Название

Указывают название технологии разработки лесосеки (широкопасечная, среднепасечная, коридорная, линейная или другое).

 

7.8 Уход за лесом с применением химических средств и другими способами

 

Воздействие на лес, различные его компоненты, с применением химических средств довольно многообразно и включает в себя:

1. борьбу с вредителями леса, насекомыми, путем применения инсектицидов;

2. борьбу с грибковыми заболеваниями путем применения фунгицидов;

3. борьбу с нежелательной травянистой растительностью в лесных питомниках и лесных культурах путем применения гербицидов;

4. борьбу с нежелательной древесно-кустарниковой растительностью путем применения арборицидов.

Нормативным документом, регламентирующим этот, интересующий нас в рамках изучаемой дисциплины, способ ухода за лесом, служит «Наставление по химическому уходу за лесом».

Применение химических веществ при лесоводственном уходе получило широкое развитие в СССР во второй половине прошлого века. Тогда вследствие широкомасштабных лесозаготовительных работ образовались огромные площади возобновившихся вырубок. На огромных площадях сформировались мягколиственно-хвойные молодняки, остро нуждающиеся в лесоводственном вмешательстве. Рубки ухода в молодняках, как известно, требуют больших затрат ручного труда, которые даже частично не окупаются заготовленной древесиной, как при рубках ухода в насаждениях старших возрастов. В таких условиях для ухода за молодняками стали применять арборициды.

 

Арборициды – химические соединения, вызывающие повреждения и отмирание живых тканей растений. Они могут проникать в ткани деревьев и кустарников через поры и устьица, растворенные в почвенной влаге, они проникают из почвы через корни. Наиболее эффективный способ – проникновение через ранения коры и камбия, специально наносимые человеком. Распространяясь с током воды по проводящей системе деревьев и кустарников, арборициды вызывают обширное, системное повреждение его тканей.

Арборициды имеют избирательное действие, о котором более подробно будет рассказано ниже.

Важным показателем, характеризующим арборициды, является их срок инактивации, то есть естественного распада на нетоксичные составляющие. Срок инактивации не должен быть слишком мал, чтобы токсическое действие успело проявиться в полном объеме, но и ре должен быть слишком продолжительным, чтобы не происходило накопление токсичных веществ в природной среде.

Некоторые арборициды применяются также в сельском хозяйстве в качестве гербицидов, то есть используются для борьбы с сорной травянистой растительностью.

Ассортимент арборицидов постоянно обновляется. В 70-х и 80-х годах 20-го века в СССР широкое применение имели арборицидные препараты соли и эфиры 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (сокращенно 2,4 Д). Позднее широкое распространение получил препарат раундап, использовались другие арборициды. В настоящее время на рынке появились новые арборициды, допущенные к использованию на территории России (смотри «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»).

 

По данным Ярового Ю.Т., в 1980-х годах химический уход за составом насаждений проводился в СССР на площади около 200 тыс. га ежегодно, что составляло более 10% общей площади рубок ухода в лесах страны. Применялось авиаопрыскивание с применением самолетов и вертолетов, позволявшее охватить обработкой большие площади молодняков. Однако, в соответствии с сегодняшними экологическими требованиями такой способ применения арборицидов является нежелательным, потому что слишком большое количество препарата попадает ре по назначению. Действующие правила ухода за лесами предполагают другие способы применения арборицидов.

Правила ухода за лесами   50. Регулирование состава лесных насаждений методом химического ухода осуществляют путем инъекций в стволы нежелательных деревьев, подлежащих удалению, нанесением арборицида на кору ствола, внесением арборицидов на поверхность почвы в гранулах, наземным опрыскиванием крон деревьев, а также путем внесения арборицидов и гербицидов в почву. Применение химического ухода не допускается: в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, за исключением территорий биосферных полигонов; в лесах, расположенных в водоохранных зонах; в зеленых зонах и лесопарках.  

 

Для каждого участка нужно подбирать тот способ применения арборицидов, который наиболее соответствует особенностям данного древостоя и цели ухода. Поэтому проведению химической обработки и решению вопроса о ее способе обязательно должны предшествовать обследование участков в натуре и составление рабочего проекта.

Инъекция арборицидов в стволы деревьевзаключается в том, что на нижней части ствола на высоте, удобной для работающего, наносятся насечки, в которое вводится определенное количество арборицида.

