астрономия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем (с) Википедия.
Астрономия изучает строение Вселенной, движение, физическую природу, происхождение и эволюцию небесных тел и образованных ими систем. Астрономия исследует также фундаментальные свойства окружающей нас Вселенной (с) Открытая астрономия.

Теперь скажу своими словами.
Астрономия - одна из важнейших дисциплин, направленная на обогащения человека знаний о космосе.
Она направлена на то, чтобы понимать суть строение нашего мира. При изучении астрономии следует понимать, что мы - всего лишь масенькие точки в космосе. и даже меньше.
Астрономия изучает весь космос: планеты, спутники, кометы, звезды, системы, галактики, Вселенную.
Эта наука так же требует знаний химии, физики, математики и ряда других наук. Хотя, как по мне, каждая наука не может существовать без ряда других наук. Каждая наука взаимосвязана и взаимофункционирует с другими.
Изучение астрономии требует желания. Так же считаю, что без заинтересованности в изучении самостоятельно, тяжело понять все то, что она может дать...Интересного и необычного.

Вселенная - огромна. Чудовищно огромна.
Иногда нам кажется, что это не совсем так, что реально человечество достигнет рано или поздно таких технологий, что сможет бегать с одного конца галактики до другого за несколько недель, ну, ладно, месяцев.. Но вы посмотрите, какие огромные звезды (на примере видео) и скажите, реально ли построить такие корабли, которые будут летать с просто громаднешей скоростью, больше, чем скорость света? Нет. Я думаю, что даже если и будут люди путешествовать по галактике, то это будут уже немного не корабли:D А всякие пространственные туннели. НО Я ВЕРЮ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО МЫ БУДЕМ ТАМ!

Теперь перейдем к понятиям. Не буду вас загружать в определениях, просто напишу их.
Земля во Вселенной имеет такой путь:
Планета, звезда- Солнце , система - солнечная система , галактика Млечный путь, Вселенная.
В нашем огромном доме есть кометы, спутники, астероиды, скопление звезд, черные дыры и многое другое.

Земля - это планета нашей Солнечной системы, вращающаяся вокруг звезды - Солнце.
Планета - это небесное тело, которое вращается вокруг звезды.
Спутники - это небесное тело, которое вращается вокруг планеты.
Комета - небольшой космический объект, вращаемый вокруг Солнца. Как вы знаете, при приближении к светилу появляется "хвост" у кометы.
Астероиды - еще одни "любители сталкиваться" с планетами. Они меньше планет (слава Богу), и движутся вокруг Солнца.
Солнечная система - это планетная система, в которую входит Земля.
Планетная система -это система, в которую входит звезда, планеты, кометы и другие объекты.
Млечный путь - галактика, в которую входит Солнечная система.
Галактика - это система, связанная гравитацией, в которую входят системы, звездные скопления и т.д.
Вселенная - это совокупность галактик.

Это обобщенные понятия, как вы поняли:D

Теперь перейдем к истории.
Как вы думаете, когда началось вообще развитие этой науки?

Правильно, с древности.
Самые прогрессивными в этой отрасли были греки и вавилоняне, у которых именно астрономия развивалась более лучше, чем другие науки. В древности и средние века не только любопытство играло свою роль - астрономия необходима для астрологии. А астрология нужна была для...правильно, предсказания. Оттуда и шел большой вклад в развитие.

Три тысячи лет до н.э. египетские жрецы заметили, что Нил (ЭТО РЕКА, КТО НЕ ЗНАЕТ) разливается, вскоре после того, как перед восходом Солнца на востоке появлялась звезда Сириус. Ее два месяца "закрывали" лучи Солнца, поэтому видно не было. Через такие наблюдения местные жрецы определили тропический год.

А две тысячи лет до .н.э. в Древнем Китае местные астрономы знали настолько хорошо движение Солнца и Луны, что с легкостью предсказывали лунные и солнечные затмения.
Так же астрономия была очень полезна в земледелии. Первобытному земледельцу очень было важно знать смену сезонов года. Люди заметили, что смена времен года зависит от полуденной высотой Солнца, с появлением па ночном небе определенных звезд. Дальнейшее развитие человеческого общества вызвало потребность в измерении времени и составлении календарей.

Общество развивалось, перед астрономией вставали новые задачи. Для этого, конечно, нужны новые способы наблюдения и методы расчетов. Начались создаваться простейшие астрономические инструменты и разрабатываться математические методы обработки наблюдений.

Например в Греции, где астрономия была очень развита, во 2 веке до н.э. создали геометрическую теорию эпициклов, которая легла в основу геоцентрической системы мира Птолемея (2 в. н.э.).

В средние века, во времена феодализма и распространение христианства, развитие наук упало, в том числе и астрономии. Астрономы только и делали, что наблюдали за видимыми планетами.

 

Польский ученый Николай Коперник (1473-1543), разработал свою гелиоцентрическую систему мира, опубликовал ее в год смерти.

Учение Коперника явилось началом нового этапа в развитии астрономии. Кеплером в 1609-1618 гг. были открыты законы движений планет, а в 1687 г. Ньютон опубликовал закон всемирного тяготения.

Новая астрономия теперь могла не только изучать видимые, но и действительные движения небесных тел. Успехи в этой области были в середине XIX в. Тогда открыли планету Нептун.

В середине 19 века возник спектральный анализ и стала применяться фотография в астрономии.
В 40-х гг. XX в. стала развиваться радиоастрономия.
В 1957 г. было положено начало качественно новым методам исследований, основанным на использовании искусственных небесных тел, что в дальнейшем привело к возникновению фактически нового раздела астрофизики - рентгеновской астрономии .

1957 г. - запуск первого искусственного спутника.
12 апреля 1961 - Юрий Гагарин - первый человек, который побывал в космосе.
21 июля 1969 - первая высадка людей на Луну.

Сейчас космическая отрасль очень таки развивается, очень много открытий было сделано. Хоть и полетов людей на другие планеты пока что и не проводились : с

А вот так выглядит наша Солнечная система:

Внутренние: Меркурий, Венера, Земля и Марс.
Внешние: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

 








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 4023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.