Кабельное оборудование

Кабельное оборудование (кабельная система)представляет собой физическую среду, которая связывает воедино разрозненные ВУ и другое оборудование ИС. Кабельное оборудование представлено кабелями различных типов, а также специальными розетками и вилками для подключения кабельных сегментов друг к другу и к сетевому оборудованию.

Распространенные типы кабелей:

- Коаксиальный кабель.

- Витая пара.

- Оптоволоконный кабель.


Коаксиальный кабель (CoaxialCable)– представляет собой изолированную медную жилу, помещенную в медную оплетку, покрытую гибкой изоляционной оболочкой (Рисунок 1).

 


Рисунок 1 – Коаксиальный кабель

 

Кабель на основе «витых пар» (TwistedPairsCable)– представляет собой изолированные медные провода, попарно скрученные и заключенные в гибкую оболочку (Рисунок 2). Существует неизолированный (UTP) и изолированный (STP) варианты данного типа кабеля. В последнем случае скрученные пары проводов заключаются в медную оплетку, которая заземляется. Характеризуется так называемой категорией, в частности, для сетей на базе технологии Ethernet допускается использование кабеля категории 3 и выше (Рисунок 3). С кабелем данного типа используются вилки и розетки стандарта RJ-45 (Рисунок 4). Используется для построения сети по топологии «звезда».

 

   
Рисунок 2 – Витая пара категории 6 Рисунок 3 – Витая пара категории 7  

 

 

Рисунок 4 – розетка стандарта RJ-45

 

Оптоволоконный кабель (FiberOpticalCable)– представляет собой стеклянную жилу (световод), заключенную в гибкую оболочку (Рисунок 5). Используется для построения сети по топологии «точка-точка». Применяется для построения магистралей, т.е. создания каналов связи между удаленными частями сети, а также для подключения серверов.

 

Рисунок 5 – Оптоволоконный кабель

 

Существуют две разновидности данного кабеля:

- многомодовый – допускается передача нескольких пучков света («мод») по одному световоду, при этом обеспечивается дальность связи до 2 км:

- одномодовый – вследствие меньшего диаметра световода возможна передача только одного пучка света, при этом обеспечивается дальность связи до 80 км (теоретически возможная).








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.