Изменения в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет на любом предприятии, начинающем свою деятельность, имеет исходную точку. Такой исходной точкой является составление вступительного баланса, который отражает начало деятельности предприятия как обособленного хозяйствующего объекта.

Вступительный баланс отражает капитал предприятия на момент его создания. С началом хозяйственной деятельности капитал предприятия изменяется каждый день. Эти изменения происходят под влиянием хозяйственных операций.

Теоретически после каждой операции показатели актива и пассива баланса изменяются. Однако на практике невозможно после каждой операции составлять баланс. Поэтому он составляется на определенную дату (один раз в месяц, квартал).

Бухгалтерский учёт делит все хозяйственные операции на четыре основных типа:

1 тип. Отпущены материалы в основное производство на сумму 2000 р.

Эта операция влияет только на актив баланса, при этом одна статья увеличивается, а другая уменьшается, итог баланса не меняется.

2 тип. Увеличен резервный капитал за счёт прибыли на сумму 6000 р.

Эта операция влияет только на пассив баланса, при этом одна статья увеличивается, а другая уменьшается, итог баланса не меняется.

3 тип. На расчётный счёт зачислен краткосрочный кредит банка в сумме 15000 р.

Эта операция одновременно влияет на актив и на пассив баланса в сторону увеличения, при этом итог баланса меняется (увеличивается).

4 тип. Из кассы выплачена зарплата рабочим и служащим в сумме 9000 р.

Эта операция одновременно влияет на актив и на пассив баланса в сторону уменьшения, при этом итог баланса меняется (уменьшается).

Тема 2. Система счетов и двойная запись.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.