Работа выполняется при помощи специальных аппаратов – древесных инжекторов.В России выпускались древесные инжекторы с маркой ИД-1. Это металлический цилиндр с долотообразным рабочим органом. Ширина режущей кромки долота 4 см. При работе долото ударом вводится в древесину ствола на глубину 1.5 – 2 см. При ударе срабатывает дозирующее устройство, настраиваемое при помощи регулировочной гайки, и препарат впрыскивается в насечку в заданном количестве автоматически. Насечки делают по окружности ствола с интервалом 4 – 8 см, потому что арборицид распространяется не только вверх и вниз по стволу, но и в тангентальном направлении. Величина указанного интервала может быть большей при инъекции молодых деревьев, и должна быть меньше для крупных, так как последние более устойчивы к арборицидам. Практически, чтобы вызвать отмирание деревьев мягколиственных пород диаметром до 8 см, достаточно сделать 1 – 2 насечки, при диаметре 8 – 12 см – 2 или 3 насечки, при диаметре 12 – 16 см – от 3 до 5 насечек. Береза проявляет большую устойчивость к ряду арборицидов, нежели осина и ольха, поэтому для более успешной борьбы с деревьями этой породы количество насечек делают максимальное в указанных пределах. Для работы используют неразбавленный арборицид, вопрос о передозировке не стоит.

Инъекция арборицидов является одним из наиболее экологически чистых способов их применения. Арборицид попадает только под кору нежелательных деревьев, попадание его в окружающую среду, а, следовательно, и влияние на нее минимально. Инъекция с успехом может применяться в защитных лесах, кроме их категорий, оговоренных в п.50 Правил ухода за лесами.

Недостаток инъекции – низкая производительность труда при проведении этого вида работ, сопоставимая с производительностью при проведении рубок ухода. Однако преимуществом инъекции перед рубками является еще и то, что у погибших вследствие воздействия арборицидов деревьев теряется способность к вегетативному возобновлению, тогда как после рубки она, наоборот, мобилизуется.

Хорошие результаты дает инъекция единичных дровяных деревьев, растущих среди густых молодняков ценных пород, как естественного, так и искусственного происхождения. Уборка таких деревьев путем рубки приводит, как правило, к значительным потерям молодняка, поскольку единичные деревья имеют сильно, порой непомерно обширные кроны. После инъекции арборицида дерево усыхает в течение года, и затем постепенно разрушается, начиная с мелких ветвей, не принося существенного вреда молодняку, который, наоборот, выйдя из затенения, активно растет и укрепляется.

На эффективность инъекции влияет срок ее выполнения. Лучшие результаты дает инъекция арборицидов осины – с апреля по август, березы и ольхи – с июня по август.

О химической сушке осины посредством инъекции в лесосеках постепенных рубок было рассказано выше (тема 5.2).

 

Обработка арборицидами пней имеет цель предотвратить появление пневой поросли и корневых отпрысков.

Раствор арборицида наносят на пни с помощью мягкой кисти или путем опрыскивания с помощью ранцевых опрыскивателей. При этом необходимо смачивать раствором не только торцы пней, но и поверхность коры, вплоть до уровня почвы.

Если деревья рубились зимой, то их пни обрабатывают весной, после прекращения соковыделения, при летней рубке – в течение лета.

 

Базальная обработка деревьевзаключается в нанесении раствора арборицида на поверхность коры в нижней части ствола, обычно на высоте 1 м, в виде пояса различной ширины. Арборицид в этом случае проникает в ткани дерева через кору и вызывает отравление луба, камбия, а затем и всего дерева.

Оптимальный срок обработки – апрель – июль, при более поздней обработке токсическое действие арборицидов проявляется медленнее и слабее.

Дождь, выпавший после базальной обработки не снижает ее эффективности, но наносить арборициды на мокрую кору не следует.

Осина высокочувствительна к базальной обработке, береза – среднеустойчива, липа – устойчива. Соответственно, при обработке березы пояс нанесенного на кору арборицида рекомендуется делать в 2.5-3 раза шире, чем при обработке осины (например 15-20 см для осины и 50-60 см для березы). При диаметре обрабатываемых стволов более 8 см ширина полосы еще более увеличивается.

Выполняют базальную обработку с помощью ранцевых опрыскивателей.

 

Опрыскивание и аэрозольная обработка крон деревьев – наиболее продуктивный способ применения арборицидов, поскольку предполагает использование аэрозольных генераторов и позволяет обработать большие площади при сравнительно малых затратах ручного труда.

Марки и устройство аэрозольных генераторов Вы изучили в курсемеханизации лесного хозяйства.Аэрозольный генератор при помощи вентилятора превращает подаваемый под давлением на форсунку техпрепарат арборицида в аэрозоль, и направляют образовавшийся аэрозоль на кроны деревьев мощной струей.

 

Данный способ применения арборицидов, в отличии от других, названных выше, основан на их избирательном действии, которое позволяет при сплошной обработке крон смешанного молодняка не повредив сосну и ель, вызвать изреживание или полное отмирание осины, березы и других деревьев и кустарников лиственных пород.

