Простейшие приемы тушения очагов пожара на человеке, технике и укрытиях.

 

 

Руководитель занятия поясняет, что своевременное и умелое использование защитных свойств вооружения, военной техники, средств индивидуальной и коллективной защиты значительно снижает поражающее действие ЗЖО и обеспечивает безопасность и защиту личного состава при действиях в зонах пожаров. Затем напоминает о необходимости строгого соблюдения требований безопасности при действиях в условиях применения ЗЖО, особенно в зонах пожаров.

Во всех случаях боевой деятельности войск в условиях применения ЗЖО личный состав использует средства индивидуальной защиты.

Если позволяет боевая обстановка, в первую очередь рекомендуется немедленно выйти из зоны огня, при возможности в наветренную сторону.

Небольшое количество горящей зажигательной смеси, попавшей на обмундирование или открытые участки тела, можно тушить плотным накрыванием горящего места рукавом, полой шинели, влажной землей или снегом. Удалять горящую зажигательную смесь вытиранием нельзя, так как это увеличивает поверхность горения. При попадании большого количества горящей зажигательной смеси пострадавшего необходимо накрыть шинелью, плащ-палаткой, общевойсковым защитным плащом, обильно поливать водой.

 

Руководитель показывает на манекенах способы

тушения горящей смеси. Затем обучаемые по

отделениям тренируются в сбрасывании и гашении

загоревшего обмундирования и общевойскового

защитного плаща. Руководитель контролирует

соблюдение требований безопасности и

правильность выполнения приемов обучаемыми.

 

После тренировки в тушении напалма на личном составе руководитель объясняет, что гашение горящей зажигательной смеси на вооружении, военной технике, фортификационных сооружениях и материальных средствах производится: огнетушителем, засыпанием землей, песком, илом или снегом, накрыванием брезентом, мешковиной, плащ-палатками, шинелями, сбиванием пламени свежесрубленными ветвями деревьев или кустарника лиственных пород. Огнетушители – надежные средства при тушении очагов пожаров. Земля, песок, ил и снег являются достаточно эффективными и легкодоступными средствами для тушения зажигательных смесей. Брезенты, мешковины, шинели и плащ-палатки используются для тушения небольших очагов пожара.

Руководитель занятия обращает внимание

обучаемых на то, что тушение большого количества зажигательной смеси цельной струей воды не рекомендуется, так это может привести к разбрасыванию (растеканию) горящей смеси.

Потушенная зажигательная смесь может легко вновь загореться от источника огня, а при наличии в ней фосфора – самовоспламениться. Поэтому потушенные куски зажигательной смеси необходимо тщательно удалять с поражающего объекта и сжигать в специально отведенном месте или закапывать.

Руководитель занятия на макетах и образцах вооружения и военной техники, а также на оборудованных на учебном поле различных фортификационных сооружениях показывает приемы тушения зажигательных веществ. Затем приказывает командирам отделений развести отделения по учебным точкам и тренировать личный состав в тушении вооружения, военной техники и фортификационных сооружений, подвергшихся воздействию горящих зажигательных смесей. Для этого специально подготовленные обучаемые заблаговременно наносят зажигательную смесь (напалм) на поверхности макетов образцов вооружения и военной техники, а также на поверхности отдельных элементов фортификационных сооружений.

По мере необходимости командиры отделений поджигают нанесенную зажигательную смесь и приказывают обучаемым произвести тушение ранее показанными способами и приемами.

При тушении напалма руководитель занятия обращает особое внимание на правильность приемов тушения и соблюдение требований безопасности. При необходимости отдельные приемы тушения повторяются.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.