ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. На транспорте и в промышленности используется обширная номенклатура по­грузочно-разгрузочных машин, различающихся по роду грузов

 

На транспорте и в промышленности используется обширная номенклатура по­грузочно-разгрузочных машин, различающихся по роду грузов, по типам под­вижного состава, для обработки которых они предназначены, по принципу дейст­вия рабочих органов. Наметившиеся тенденции к переходу от опорных рельсо­вых ГПМ к маневренным, экономичным машинам напольного безрельсового транспорта подтверждаются появлением длинной линейки универсальных и спе­циализированных авто- и электропогрузчиков, различающихся грузоподъемно­стью, высотой подъема, скоростью.

На российском рынке представлены модификации ретраков, обеспечивающих эффективное обслуживание высотных стеллажных складов. Наряду с традицион­ными козловыми кранами на переработке контейнеров все шире применяются ди­зельные фронтальные погрузчики – ричстакеры.

К выполнению погрузочно-разгрузочных работ с насыпными грузами привле­каются самоходные погрузчики, имеющие возможность кроме базового ковша использовать около 30 видов сменного рабочего оборудования. Если потребная производительность превосходит ту, что в силах обеспечить ковшовый погрузчик, возможно применение самоходных погрузчиков непрерывного действия. Они ос­нащаются питателями (шнековыми, роторно-ковшовыми, с подгребающими ла­пами и др.), от которых зависит техническая производительность машины.

Предприятия, получающие на один грузовой фронт насыпных грузов 1 млн т./год и больше, предпочитают иметь на нем вагоноопрокидыватель (роторный, боковой; стационарный, передвижной), имеющий производительность , с одной стороны позволяющую удовлетворить потребности технологического процесса предприятия, а с другой – эффективно использовать подвижной состав.

Для крытых вагонов специальные вагоноразгрузочные машины применяются не столь широко, как для полувагонов, но и здесь есть примеры использования инерционных машин на зерновых элеваторах, овощных базах. Правда, примеров таких немного. Чаще на разгрузке крытых применяются напольные разгрузчики разных модификаций, один из них – шнековый разгрузчик МВС- 4М. Если годо­вой грузопоток составляет несколько сотен тыс.т/год, то выгодно применять эле­ваторно-ковшовые разгрузчики, к которым, в частности, относится разгрузочно-штабелирующая машина С-492.

В зимний период, а он в России длинный, проблемой становится выгрузка смерзающихся грузов. Если профилактика смерзания оказалась неэффективной, на помощь приходят устройства восстановления сыпучести грузов. Это гаражи – размораживатели, бурофрезерные, вибрационные рыхлители. Они должны обес­печить быструю разгрузку и очистку вагона от остатков груза и при этом обеспе­чить сохранность подвижного состава. Решение о выборе технического оснаще­ния погрузочно-разгрузочных фронтов принимается на основе технико-экономи­ческих расчетов.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.