Механизм избирательного действия можно частично объяснить тем, что широкий шершавый лист больше удерживает раствор арборицида на своей поверхности, чем узкая гладкая хвоя. Хвойные породы (кроме лиственницы) бурно растут весной, и рано закладывают верхушечные почки, после чего их восприимчивость к арборицидам быстро снижается. У лиственных пород и лиственницы верхушечные почки закладываются поздно, в сентябре, и до этого времени они чувствительны к действию арборицидов.

Арборициды обладают избирательным действием только в определенных дозах. При превышении дозы с высокой долей вероятности вместе с лиственными пострадают и хвойные породы. При заниженных дозах, наоборот, арборицид не вызовет гибели нежелательных растений, а только более или менее продолжительный период их угнетения. В итоге можно не достигнуть цели ухода.

Рекомендуемые дозы арборицидов приводятся в сопровождающих препарат инструкциях или в специальной литературе. Они устанавливаются для насаждений различного состава, с наличием различных пород, подлежащих уничтожению, а также для древостоев различного возраста.

При отсутствии такого рода информации оптимальные дозы арборицида можно установить самостоятельно путем проведения полевых опытов.

В насаждении, нуждающемся в уходе, с равномерным составом древесно-кустарниковой растительности закладывают несколько одинаковых по размерам площадок, по 20 - 50 м2 каждая. Различные площадки обрабатывают раствором арборицида различной дозы, начиная от самой малой, до повышенных. Каждую дозу следует опробовать не на одной, а хотя бы на 2 – 3 площадках для получения статистически более достоверных данных, исключающих случайную ошибку. Между обработанными площадками следует оставлять не обработанные (контрольные) площадки для сравнения состояния различных пород после обработки (рис. 44).

 

     
1 кг/га по д.в. 2 кг/га по д.в. контроль 3кг/га по д.в. 4кг/га по д.в. 5кг/га по д.в.
контроль 3кг/га по д.в. 1 кг/га по д.в. 4кг/га по д.в. 5кг/га по д.в. 2 кг/га по д.в.
4кг/га по д.в. 5кг/га по д.в. 3кг/га по д.в. 2 кг/га по д.в. 1 кг/га по д.в. контроль
 

 

Рис. 44 Примерная схема участка полевого опыта по обработке насаждения арборицидами с исследованием доз от 1 до 5 кг/га по д. в.

Оптимальной должна быть признана доза, при которой у деревьев ценных пород в пределах обработанной площадки не будут проявляться признаки угнетенного состояния, а у нежелательных пород, наоборот, признаки угнетения будут наиболее явными. Правда, потребуется время, чтобы достоверно оценить все последствия и установить результаты. Желательно наблюдать обработанные участки не менее года. Зато установленная опытным путем оптимальная доза арборицида является более надежной, поскольку учитывает местные особенности (климатические, почвенные и другие).

 

Все арборициды, кроме действующего вещества (сокращенно д. в.), имеют в составе техпрепарата вещества, необходимые для обеспечения его доставки к тканям растений: растворители, эмульгаторы (смачиватели) и другие добавки. Процент содержания действующего вещества в техпрепарате указывается на упаковке и в сопровождающих документах. Его необходимо учитывать при приготовлении растворов для опрыскивания и аэрозольной обработки насаждений арборицидами

Количество техпрепарата арборицида, необходимое для обработки 1 га лесного насаждения принятой дозой устанавливается по формуле

Д

КТ = ---------- Х 100

П

где КТ – количество техпрепарата арборицида, кг, необходимое для обработки 1 га данного насаждения;

Д– рекомендуемая доза арборицида, кг/га по действующему веществу;

П – процент содержания действующего вещества в техпрепарате арборицида.

 

Например. Имеется технический препарат арборицида с содержанием действующего вещества 40%. Рекомендуемая доза – 3 кг/га по д. в. Для обработки 1 га насаждения потребуется 3/40 х 100 = 7.5 кг техпрепарата.

 

Технология обработки следующая. Работу производит звено из двух рабочих: тракторист трактора, с которым агрегатируется аэрозольный генератор, и заправщик, который приготавливает раствор арборицида установленной дозы, и заправляет его в емкость аэрозольного генератора. Звену придается емкость с большим количеством воды, обычно, автоцистерна. Руководит работой звена техник, который выполняет необходимые расчеты, организует работу рабочих, следит за соблюдением мер общественной безопасности и личной безопасности рабочих.

До начала проведения аэрозольной обработки нужно получить техпрепарат арборицида, ознакомиться с выделами, в которых намечен уход за лесом с применением арборицидов, и установить дозу арборицида, рекомендуемую для насаждений данных состава и возраста.

 

Кроме правильного установления дозы арборицида, важное значение для получения эффекта от обработки имеет определение нормы расхода рабочей жидкости (л/га) и концентрации рабочего раствора.

Чтобы выдержать заданную норму расхода жидкости на 1 га форсунка должна подавать определенное количество жидкости в минуту, определяемое по формуле

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.